Ановуляторный цикл?
Добрый день. Сегодня 28 дц. Средний мой цикл сейчас 25 дней. Обычно я хорошо ощущаю овуляцию, в этом месяце не чувствовала ее.. Сейчас уже почти 3 день задержки. Обычно за неделю до месячных болит грудь, тут ничего... Читала про ановуляторный цикл.. Что при нем происходит? Задержка? На сколько?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно, у каждой женщины могут быть в норме ановулятроные циклы, это не говорит о чем-то патологическом.
При ановуляторных циклах задержки могут быть до 10 дней. В такой ситуации рекомендуется в первую очередь исключить беременность, а затем спокойно наблюдать. Если беременности нет, как правило, менструации наступают в течение 10 дней.
Беременности нет 100 %. Если задержка будет больше 10 дней, значит бежать экстренно к врачу?
Нет, если при этом нет острой боли, то в плановом порядке выполнить УЗИ ОМТ для выяснения причины.
Поняла, спасибо.. Просто не ощущаю совсем приближения месячных...
Не переживайте, пожалуйста, на менструальный цикл, на самом деле, влияет много факторов. Перенесенное ОРВИ, стрессовая ситуация, смена климата, все это может привести к сбою цикла. Сейчас не стоит совершенно беспокоиться, если нет никакой острой боли и спокойно дожидаться менструации. Как правило, все восстанавливается самостоятельно
А узи сделать, чтобы понять когда месячные придут? И стоит ли их ждать вообще в этом цикле?
Пока не стоит тревожиться, до 10 дней задержка считается допустимой.
Добрый день! Сегодня уже 5 день задержки. Плюс в понедельник я заболела (( может ли такое, что из-за болезни вообще выпадет один цикл?
Добрый день. Из-за болезни может быть сдвиг цикла, так как это стресс для организма.
Принятый ответ
Здравствуйте, да действительно при отсутствии овуляции в цикле возможна задержка менструации, тк происходит недостаток гормона прогестерона , который необходим для нарастания эндометрия. Точно сказать на сколько возможна задержка в таких случаях невозможно, как правило если цикл составляет более 35 дней, то в таком случае может быть рекомендован контроль узи для оценки эндометрия и по нему уже можно более точно предположить, когда будет менструация.
Поняла.. Значит если задержка будет больше 10 дней, надо бежать на узи
Да, в таких случаях рекомендуется контроль узи, если присутствуют незащищённые половые акты, то так же может быть рекомендовано сдать кровь на ХГЧ. Другими возможными причинами задержки может быть образование функциональной кисты , стресс.
Беременность исключена на 100%. Функциональная киста сама рассасывается ведь? Может быть такое что вообще не придут месячные в этом цикле?
Да, функциональные кисты проходят самостоятельно в течении нескольких циклов , лечения как правило не требуют. Да, такое возможно , что менструации могут задержаться и не прийти в этом цикле, (в норме цикл не должен быть менее 21 дня и не более 35 дней, дни начала менструации могут варьировать) а могут прийти со дня на день без всяких предвестников. 1-2 сбоя в менструальном в цикле возможны у каждой женщины.
Здравствуйте, заболевание может влиять на цикл, вы не проходили ещё контроль узи ?
Нет, ждала 10 дней задержки.. А сейчас еще и заболела((
Скорейшего вам выздоровления, и по возможности рекомендуется пройти узи .
Принятый ответ
Здравствуйте! Отсутствие овуляции может быть в норме 1-2 раза в год практически у каждой женщины, это обычно происходит по причине внешних факторов таких как
стресс, изменения в образе жизни, переезды, чрезмерная физическая нагрузка, простудные заболевания, прием антибактибактериальных препаратов и другие. Обычно при отсутствии овуляции происходит задержка менструации в следствии дефицита гормона прогестерона, под действием которого должны происходить изменения в эндометрии. Задержки менструации до 10 дней являются нормой, поэтому как правило в подобной ситуации, если задержка длится дольше рекомендуют выполнить контроль УЗИ
На фоне болезни может быть нарушение цикла, как правило задержки бывают до 10 дней, но это все индивидуально
При ановуляторном тоже до 10 дней?
На фоне ановуляции задержки могут быть очень длительными, точно предугадать нельзя. В подобных ситуациях целесообразно выполнить УЗИ
Началась мазня)) видимо начинаются с задержкой 5 дней, получается на 31 дц
Отлично! Подобная задержка считается вариантом нормы
Спасибо!!!
Здоровья вам 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Колебания длины цикла до 7 дней считаются нормой.
Если исключена беременность, то наиболее частой причиной задержки может быть либо отсутствие овуляции в цикле, или поздняя овуляция. Поэтому в подобных случаях допустимым и безопасным считается ожидание начала менструации в течение 90 дней (от первого дня последней менструации).
Я, правильно понимаю, что норма в отклонениях ( не считается сбоем) до 7 дней... А если овуляции не было, то в цикле этом вообще может не быть месячных? И раз в год это может быть без причины?
Да, всё верно.
До 3 менструальных циклов в году могут быть без овуляции даже у вполне здоровых женщин.
То есть если больше 7 дней, мне надо сходить на узи и там мне скажут, будут в этом цикле месячные или нет?
Обычно это не обязательно.
Дообследование (УЗИ и анализы крови на гормоны) в подобных случаях рекомендуют проводить, если прошло более 90 дней от первого дня последней менструации. Но чаще всего это не требуется вовсе, так как у женщин с ранее регулярным циклом менструация приходит именно в течение этого времени.
Спасибо. То есть жду спокойно, даже если не придут в этом цикле..
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, ановуляторые циклы могут произойти у любой здоровой женщины, это не является патологией, не переживайте. Если не было овуляции- происходит задержка. В норме можем спокойно ожидать менструации до 10-ти дней, если беременность исключена.
При задержке более 10-ти дней , рекомендуется пройти узи омт.
То есть если не было овуляции, то задержка может быть до 10 дней? А если больше - это патология?
Если больше- это тоже не патология, узи рекомендуется пройти лишь для того, чтобы узнать причину задержки, и чтобы определиться с дальнейшей тактикой : ждать самостоятельных менструаций или назначить препараты, чтобы вызвать менструации.
Поняла.. Надеюсь придут, если честно)) но даже грудь ее болит как обычно..
Боли в груди это субъективный симптом.
На данный момент можете спокойно ожидать менструации.
Здравствуйте. Если задержка будет более 10-ти дней, делаете узи омт и далее решается вопрос вызывать ли менструации. На сколько дней сместится цикл точно нельзя сказать.
Выздоравливайте!
Спасибо
Но опасного нет ничего?
Нет конечно , не переживайте