Узел в щитовидной железе
Сделала узи щитовидной железы (результаты прилагаю), обнаружился узел, сдала анализы, врач взял пункцию, в итоге не понятны результаты пункции, но врач назначил операцию. Можно ли делать операцию без результата пункции? Или лучше сдать повторно, если повторно через сколько? Женщина, 48 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации нужно проконсультировать готовые цитологические препараты у другого морфолога или повторить ТАБ в специализированном лечебном учреждении через 2-3 мес.
Либо провести Молекулярно-генетическое исследование для дифференциальной диагностики опухолей ЩЖ.
На кальцитонин сдавали?
Нет, не назначали
Правильно ли я поняла, что ту пункцию, что брали, перепроверить в другом месте?
А молекулярно-генетический тест, можно делать в любое время? С момента взятия пункции прошел месяц.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Можно взять стекла и перепроверить у другого морфолога, эти же стекла можно отправить на молекулярно-генетическое исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заключение пункции Бетесда 3 соответствует онкориску примерно 10 %, а УЗИ ЩЖ Тирэдс 3 - онкориску 3%.
+ Если узел большой и создает косметический дефект (виден снаружи) - это уже показание к гемитиреодэктомии (удаление доли щитовидной железы с узлом).
В подобных случаях ТАБ повторяют и проходят полное молекулярно генетическое исследование цитологического материала (пунктата) щитовидной железы (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG) на онкомаркеры - если риск онко не будет подтвержден, в таких случаях можно не оперироваться и наблюдаться (если нет симптомов сдавления узлом окружающих органов и при условии нормы кальцитонина). При узловом зобе сдают на онкомаркер кальцитонин кровь.
Подскажите пожалуйста, то есть по результатам пункции анализ верный и информативен?
Или же в таком случае лучше перепроверить результат?
Информативен. Атипия неопределенного значения означает подозрение на опухоль, онкориск около 10% (неинформативная пункция- это Бетхесда 1).
что делают в подобных случаях я написала выше (1 мой ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ, свТ4 в норме. Щитовидная железа работает нормально.
Betesda 3 - атипия неопределенного значения, т.е. сложная для интерпретации пункция.
Что делать?
сдать анализ на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы
Если кальцитонин в норме, то ТАБ (пункцию) нужно повторить либо отнести стекла в другое место на пересмотр (получить второе мнение у патоморфолога)
Принятый ответ
Добрый день
Итак,цитология -атопия неясного значения
И подхода два к решению этой проблемы
1)Действителтно оперативное лечение
И на гистологии уже будет окончательный ответ что это было
2)Молекулярно генетическое консультирование стекол
Доступно в крупных федеральных центрах
Принятый ответ
Здравствуйте.
По пункции щитовидной железы выявлено образование с категорией бетесда 3, в данном случае рекомендуют либо переделать пункцию щитовидной железы через 2 месяца повторно, либо оперативное лечение так как есть компрессия, либо провести молекулярно - генетическое исследование материала в крупном эндокринологическом центре.