Консультация педиатра /

Прикорм и питание — вопрос №2569340

Доброго времени суток!
Дочке 9 месяцев, на ГВ+ прикорм.
Едим уже овощи, безмолочные каши, мясо, фрукты, творожки.
Подскажите, пожалуйста, не знаю как быть с пюре в баночках, в которых, например яблоко и черника. Яблоко мы уже едим, найти черинику отдельно оказалось сложно. Можно ли ей давать такое пюре по схеме нового продукта? Яблоко же она ест уже.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
Да конечно можно
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Принятый ответ
Клиент
То есть то, что там черника с яблоком, то есть не в чистом виде, все равно можно давать?

Педиатр
Да можно и смотреть на реакцию организма
Клиент
А как начинать вводить кусочки, если зубов ещё нет?
Педиатр
Начитайте с небольших кусочков
Положите на тарелку пусть сам пробует
С помощью десен и языка все разжует
Если боитесь то можно начать давать кусочки с помощью ниблера
Клиент
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, переживаю из-за своего питания, можно ли на ГВ пить кофе, газировку, есть фаст-фуд или чипсы?
Позволяю себе частенько, а потом думаю, что будет вред ребёнку...
Педиатр
Здравствуйте
Можно все но в разумных количествах и смотреть на реакцию организма малыша
Клиент
А кофе можно каждый день?
И могут ли какие-то вредные вещества из этих продуктов попасть в молоко?
Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать давать с 1 ч.л. постепенно увеличивая на 2 -3 ч.л. в день. Допаивайте водичкой
Принятый ответ
Клиент
Воду совсем плохо пьёт...
Пробую и с бутылочки, и с ложки, и с поильника..
Не знаю, как давать нормальное количество воды
Педиатр
Не настаивайте ,только предлагаем в течении дня
Клиент
А как быть, что воды совсем не пьёт?
Переживаю из-за этого...
Педиатр
Достаточно несколько чайных ложек
Клиент
А везде пишут, что 30 мл на кг массы тела в сутки.
Педиатр
Это в идеале ,но если ребёнок не пьёт, то хотя бы немного
Клиент
А творожки можно давать со вкусом груши, яблока и т.д?
Педиатр
Да , конечно можно
Клиент
А как вводить кусочки, если ещё нет зубов?
Переживаю, что едим только пюреобразную пищу...
Педиатр
Можно не делать сильного пюре, а размять овощи или фрукты вилкой
Педиатр
Здравствуйте
Да, можете давать
Начинаем с 1 чайной ложки , постепенно доводя до полного разового объема за 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Начали вводить вчера тыкву. Срыгнула вчера один раз и сегодня. Можно продолжать вводить?
Сегодня тыкву ещё не ели?
Педиатр
Здравствуйте, Любовь.
Да, конечно, вы правы. Можно такое пюре давать как новый продукт за счёт черники. Не обязательно вводить её отдельно. Все что вы ввели уже можно смешивать с новым 1 продуктом.
Рекомендую начать вводить кусочки, желательно их вводить до 8-9 месяцев, так как потом это сделать уже сложнее, реьенок становится более избирателен и всё новое уже может вызвать не только интерес, но и настороженность.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Подскажите, нормально ли, если ребёнок в 9 месяцев ещё иногда срыгивает?
Педиатр
Добрый день, да срыгивания могут сохранятся до года, но они единичные уже. Как часто срыгивает малыш?
Клиент
Может вообще не срыгивать, а может 1-2 раза срыгнуть.
Мы прикорм вводим, бывает, что срыгивает, но однократно. Хотела узнать, можно ли дальше вводить продукты?
Педиатр
Да, это допустимо, продолжайте вводить прикорм)
Клиент
А, в каких случаях, нужно прекратить ввод прикорма?
Педиатр
Его можно отложить, если у малыша, например, энтеровирусная инфекция, тогда не вводить новые продукты. Или, если на какой-то продукт есть реакция, тоже отложить его на время.
Клиент
То есть, срыгивания пару раз- это нормально?
Педиатр
Да, единичные срыгивания ещё допустимы
Клиент
Поняла. Спасибо.
А, подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос. У нас на лице и подбородке был сильный контактный дерматит, педиатр нам выписал Элидел 2р/д 7 дней, мы пролечили, все прошло.
А сегодня щеки и подбородок снова стали сильно красными...
Что можно сделать?
И можно ли продолжить мазать Элиделом?
Педиатр
Можно, но сначала нужно понять от чего контактный дерматит, от какого продукта или сожет от слюней? Если это действительно контактный дерматит можно передать употреблением "виноватого"продукта обработать эти места кремом с цинком + после продукта промыть хорошо области контакта проточной водой.
Клиент
От слюней и от того, что трется мосей о все поверхности..
Педиатр
Можно наносить на эти поверхности крем с цинком (ля рошь, судокрем, и любой другой в аптеке) тонким слоем. Если трется о поверхности, то можно увлажнять эмолентами (ля рошь, атопик, биодерма, авене, ла кри, топикрем...)
Клиент
Мы всем этим пользовались, но помог только Элидел
Педиатр
Тогда пользуйтесь им до улучшения, а потом можно на эти средства перейти
Клиент
А как долго им можно пользоваться?
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это пюре нужно давать по схеме нового прикорма. Сначала даете ложечку - две утром , смотрите, не наблюдается ли аллергической реакции, и на следующий день можете дать уже бОльшим объемом.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!
Педиатр
Не думаю, что такое питание как-то навредит ребёнку, но к повышенному газообразованию привести может.
Кофе пить можно, лучше на альтернативном молоке. От всего остального перечисленного лучше всего отказаться, прежде всего, для своего благополучия.
Клиент
То есть вредные вещества из этих продуктов не попадают через молоко к ребёнку?
Педиатр
Нет, не попадают, если только совсем в незначительном количестве.