Расшифровка анализов

Доброе утро, совсем беспокоюсь по поводу анализов. Дальнейшие мои действия или не стоит паниковать?

Нет
40 лет
24 Июля ·Просмотров: 89·Оксана

Здравствуйте!
Повышение ферментов печени незначительное.
Наиболее частыми причинами повышения ферментов печени являются: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), выполняют УЗИ ОБП.

По общему анализу крови можно сказать следующее:
Повышены гематокрит, эритроциты.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.

Также в общем анализе крови незначительно повышены лимфоциты, вероятнее всего не так давно был перенесена вирусная инфекция.

Здравствуйте,
1️⃣ повышение алт и ггт обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ вирусное заболевание печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ интенсивные тренировки, физические нагрузки накануне слачи анализа ( Ферменты массово выходят в кровь из поврежденных мышечных волокон (миоцитов), а не из печени.
Обычно показатели возвращаются в норму через 5–7 дней отдыха. Если тренировки ежедневные - значения могут держаться повышенными постоянно.)
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп

2️⃣ При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль:
❥ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
❥ уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки

Это необходимо что выявить за счет какого холестерина ( плохого или хорошего) происходит увеличение.

3️⃣ повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. . Обычно в течении 3 месяцев, После перенесенного воспалительного заболевания, ферритин нормализуется самостоятельно.

4️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.

5️⃣повышение лимфоцитов, обычно бывает после вирусной инфекции. Наш организм ежедневно встречается с различными вирусами и чаще всего справляется с ними бессимптомно. Поэтому лечение требуется только при появлении жалоб (кашель, насморк, боль в горле и тд). Если нет жалоб, то лечение в таком случае не требуется.

Здравствуйте!

В целом, каких-то значимых, опасных отклонений НЕ ОПИСАНО 🙏

По общему анализу крови:

⚪️ Повышение эритроцитов и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

⚪️ MCHC снижен , что возможно фоне дефицита железа, но ферритин не снижен, поэтому данное изменение не имеет диагностической ценности

⚪️ Повышены лимфоциты . Самые частые причины повышения - это перенесенные вирусные инфекции , даже если симптомов не было , иногда возможно просто бессимптомное носительство. Также возможно на фоне восстановления организма после болезни или стресса

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить общий анализ крови через 2-4 недели , при условии отсутствии гриппоподрбных симптомов

По биохимии :

⚪️ Повышен АЛАТ , ГГТП . ГГТ ( Гамма-глутамилтрансфераза) - это фермент, участвующий в обмене аминокислот. Он в больших количествах содержится в печени, желчных протоках, поджелудочной железе, почках. Он может быть повышен при:

- Застое желчи (холестаз) из-за дискинезии, камней, воспаления желчных протоков

- Жировом гепатозе, гепатитах
В подобных случаях врачи рекомендуют проверить УЗИ органов брюшной полости, так как еще наблюдается увеличение печеночного фермента АЛАТ

⚪️ При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3 ммоль/л

Скажите , пожалуйста, какой рост / вес ? Делали ли узи органов брюшной полости? Не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

164 см 101 кг, жировой гепатоз печени ставят по узи и хронический панкреатит

Не болели недавно? В целом есть какие-то жалобы? УЗИ свежее можете приложить брюшной полости?

Здравствуйте.

Принимали ли железосодержащие препараты, БАДы, витамины, антибиотикт накануне? Может быть болели накануне? Травма? Какой вес и рост?

Есть небольшое повышение АЛТ ( печеночный фермент) и ГГТ.
Повышение данных показателей может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП, контроль показателей через 2-4 недели

Незначительное повышение уровня холестерина.Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов липидограммы.
При повышении ЛПНП ( более 3,0) будет рекомендовано УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке

В общем анализе крови повышение эритроцитов и гематокрита обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса.
Повышение тромбоцитов и лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции.

Ферритин-это белок, который показывает запасы железа в организме. Однако он также является белком воспаления.
Самые частые причины повышения, помимо приема железа, инфекция /орви накануне, травма, обострение хронического заболевания, повышенная масса тела, жировой гепатоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Жировой гепатоз и хронический панкреатит ставят по узи, 164 см 101 кг, желчный удален

Спасибо за уточнения!

В таких случаях изменения в биохимии крови обоснованны.

Метаболический синдром ( повышение массы тела) и жировой гепатоз (ожирение печени- клетки печени заменяются жировыми). Это вызывает легкое воспаление и выброс ферритина в кровь, что мы видим - он повышен
А также повышение АЛТ , ГГТ и холестерина.

!Данные отклонения обратимые.
Рекомендуют в плане терапии и нормализации показателей:
1. Средиземноморскую диету.
Основа рациона: свежие овощи и фрукты, цельнозерновые продукты (хлеб, крупы, паста), бобовые, орехи и семена, оливковое масло;
-Умеренное потребление : рыба и морепродукты (источник омега-3), птица, яйца, а также кисломолочные продукты (натуральный йогурт, сыр)
-Ограничить: красное мясо, сладости, добавленный сахар и глубоко обработанные продукты
2. Снижение массы тела 3. Физическая активность.
4. Курс урсосана 10 мг на 1 кг веса , на ночь , 3-6 месяцев

Оксана, здравствуйте!
По анализу крови повышение лимфоцитов и ферритина, он является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скажите не болели накануне?

Повышение печеночных показателей может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости.

Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму,а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.

Делали уздг ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, по узи жировой гепатоз и хронический панкреатит, в 2025 удален желчный пузырь. Ожирение 2 степени

Я имею ввиду уздг сосудов головы и шеи?

Добрый день! Напишите пожалуйста ваш рост и вес, принимаете ли вы препараты железа, есть ли какие-то жалобы?
По анализам можно сказать что есть воспаление в печени, признаки застоя желчи , ферритин может повышаться как маркер воспаление или после приема препаратов железа. По результатам ОАК картина перенесенной вирусной инфекции, признаки сгущения крови рекомендуется усилить питьевой режим, проходят узи органов брюшной полости, кровь на вырусные гепатиты С, В. УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклероз бляшки так как повышен холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

164 см 101 кг, по узи ставят жировой гепатоз и хронический панкреатит, удален желчный пузырь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Препараты железа не принимаю

Жировой гепатоз лечат диетой 5 стоп, снижением веса, при воспалении когда повышается алт,,аст назначают гепатопротекторы например- фосфоглив .

Здравствуйте!
По анализам немного повышен холестерин, алт, ггтп, ферритин - рекомендуется средиземноморская диета, определение ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов. При наличии нарушения оттока желчи рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.
Повышены эритроциты, гематокриа - признаки дефицита питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Повышено число лимфоцитов - признак перенесенной вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме (норма 150-450).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

У меня удален желчный пузырь, жировой гепатоз, ожирение 2 степени

Жировой гепатоз часто является причиной повышения алт, ггтп, ферритина и холестерина. В таких случаях рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца, гепатопротекторов (гептрал 400 мг 2 раза в день), эссенциальных фосфолипидрв 2 капсулы 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста!