МРТ позвоночника

Добрый день! Прошу помощи в расшифровке поставленных диагнозов по снимкам МРТ шейного, грудного и поясничного отделов. Настораживает непонятная аномалия Арнольда Киари и сирингомиелия. Буду признательна за помощь , чтобы примерно понимать дальнейшие свои действия. Что нужно делать, как лечить, возможно ли заниматься спортом . О себе: женщина 38 лет, рост 166, вес 70кг.

98 лет

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку, по одному межреберью или в ногу полосой до самых пальцев.
Гемангиома- это доброкачественное сосудистое образование, бессимптомна. При больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома.
Аномалия Киари 1ст является врожденной и обычно не дает никаких симптомов. Является случайной находкой на МРТ.
Расширение центрального канала спинного мозга - это не сирингомиелия, а гидромиелия. Является также обычно врожленной и не дает никаких симптомов, т к диаметр расширения небольшой.
При сирингомиелии же возникает нарушение тазовых функций (недержание мочи и кала) и парезы (объективная слабость в конечностях) ниже уровня поражения. Обычно вощникает после тяжёлых травм, например, ДТП.

В таких случаях по МРТ обычно нет причин для возникновения каких-либо симптомов. Что беспокоит?
Спорт обычно не противопоказан. Не рекомендуется только поднятие тяжёлых весов, контактные и экстремальные виды спорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Особо ничего не беспокоит. Шейный отдел делала мрт, потому что в какой то момент заклинила шея и я не могла ее повернуть от боли. Это было весной. А остальные отделы сделала мрт, потому что неделю назад застудила поясницу и она тоже стала сильно болеть. Спустя неделю с помощью мазей и лекарств боль ушла. В обычной жизни больше ничего не беспокоит. И вот сделала снимки мрт, чтобы уже видеть картину . Спасибо большое за помощь ❤️

Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
Описанные симптомы в таких случаях с МРТ никак не связаны.
Лфк, плавание, пилатес хорошо подходят для укрепления мышц спины. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз)которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность или по межреберьям.Локальные боли данные изменения не дают.

Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».

Сирингомиелия это полость заполненная жидкостью в области спинного мозга, обычно это является врожденной особенностью и не дает симптомов.
Аномалия Арнольда-киари это опущение мозжечка, также обычно носит врожденный характер, но описано сужение основной цистерны.
Лечение зависит от выраженности симптомов; при наличие слабости в конечностях, онемения, рекомендована очная консультация нейрохирурга с диском МРТ

Противопоказаний к спорту нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Здравствуйте!
Аномалия Арнольда-Киари сочетающаяся с расширением спинномозгового канала обычно является врожденной анатомической особенностью строения, редко вызывает какие-то симптомы.
По шейному отделу описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами протрузии не болят.
По грудному отделу также описывают расширение спинномозгового канала, что обычно связано с аномалией арнольда-киари. Те же возрастные изменения и протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника возрастные изменения. Протрузия без влияния на нервные структуры. Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, может расти, рост отслеживается обычно раз в 1-2 года по результатам кт или мрт, наблюдение нейрохирурга.
Что именно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Не беспокоит ничего, но неделю назад застудила спину и стала болеть поясница. Спустя неделю лечения боль ушла и я решила сделать МРТ. А в обычной жизни спина не болит и никакие симптомы себя не проявляют никак. Единственное вот, напугали эти заключения с аномалией .

Это врожденные анатомические особенности строения, если переживаете можно, конечно, проконсультироваться с нейрохирургом, но обычно если нет неврологического дефита(слабости в руках, ногах, нарушения чувствительности), то оперативное лечение не проводится.
Локальные местные боли в спине обычно связаны с мышцами, с их спазмом.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Противопоказаний к физ.активности, спорту и лфк нет.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Аномалия Арнольда-Киари 1 степени , симптомов не вызывают, так как нет нарушения ликвородинамики .
Для занятий спортом нет противопоказаний

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ позвоночника описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, сами по себе не болят, но если протрузии или грыжи будут давить на корешок, вот тогда возникнет боль, онемение в зоне иннервации сдавливаемого корешка.
Касаемо аномалии Киари, это врржденная аномалия развития, клинические проявления могут возникать при 2й и 3й степени, но это не ваш случай. Делать с ней ничего не нужно. Расширение спинномозгового канала тоже врожденная аномалия, возможно в результате аномалии, возможно как самостоятельная аномалия развития. Опасности так же нет, вы с этим живёте с рождения.

У вас есть какие-то симптомы?