Воспалительные элементы на щеках
Ребенку 9 месяцев , 2 месяца назад появились вот такие элементы , сначала были просто бугорки , попыталась одну выдавить чтобы понять содержимое , оказалось прям как кожное сало вышло, порой краснеют , воспаляюся, порой шершавые твердые, некоторые даже как будто открытые комедоны , там прям если выдавить он вылезет дерматолог поставил контактный дерматит и миллиумы , сказал мазать атопиком, но что то ничего не проходит а только усугубляется , еще заметила в ушах у ребенка прям сальная пробка как у взрослого, по Типу черная точка, ребенок на ГВ с рождения , в прикорм введено все по возрасту , фрукты овощи (обработанные) , безмолочные каши , мясо , яйцо, творог детский , биолакт , иногда бывает запор , даю бактерии живые l-reutery курсом , до этого летом были шершавые крачные пятнышки на локте , мазала лярош Бауме , каждый день так же в период отопления перед сном мажу тело, щеки не трогает , не чешет , подскажите что сделать чтобы щечки прошли, фото прикрепила
Добрый вечер. Описанная картина вероятнее всего указывает на течение инфантильных акне. Заболевания , связанного с особенностями работы сальных желёз , гормональными изменениями с генетической предрасположенностью.
Это заболевание может быть ассоциировано с риском сопутствующих гиперандрогенных состояний (врожденная гиперплазия надпочечников, андрогенпродуцирующая опухоль).
В таких случаях рекомендуют:
Анализ крови на свободный тестостерон, дегидроэпиандростеронасульфат, фсг, ЛГ, пролактин и 17-гидроксипрогестерон,
тест на толерантность к глюкозе
Консультация детского эндокринолога
Может оказаться эффективным применение геля дифферин один раз в день. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца.
Все что вы написали очень страшно звучит ((( мы делали узи почек , брюшной полости , могло ли оно показать какие то опухоли ?
Для начала рекомендуется посетить врача очно
по фотографии можно лишь выдвинуть диагностическую гипотезу
Врача очно посещали , я же описала это .
Если по узи все хорошо , отлично
Это радует
Но в рутинное обследование деток с инфантильными акне входят вышеуказанные анализы
Опухоли встречаются крайне крайне редко , но раз в медицине описаны случаи , врачи обязаны проверять всех
Здравстуйте
Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.
Обычно в данных случаях рекомендуют:
На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Если будут вопросы пишите.
Подскажите а оно может проявится с 6-7 месяцев , просто обычно говорят к этому возрасту уже проходит
Да возможно.
Добрый вечер , были сегодня у педиатра , она сказала попробуйте помазать Гель куриозин и дифферин , насколько я поняла , детям такое мазать категорически нельзя , дома был цикапласт от ля рош, мажу им сегодня , как будто бы стало получше , дермалибур заказала, что думаете по поводу куриозина?
Принятый ответ
Конечно нет. нельзя
Здравствуйте. По предоставленным фото и анамнезу можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапласт от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку
Нет, до 1 года может быть
Принятый ответ
Нет. Там противопоказания детский возраст . Я лечение выше написала
Мазала 4 раза вчера цикапласт , и стало все намного спокойнее , и меньше заметно
Ангелина, здравствуйте!
Это похоже на младенческое акне.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Есть разные формы, которые могут проявляться в разные возрасты ребенка.
Принятый ответ
У этих средств есть ограничения в детском возрасте.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне младенческое , течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7-10 дней , крем липобейз 2-3 раза в день на регулярной основе
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Да , такое тоже может быть
Принятый ответ
Он противопоказан в детском возрасте , вы правы