Почему низко падает давление

Здравствуйте. С возрастом давление стало повышаться к ночиНазначили сначала Телзап 40, давление стало повышаться, назначили Телзап АМ 5+40. Давление упало 100/60. Назначили Ордис 8мг, пью вечером. Давление опять 104/70 весь день. Что делать? Имели место кризы в период смены лекарства или уменьшения дозы.

Хронический гастрит, многоузловой зоб
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижения давления на фоне приема препаратов говорит часто о том что препарат накопился и доза чрезмерна поэтому дозировку надо титровать , в том числе рассмотреть ее уменьшение или деление на утро и вечер. Особенность лиц старше 65 лет это снижение давления например после обильного приема пищи или смене положения тела быстрой . Записываете показатели давления? Дневник контроля давления с записью 2 раза в день дает много ценной информации для нас врачей .

Джахбат Нажиюлаевна, спасибо большое. Нет, дневник не веду, потому что давление почти всегда 103/70

Здравствуйте!

При снижении давления важно обращать внимание на самочувствие. Как Вы переносите такое давление?

Если есть жалобы на слабость, головокружение, сонливость, то терапию нужно корректировать, выбрать более слабый препарат.

Если же при таком давлении самочувствие хорошее, то нет необходимости менять терапию.

Ведете дневник давления? Можете загрузить ?

Мария Хоэль, спасибо за отает, иногда к вечеру чувствую слабость, но дневник не веду, потому, что почти всегда давление низкое в течении дня , к ночи может повышаться 112/75.