Консультация терапевта /

Тошнота, головокружение — вопрос №2023777

Доброго времени суток.
Мне 34 года, третий день мучают головокружение, тошнота, слабость, нечеткое сознание? температура 35, давление в среднем 85/59.

8,5 месяцев назад было третье КС. Хронических заболеваний нет.

До этого было такое, но проходило через пару часов.

Еще примерно с месяц болит над левой лопаткой, а несколько дней слева в груди. Боль ноющая, из груди отдает над левой лопаткой. Самопроизвольно приходит и практически сразу проходит.

В добавок к симптомам выше, у меня тошнота и как желудочный сок подступает. Такое самочувствие у меня бывает после долгих поездок в авто, меня сильно укачивает, я никого не знаю, кого укачивает так как меня в таком возрасте, не знаю как с этим бороться (((

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Когда последний раз сдавали анализы? Общий анализ крови? Всегда ли такое низкое давление? Кормите ли грудью? Необходим очный осмотр терапевта, конечно. Подскажите , не болит ли живот, какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, грудью кормлю. Кровь сдавала давно, показктели были в норме, только немного гемоглобин понижен был, завтра буду сдавать общий анализ, феритин и глюкозу .

Стул нормальный, живот не болит.

Давление пониженное было всегда, но не на столько.

Укачивание с детства не прошло (

Клиент
Евгения Леонидовна, живот не болит. Стул нормальный
Терапевт
Да, верно, нужно сдать. Ещё сдайте ТТГ. Желательно сделать ЭКГ. Как будут анализы прикрепите, пожалуйста, так будет более информативно. Есть дома Омез,мотилак?
Клиент
Евгения Леонидовна, препаратов нету (
Хорошо, завтра все сдам и прикреплю.
Клиент
Евгения Леонидовна, нет( дома только детские препараты ?
Недавно выкинула омепрозол, срок годности прошел
Терапевт
Тогда ждём анализы
Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо пройти обследование:
Клинический анализ крови, срб и ферритин для выявления выялотекущей инфекции и анемии
Ттг и т4 св - выявление патологии щитовидной железы
Вы принимаете какие-то препараты? Витамин д пьете?
Воды пьете достаточно, при гв необходимо пить не менее 35-40 мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, воду пью, но не в таком количестве(
Пью только витамины - фемибион 2, уже месяца 4.
Еще возможно это связано, у меня недавно закончились месячные, которые после КС были впервые) заливало сильно.
Терапевт
Увеличить водный режим, сниженное давление может быть из-за нехватки жидкости, тем более очень много уходит на ГВ.
В фемибион 2 не входит витамин Д.
Необходимо сдать его и если будет менее 30 - для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

Пульс в норме у вас?
Жалобы на боли скорее неврологического характера, возможно, связаны с постоянным физическим напряжением, носите, кормите ребёнка в неудобном положении
Клиент
Вероника Андреевна, пульс 72-79.

Неврология присутствует ( остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела (
Терапевт
Да, скорее всего это эти проявления
К сожалению, на ГВ почти никакие препараты нельзя принимать, показанные при Данной патологии, если боли выраженные - их можно купировать приемом ибупрофена 400 мг или парацетамол 500 мг
Вне обострения делайте легкую гимнастику, желательно добавить бассейн
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , Вы описываете остеохондроз шейного и грудного отдела с вертебро-базилярной недостаточностью . Так как Вы кормите грудью Вам можно ограниченное количество медикаментов- место мазь диклофенак на область гоп и шоп. 3 раза в день 10 дн. Таб Нурофен( в детской дозировке( 1/2 таб) 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, скажите, сдать анализы и можно завтра к остеопату на вытяжку шеи? Я уже ходила на комплектный т.к. у меня и в Шейном и в грудном и в поясничном отделе остеохондроз
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да желательно у остеопату подойти на прием. В Вашем случае он очень даже показан.
Инфекционист, Терапевт
Инна, учитывая сочетание и продолжительность ваших симптомов, я бы рекомендовала обязательно обратиться к врачу очно. Вот мои соображения:

1. Головокружение, тошнота и слабость могут быть симптомами множества состояний - от банального переутомления и стресса до проблем с вестибулярным аппаратом, сосудами, неврологией, ЖКТ. Поэтому так важно исключить органические причины.

2. Низкая температура (35°С) и пониженное давление (85/59) могут указывать на вегетативные нарушения, астенизацию, гормональный дисбаланс. Это нередко бывает у женщин после родов на фоне истощения ресурсов организма.

3. Периодические боли в груди с отдачей в лопатку требуют внимания в первую очередь. Нужно исключить проблемы с сердцем, легкими, позвоночником. Срочно сделайте ЭКГ, при необходимости - УЗИ сердца, рентген или КТ грудной клетки.

4. Выраженная тошнота с позывами на рвоту и чувством кислого во рту может быть признаком проблем с ЖКТ (гастрит, рефлюкс и др.). Возможно, потребуется ФГДС.

5. Сильная реакция на поездки в транспорте (укачивание) в вашем возрасте действительно нетипична. Это может быть признаком нарушений вестибулярного аппарата или шейного отдела позвоночника. Проконсультируйтесь с неврологом, ЛОР-врачом.

6. Обязательно сдайте общий и биохимический анализы крови, проверьте уровень гормонов щитовидной железы, женских половых гормонов.

В вашем случае затягивать с визитом к врачу и пытаться лечиться самостоятельно точно не стоит. Причины такого состояния нужно искать как можно скорее. Возможно, потребуются консультации нескольких специалистов - терапевта, невролога, кардиолога, гастроэнтеролога, эндокринолога. Постарайтесь как можно скорее попасть на прием. Держите под контролем давление, пульс. При ухудшении состояния сразу вызывайте скорую. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Описываете симптомы нейрогенного характера.
Признаки остеохондроза шейного и грудного отдела позвоночника.
Сдайте клинический анализ крови,ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний
Узи щитовидной железы
С результатами консультация терапевта.