Переход на ив
Здравствуйте! Приняла решение перевести ребенка на искусственное вскармливание, подскажите, как правильно осуществить переход? Сегодня дала 40 грамм смеси после груди днем, заранее благодарю за помощь! Ребенку 1 месяц
Здравствуйте!
Обычно на смесь рекомендует переводить плавно, сначала предлагать грудь, а затем нужным объемом докармливать смесью:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
На той неделе покормила два дня на ночь, так же 40 мл, 9.12 и 10.12 , а 12.12 в подгузнике были прожилки крови, съездили в больницу, хирург сказал , что у ребенка трещины (мажем попу левомеколем и делаем воздушные ванны) смесь была Хипп Комбиотик, фото подгузника приложу, можно предположить , что данная смесь ему не подходит? Стул действительно в те дни был реже и плотнее, но ежедневный, по общему тоже был меньше. Хотя в роддоме докармливала именно ей. Если дело в смеси, то предложите на какую можно заменить?
По обьему*
Уточните, пожалуйста, на грудном вскармливании подобные прожилки ни разу не встречались?
На данный момент прожилок уже нет?
На грудном не было, в сегодняшнем стуле так же не замечала, но вчера еще немного было, хотя смесь не давала, но вчера было меньше чем на фото, малюсенькие вкрапления
Сейчас догружу фото вечернего стула, там же есть слизь
Не сегодня вечером, а в пятницу , запутала вас!
Правильно понимаю, что с пт отмечаются ежедневные прожилки крови, но при этом кал не плотный?
Визуально видны трещины?
В пятницу утром заметила кровь, поехали к хирургу , выписал лечение, сразу же начали, кровь заметила еще раз в пятницу вечером и совсем чуть-чуть утром субботы, больше не было
Я трещины не вижу, но хирург сказал что есть
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать пока что не вводить новую смесь до заживления трещин ( минимум 5-7 дней).
Уточните, а мама кушает молочные продукты, говядину?
Молочные да, но говядину в последние дни не ела, но и молочных продуктов не очень много
То есть продолжать кормить той же смесью , что и сейчас?
Да, менять смесь пока что не нужно.
Но важно понять, прожилки действительно из-за трещин или так проявляется абкм, в таких случаях маме рекомендуют провести провокационную пробу: съесть несколько молочных продуктов и понаблюдать, появятся ли прожилки?
Т.к. может потребоваться лечебная смесь.
Можете пожалуйста подсказать название смеси, на будущее чтобы знать?
Утром сегодня съела два творожка, это считается? Пока в Кале нет крови
Принятый ответ
Да, считается, но важно наблюдать в течение 2-3 дней минимум.
Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия
Здравствуйте
При переходе на искусственное вскармливание лучше сначала давать смесь, до полного перехода, затем докармливать грудью
Переход рекомендую осуществлять постепенно, для лучшей адаптации со сторон жкт
Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл
Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены
Подскажите, пожалуйста, какой вес ребенка?
4745г, ребенку месяц и одна неделя, вес при рождении 4100, при выписке 3900
До 2 месяцев малыши кушают примерно 1/5 от своего веса
4745/5=950 мл в сутки
Если 7 кормлений то 950/7=135 разовая порция
Если 8, то 950/8=120 мл
Нормы на коробках смеси написаны средние, рекомендуется ориентироваться именно на малыша
Небольшие отклонения в большую
Или меньшую стороны возможны
Кормить рекомендуется по требованию малыша, как и на искусственном вскармливании
Если проблем со стулом нет (стул кашицеобразный, не оформленный), то допаивать водой не рекомендуется, так как вода может создать ложную сытость
На той неделе покормила два дня на ночь, так же 40 мл, 9.12 и 10.12, а 12.12 в подгузнике были прожилки крови, съездили в больницу, хирург сказал, что у ребенка трещины (мажем попу левомеколем и делаем воздушные ванны) смесь была Хипп Комбиотик, Фото подгузника приложу, можно предположить, что данная смесь ему не подходит? Стул действительно в те дни был реже и плотнее, но ежедневный, по общему тоже был меньше. Хотя в роддоме докармливала именно ей. Если дело в смеси, то предложите на какую можно заменить?
Если хирург увидел трещины, то скорее всего, прожилки крови именно из за нее
Как начали лечить трещины, прожилки больше не появлялись?
В тот день как начали лечение еще замечала вечером одну прожилку, и на утро небольшие точки красные, совсем немного, в сегодняшнем стуле уже нет крови
Трещины же могли появится вследствие запора от смеси? Или одно кормление не дало бы запора ?
Вряд ли одно кормление дал запор - стул оформленный был?
Нет, стул жидкий
Принятый ответ
Скорее всего трещины появились из за натуживания малыша
Здравствуйте.
На смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Здравствуйте.
Вводить смесь рекомендуют по 30 мл шаг.
В 1 й день 30 мл в одно кормление.
Во 2ой день 30 мл через кормление.
В 3 день 30 мл в каждое кормление.
В 4 день по 60 мл в каждое кормление.
В 5 день по 90 мл в каждое кормление и так доходим до нужной нормы.
При вводе смеси необходимо наблюдать за выходом сыпи на теле, изменением характера стула, стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, срыгиваниями.
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Добрый день!
Перевод на смесь постепенный.
Начинают кормить с порции смеси.
1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем гр молоко
2 день: 30 мл смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси;
5 день: по 90 мл смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.
Какой вес у ребенка для расчета обьема питания?