Рецидив герпеса второго типа
Здравствуйте! У меня есть герпес второго типа уже 10 лет, обычно он вылезал пару раз в году. Пользовалась кремом ацикловир, или как он там называется. Последнее время у меня герпес каждый месяц! Это очень сложно так жить. Обратились к имунологу, прописал на пол года пить таблетки валтрекс, после того как пропила, герпеса не было только пол года. Забыла сказать что до этого венеролог прописал 3 укола Алокин альфа, после чего у меня небыло герпеса 3,5 года. Не вижу смысла пить опять пол года валтрекс, я уже так принимаю много таблеток (ламотриджин, кветиапин, и золофт) Если мне помог курс уколов Алокин альфа а герпеса не было 3,5 года, то стоит может повторить? Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый вечер.
1. Учащение рецидивов герпеса (до ежемесячных) - серьезный сигнал. Это может быть связано с:
- Снижением иммунитета на фоне стресса, переутомления, других перенесенных заболеваний.
- Приемом других препаратов. Вы упомянули ламотриджин (противоэпилептический/нормотимик), кветиапин и золофт (антипсихотик и антидепрессант). Очень важно обсудить с лечащим психиатром и иммунологом их возможное влияние на иммунную систему. Некоторые препараты могут ее модулировать. Ни в коем случае не отменяйте и не меняйте их дозировку самостоятельно.
- Гормональными изменениями ( рецидивы часто привязаны к менструальному циклу).
2. Валтрекс (валцикловир) на 6 месяцев: это стандартная супрессивная (подавляющая) терапия. Ее цель дать иммунной системе «передышку», снизив частоту рецидивов. То, что после курса не было герпеса полгода, - хороший, но временный эффект. Длительный прием (более года) иногда назначают при очень частых рецидивах, но это нужно обсуждать с учетом всей вашей терапии.
Алокин-альфа (интерферон альфа-2b): ваш опыт - ключевой. То, что после курса инъекций наступила ремиссия на 3,5 года, отличный и очень показательный результат. Это говорит о том, что в вашем случае иммуномодулирующая терапия, направленная на коррекцию системного иммунитета, была гораздо эффективнее просто противовирусной супрессии.
3. Стоит ли повторить Алокин-альфа?
Да, эту возможность определенно стоит обсудить с вашим иммунологом или грамотным инфекционистом/вирусологом. Ваш личный анамнез лучшее доказательство потенциальной эффективности. Однако, есть важнейшие нюансы:
Прошло время. С момента того курса прошло более 4-х лет (3,5 года ремиссии + время после). Организм и состояние иммунной системы изменились.
Новая лекарственная нагрузка. Сейчас вы принимаете психофармакологические препараты, которых, возможно, не было тогда.Необходима обязательная консультация о совместимости и безопасности комбинации Алокин-альфа с ламотриджином, кветиапином и золофтом. Это должен делать врач, видящий всю картину целиком.
Обследование перед повторным курсом. Перед тем как назначить любой иммуномодулятор, врач должен оценить текущее состояние иммунитета. Могут понадобиться анализы (иммунограмма, общий анализ крови, маркеры воспаления).
Добрый вечер.
Насчет Алокин-Альфа, рассматривается к приему сторого по назначению врача на очном посмотре.
Клинического значения на воздействие герпеса пока недостаточно от данного препарата, механизм влиять может, но как поведет себя организм-непонятно.
Также, не можем и не думать о том, что так просто совпало и ремиссия дйствитльно могла произойти без влияния данного препарата.
С последнего курса прошло очень много время, могли физиологические свойства самого организма уже измениться и его воздействие сейчас непредсказуемо.
Рецидивы могут возникать на фоне ряда причин-начиная от стрсса постоянного, если недостаточно часов отдыхаете, возможно м гормональный фон изменился.
При такой картине обычно работают 2 врача-инфекционист и иммунолог.
Сопутствующие состояния поддерживают эндокринолог и невролог.
Дополниетльно рекомендуется проверить ТТГ, Т4св-если гипотиреоз некомпенсирован, то он может оказывать влияние на снижение иммунитета.
Также проверить дефицитные состояния-ферритин, витВ9, В12
ВИтамин Д.
ОАК
Здравствуйте. При частых рецидивах герпеса (ежемесячно) рациональна либо длительная супрессивная противовирусная терапия- ежедневный Валaцикловир, либо при наличии эффекта от иммунокоррекции обсуждение повторного курса иммунотерапии Алокоин альфа с Иммунологом, Инфекционистом. Оба подхода имеют плюсы и минусы, выбор зависит от переносимости лекарств, сопут. заболеваний и ваших предпочтений. Что важно учесть в вашей ситуации: рецидивы каждый месяц это частые рецидивы и обычно показание к супрессивной терапии противовирусными (а не только эпизодическому лечению). Валтрекс (валaцикловир) хорошо переносится и обычно не вступает в клинически значимые взаимодействия с препаратами Ламотриджин, Кветиапин и Сертралин, но нужна проверка функции почек перед и во время длительного приёма (коррекция дозы при почечной недостаточности). Уколы/курсы Алокоин-альфа в вашей истории дали длительную ремиссию 3,5 года это важный клинический факт. Это иммуномодулятор, в ряде наблюдений дававший пролонгированный эффект, но доказательная база ограничена и региональна. Повторный курс возможен, но требуется обсуждение с тем врачом Иммунологом, который назначил препарат ранее. Варианты тактики (плюсы/минусы): 1) Длительная супрессивная терапия Валацикловир ежедневно: Плюсы: хорошо изучено, эффективно снижает частоту рецидивов, удобство приёма; быстрый эффект при снижении рецидивов. Минусы: требование приёма таблеток постоянно; возможны побочные (головная боль, тошнота), необходимость контроля функции почек; симптомы обычно возвращаются после отмены. Можно рассмотреть при частых рецидивах ( более 6раз в год или значительный дискомфорт) стандартный выбор. 2) Повторный курс Алокоин альфа (иммунотерапия): плюсы: в вашем случае дал длительную ремиссию 3,5 года -весомый аргумент, может уменьшить частоту рецидивов длительно без постоянных таблеток. Минусы: менее масштабная доказательная база по сравнению с противовирусными, возможные побочные и противопоказания, стоимость/доступность; эффект индивидуален. Рекомендовал бы обсудить с Иммунологом, Инфекционистом возможность повторного курса, обсудить риски и ожидаемую длительность ремиссии. 3) Комбинированный подход: курс Алокоин -альфа сейчас + последующая короткая супрессивная терапия (или включение Валтрекс при рецидиве) иногда используется индивидуально. Решение с очным Врачом. Прежде чем снова назначать длительный приём Валтрекс или повторять Алокоин альфа, стоит оценить причины частых рецидивов (триггеры, сопут. имунодефицит). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.