Ребенок перестал спать ночью, постоянно просыпается и ревет

Добрый день. Ребенку 8 месяцев. На ГВ, прикорм с 4 месяцев и так как молока становится меньше перед сном даем смесь, чтобы молоко успело прийти к ночным кормлениям. До этого ребенок спал хорошо. Мог проснуть только для кормления 1-2 раза максимум. Даже когда пошли первые 2 зуба, сон был нормальный, добавлялось может одно кормление ночью и все. Иногда давали свечи вибруокл, капли дантинорм Бейби и на край нурофен пол дозы. Однако месяц назад как вылез второй зуб начались пробуждения с ревом. В 21:20 он уже спит и просыпается в 00:30 и каждые 30 минут так. Потом примерно в пол пятого отрубается и спит до 7. Сейчас вылез уже 1 верхний передний и прорезается еще 1 зуб. Сон у него не спокойный постоянно ворочается, может соскочить встать или на четвереньки встать. Начали давать кашу перед сном, думали может не наедается, стал только засыпать быстрее и все. Не может ли быть что он привык что грудь=сон? Так как днем засыпает только на груди. В течении дня ведет себя обычно, как всегда. Иногда только может спать меньше чем обычно. День стараемся все по графику держать. Наш педиатр ничего не посоветовала( Взяли чай для спокойного сна, эффекта нет, может просто капризов меньше стало. Чем можно помочь ребенку? Уже руки опускаются ( да и мы с мужем как зомби ходим. Помогите пожалуйста

Нет
34 года
19 Января ·Просмотров: 337·Ирина, Сочи

Здравсвуйте!
По описанию ассоциация грудь- сон уже сформировалась.
можно предположить, что частые ночные просыпания, плач ночью связан с активной дентацией ( то ест прорезыванием зубов), а также возможно идет скачок роста. Это сложный процесс для нервной системы.
Подскажите пожалуйста, появились ли новые навыки за последнее время?
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневные сны? сколько они длятся? и во сколько укладываете на ночной сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте 🤝
А как можно будет отучать грудь-сон ?
Новые навыки вот стал вставать держаться за барьеры и ходить туда сюда + болтливый стал)
Встает в 07:00
1 сон с 10:00-11:00
2 сон с 13:00-15:00
3 сон с 17:00-18:00
В 21:00 моем и укладываем к 21:30 точно спит уже иногда чуть пораньше.
По графику бывают сдвиги плюс минус 30 минут может чуть раньше спать захотеть или позже.

Чтоб уйти от ассоциации, нужно не давать возможности засыпать на груди. Это сложно. Будут слезы.
По режиму все хорошо.
Возможно так как появились новые навыки. идет скачок роста у малыша. Ночью мозг обрабатывает информацию, навыки, поэтому и возникают ночные просыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А есть какая то схема может от ухода засыпания на груди ?

Принятый ответ

Можно попробовать по такой схеме.
Добавляем ещё одно кормление ГВ за 15-20 минут до засыпания. Дрёму на груди не допускаем.
После продолжаете спокойное бодрствование в мостике и идёте укладывать малыша привычным способом.
Дополнительное кормление заранее позволяет разделить ассоциацию на еду и остаётся только ассоциация сосания.
Вы будете уверены, что Малыш точно не голоден при засыпании. Разделение пройдёт легче, т.к. вы работаете только с привычкой сосания и сна. С базовой потребностью еды она уже не связана.
Желательно делать это в специальном кормительном месте , например диван, стул в другой комнате где спит ребенок.
1 день:
- считаете 5 секунд,
- 3 попытки счета до 5, после чего позволяем заснуть на груди.
- ЧНП не отрабатываем, укладываем, как обычно на ГВ
2 день:начинаем знакомство с ассоциации на дневной сон
- счёт 7-10 секунд
- 3 попытки, после чего позволяем заснуть на груди.
- продление дс не отрабатываем, продляете, как обычно ГВ или тем способом продления, который работает
- счёт на НС 12-15 секунд
- ЧНП не отрабатываем, укладываем, как обычно на
3 день: 20 секунд
Если что-то давалось нелегко, то еще пару дней на дс и на нс вынимаете грудь 3 раза на паузы 17-20 секунд и максимум на 5и день на НС Вы начинаете разделение груди и засыпания
Затем одеваете водолазку, что бы закрыть доступ к груди.
Кормим грудью перед ритуалом и больше грудь не даем, будет протест, скорее всего сильный, модно взять на руки, выйти в ванну, включить водичку. Если ребенок получит грудь после истерики то закрепится связь, потребую дадут, поэтому если решите это делать то уже без поворотно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие ассоциации грудь-сон
В данном возрасте уже нет необходимости в ночных кормлений, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют отучать ребёнка от ночных кормлений, чтобы спокойно спал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день.
Подскажите, а как можно отучать от ночных кормлений?

Принятый ответ

Не кормить
Пытаться укачать, гладить по голове, по ручкам, но не кормить

Здравствуйте! По описанию проблемы - больше похоже на отсутствие органическое патологии. Вероятно, ребенок вырос из своего режима сна.

То есть у малышей есть условная «батарейка», которую они должны посадить за день и если он этого не сделает, то не сможет полноценно уйти в сон, будет часто просыпаться , беспокойно спать, а сны будут короткие.

