Ожог от клеевого пистолета

Здравствуйте. Сын 5 лет. Получил ожог оо клея из клеевого пистолета. Опустили палец в холодную воду, обработали мирамистином и намазали левомеколью. На месте ожога появился волдырь. В течение часа жаловался на боль, затем перестал. Играет, не замечает как будто даже. Можно ли водить в сад? Стоит ли бинтовать? Фото приложу сейчас

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да в сад водить можно.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку, менять дважды в день. Если пузырь надуется сильнее его следует проколоть стерильной иглой от шприца не срезая кожицу.
Также при ожогах 2 ст показана прививка от столбняка, если ребёнок привит по возрасту дополнительных прививок не требуется.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото имеется небольшая фликтена ( пузырья)
Его можно обработать спиртовым хлоргексидином, вскрыть ножницами, выдавить жидкость и наложить повязку с водным хлоргексидином.
Страшного здесь ничего нет
При необходимости консультация детского хирурга.
В сад можно
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если ребёнок не привит по возрасту, показана вакцинопрофилактика столбняка ( в травмпункте или поликлинике).
В подобной ситуации рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу для осмотра, при необходимости доктор вскроет волдырь.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-рану обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Левомеколь.
-при болях- Нурофен детский в возрастной дозировке 1-2 раза в день.
В таких случаях в садик водить можно, накладывать бинтовую повязку.
Здоровья!

Ирина Ивановна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первую помощь Вы оказали абсолютно правильно.
В данной ситуации имеется небольшой ожог второй степени, учитывая наличие пузыря.
В подобной ситуации достаточно продолжать обработку мирамистином, с защитной целью можно закрывать палец небольшим бактерицидным пластырем или бинтовой повязкой. Если пузырь станет больше, следует аккуратно проколоть его у основания в нескольких местах стерильной иглой от шприца, предварительно обработав область раствором мирамистина. Либо, если дома это вызывает затруднение, обратиться к детскому хирургу в свою поликлинику.
Также поводом обратиться к хирургу будет появление признаков воспаления вокруг раны: краснота, отёк, гиперемия, повышение температуры. А также в случае, если не все прививки от столбняка сделаны согласно календарю, в таком случае может потребоваться вакцинация (по регламенту ожог второй степени требует этого).
Если ранка будет беспокоить ребёнка, при отсутствии противопоказаний можно дать ему Нурофен однократно согласно возрастной дозировке.
Поправляйтесь!

Антон Андреевич, спасибо!

Рад был помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально можно предположить ожог 2-й степени.
Желательно проколоть пузырь стерильной иглой (от шприца, например), чтобы жидкость вышла.
Далее, после вскрытия пузыря, можно попробовать следующий алгоритм (носит информативный характер и может быть скорректирован после очного осмотра врача-хирурга) — обработка хлоргексидином или «Зилекса» + порошок «Банеоцин», 2 раза/сутки.
Также нужна прививка от столбняка, если не было таковой по регламенту. Срок постановки = 20 дн. с момента получения травмы.
В сад ходить можно.
Здоровья⚕️