Ожог от клеевого пистолета

Здравствуйте. Сын 5 лет. Получил ожог оо клея из клеевого пистолета. Опустили палец в холодную воду, обработали мирамистином и намазали левомеколью. На месте ожога появился волдырь. В течение часа жаловался на боль, затем перестал. Играет, не замечает как будто даже. Можно ли водить в сад? Стоит ли бинтовать? Фото приложу сейчас

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да в сад водить можно.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку, менять дважды в день. Если пузырь надуется сильнее его следует проколоть стерильной иглой от шприца не срезая кожицу.
Также при ожогах 2 ст показана прививка от столбняка, если ребёнок привит по возрасту дополнительных прививок не требуется.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
russianbeauty15@yandex.ru
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото имеется небольшая фликтена ( пузырья)
Его можно обработать спиртовым хлоргексидином, вскрыть ножницами, выдавить жидкость и наложить повязку с водным хлоргексидином.
Страшного здесь ничего нет
При необходимости консультация детского хирурга.
В сад можно
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
russianbeauty15@yandex.ru
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если ребёнок не привит по возрасту, показана вакцинопрофилактика столбняка ( в травмпункте или поликлинике).
В подобной ситуации рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу для осмотра, при необходимости доктор вскроет волдырь.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-рану обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Левомеколь.
-при болях- Нурофен детский в возрастной дозировке 1-2 раза в день.
В таких случаях в садик водить можно, накладывать бинтовую повязку.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
russianbeauty15@yandex.ru
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первую помощь Вы оказали абсолютно правильно.
В данной ситуации имеется небольшой ожог второй степени, учитывая наличие пузыря.
В подобной ситуации достаточно продолжать обработку мирамистином, с защитной целью можно закрывать палец небольшим бактерицидным пластырем или бинтовой повязкой. Если пузырь станет больше, следует аккуратно проколоть его у основания в нескольких местах стерильной иглой от шприца, предварительно обработав область раствором мирамистина. Либо, если дома это вызывает затруднение, обратиться к детскому хирургу в свою поликлинику.
Также поводом обратиться к хирургу будет появление признаков воспаления вокруг раны: краснота, отёк, гиперемия, повышение температуры. А также в случае, если не все прививки от столбняка сделаны согласно календарю, в таком случае может потребоваться вакцинация (по регламенту ожог второй степени требует этого).
Если ранка будет беспокоить ребёнка, при отсутствии противопоказаний можно дать ему Нурофен однократно согласно возрастной дозировке.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
russianbeauty15@yandex.ru
Клиент

Антон Андреевич, спасибо!

Рад был помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально можно предположить ожог 2-й степени.
Желательно проколоть пузырь стерильной иглой (от шприца, например), чтобы жидкость вышла.
Далее, после вскрытия пузыря, можно попробовать следующий алгоритм (носит информативный характер и может быть скорректирован после очного осмотра врача-хирурга) — обработка хлоргексидином или «Зилекса» + порошок «Банеоцин», 2 раза/сутки.
Также нужна прививка от столбняка, если не было таковой по регламенту. Срок постановки = 20 дн. с момента получения травмы.
В сад ходить можно.
Здоровья⚕️