Консультация невролога /

Доза препарата — вопрос №392674

Здравствуйте, у ребенка 3х лет тяжелая адаптация к детскому саду - плачет ,когда другие дети плачут, нас отстранили от садика, невролог прописала Атаракс 1/2 таблетки утром и вечером, дома ребенок почти всегда спокоен, весел, после начала приема Атаракса не увидела изменений в поведении, можно ли дать 1 таблетку по 25 мг и отвести детский сад?

Невролог, Нарколог
Добрый день! Доза атаракса у детей рассчитывается на килограмм массы тела, максимальная доза 2 мг на килограмм
Доза делится на несколько приемов.
Например, ребенок весит 12 кг, максимальная доза атаракса 24 мг, таблетка 25 мг, то есть таблетка для такого ребенка будет максимальной дозой, а максимальную суточную дозу за один раз принимать нельзя.
При неэффективности атаракса попробуйте Анвифен с 50 мг на ночь, постепенно доведите до 300 мг в сутки в несколько приемов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! А сколько времени он его пил?

Клиент
Маргуба, неделю
Педиатр
Это очень короткий срок . Надо хотя бы полмесяца посмотреть .
Невролог
Такие препараты обладают накопительным эффектом. Сразу максимальную дозу давать нельзя,ребенок может быть вялым или дезориентированным. Иногда большие дозы психотропных препаратов дают на детей пародоксальный эффект в виде психомоторного возбуждения. Анвифен, мне кажется, лучше, можно еще добавить глицин 1т 2р в день, но мгновенного результата не ждите.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, продолжайте атаракс в такой же дозировке, эффект будет через 2 недели. Т. Е. Можно оценить есть ли эффект.
Если уж не будет должного эффекта перейдите на анвифен как писали выше.
Невролог
Здравствуйте. 1 таблетку за раз 25 мг дать - это много, это взрослая, причем ночная доза. По половинке 2 раза в день для 3х летнего доза совсем не мала. Еще неделю попейте, если эффекта не будет, нужно будет менять препарат. Можно будет Фенибут попробовать, его и детям чаще назначают, и препарат эффективный. И попробуйте добавить Нотта капли по 5 капель 3 раза в день за 30 минут до еды , капли прям не растворяя ни в чем, во рту их надо подержать немного перед проглатыванием. - 2 месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! доза данного препарата ребенку наоборот не мала, а очень даже много. Вообще данный препарат таким детям не очень рекомендуется назначать. в описанной вами ситуации лучше подойдет фенибут 2 раза в день
Невролог
Здравствуйте. Сколько по времени принимал атаракс? 25 мг это взрослая дозировка, давать ребёнку 1 таблетку в один приём нельзя.