Дентация также может играть роль, но в таком случае положительный эффект оказывает прием обезболивающих на ночь ( например, нурофена). Если это зубки - ребенок будет спать лучше.

Какой режим у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день.

Встает в 07:00
1 сон с 10:00-11:00
2 сон с 13:00-15:00
3 сон с 17:00-18:00

Почему перестали думать на зубы, так как даже если даем обезбол лучше не спит (

У вас разница между отрезками приличная, плюс 2 часа , конечно , мало для ребенка 8 месяцев. Точнее даже малыш ночным сном это уже показывает. Я бы рекомендовала наращивать отрезки, сейчас примерно напишу , к какому режиму стремиться.

Сейчас нарастить отрезки и потихоньку пойдет сброс 3сна. Сброс 3 сна начинается при отрезках от 3-3.30.

Налаживание сна - это долгая работа. Сейчас ваша задача правильно растить время бодрствования .

Основные моменты :
1) зафиксировать подъем , то есть будить малыша в одно и тоже время;
2) плавно наращивать время бодрствования ( по 5-10 минут в день)- то есть если сегодня было 2.00, значит завтра 2.05 и так постепенно - постепенно увеличивать ;
3) чтобы было комфортное наращивание - необходимо добавить больше спокойного времени бодрствования ( то есть ваше бодрствование делится на активное (70%, где мы играем с ребенком, развиваем его , проводим время на полу и 30%- спокойное, то есть замедление перед сном: ходим спокойно по дому, смотрим картинки, в окошко, делаем расслабляющий массаж, выполняем привычные ритуалы перед сном).

У вас сейчас суммарное время бодрствования 10 часов, малышу этого мало, поэтому и начинаем наращивать. И немного я бы сократила дневной сон ( 4 часа - тоже уже многовато).

К этому постепенно идти, и так наращивать суммарное вб
Подъем
1 ВБ 2 ч 30 мин- 3 часа ( это ваш отрезок, если получается, держите его и наращивайте остальные)
1 сон 1 ч 20 мин (40 мин - 1 ч 20 мин НЕ БОЛЕЕ)
2 ВБ 2 ч 40мин
2 сон 1 ч 20 мин (40 мин - 1 ч 40 мин НЕ БОЛЕЕ)
3 ВБ 2 ч 30 мин
3 сон 40 мин (40 мин – 1 ч 00 мин НЕ БОЛЕЕ)
4 ВБ 2 ч 30 мин
Уход в ночь
Суммарное ВБ 10 ч 40 мин НЕ МЕНЕЕ.
Ночной сон 10 ч 00 мин
Дневной 3 ч 20 мин НЕ БОЛЕЕ.
Суточный сон 13 ч 20 мин

Сброс сна будет примерно, когда суммарное бодрствование станет ближе к 12! Как раз отрезки по 3 часа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла спасибо большое.
А подскажите а есть может схема как бороться ассоциация грудь - сон? Мне кажется тут тоже уже стало влиять это (

Я придерживаюсь правила, что пока режим не будет подобран и зафиксирован, то нет смысла бороться с ассоциацией.

А так, вы просто плавно подменяете ассоциацию
То есть сейчас режим ( первостепенная задача), затем, сон станет лучше - вы начинаете , например, кормить немного грудью, ребенок будет подсыпать - постепенно убирать грудь и так все дольше - дольше.
Если уже ввели кашу перед сном, то ее оставляете, после нее можете предложить грудь и плавно также убирать ее на разных этапах погружения в глубокий сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо поняла, спасибо огромное за такой полный ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Растите здоровыми 🙏🏼

Здравствуйте

Можно предположить, что у малыша присутствует ассоциация грудь-сон
Так же может быть плохой ночной сон из за движения Зубов в десне, прорезывания Зубов, так же во время скачка роста

Подскажите, пожалуйста, как дневные сны малыш спит днем? Какой режим сна и бодровствования у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день.

Встает в 07:00
1 сон с 10:00-11:00
2 сон с 13:00-15:00
3 сон с 17:00-18:00

На 3 сон малыш укладывается быстро? Укладываете по времени или по признакам усталости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Укладывается быстро. у него примерно совпадает признаки усталости и время. Поэтому примерно плюс минус 30 минут по времени выходит.

В данном возрасте может быть уже недогул в малыша
Можно попробовать сократить 3 сон до 40 минут
Рекомендую, чтобы первое вб после ночного сна было самое короткое за день, так как остается давление ночного сна
Последнее вб перед ночным сном было самое длинное за день, чтобы малыш успел потратить всю энергию перед ночным сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла спасибо большое .
А подскажите еще как можно вот убирать ассоциацию грудь - сон ?

Принятый ответ

Скорее всего данная ассоциация уйдет, когда решите завершать грудное вскармливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
Прорезывание зубов часто нарушает сон малышей боль и дискомфорт могут вызывать частые пробуждения. К тому же, если ребенок привык засыпать только на груди, он может просыпаться и искать её для успокоения. Попробуйте постепенно приучать засыпать без груди, например, укладывая его в кроватку чуть сонным, но не полностью уснувшим.

Также можно использовать мягкие методы облегчения зубной боли: охлаждённые прорезыватели, массаж дёсен, а при сильном дискомфорте — обсудить с педиатром безопасные обезболивающие(Ибупрофен )

Не пропустите момент когда ребёнок хочет спать (сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом переутомляется и становиться возбужденным

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста