Шейный остеохондроз, головокружения
Здравствуйте. В 2016 году обращалась к неврологу по поводу головокружений, поставили диагноз шейный остеохондроз. Делали рентген ШОП, УЗИ сосудов шеи (заключения прикладываю). Также по направлению ЛОРа делали КТ головы (был сфеноидит, этмоидит). Заключение я потеряла, но там все было нормально. С тех пор голова, в принципе, кружится периодически-постоянно, головокружения то стихают, то усиливаются. Последние месяцы снова усились. Работаю за компьютером (много), пока сижу в привычной позе - головокружений нет. Появляются только когда начинаю крутить головой и руками. Возникают как только встаю и начинаю активно двигаться. В положении стоя усиливаются с закрытыми глазами. При ходьбе усиливаются, если вешаю на плечи что-то тяжелое (рюкзак или сумку). В положении лежа головокружений нет, после ночного сна их нет несколько часов. Сами головокружения выглядят по типу как пьяная. Никаких других проявлений (тошноты, обмороков, синеньких и зелененьких перед глазами нет). Головная боль и шум в ушах (стук сердца) бывают только при повышении давления. Кроме головокружения сейчас присутствует мышечная усталость в шее, плечах и правой руке. Есть небольшие боли справа: в шее, в основании черепа, когда наклоню голову назад или вбок, и рядом с лопаткой, когда опускаю голову вниз. Я недавно задавала здесь вопрос по поводу ноги: https://sprosivracha.com/questions/3846514-assimetriya-nog-gryzhi-poyasnichnogo-otdela-pozvonochnika Сделала ЭНМГ (заключение прикладываю), сходила к неврологу, и, в том числе, пожаловалась на головокружения. Врач меня осмотрела. Назначила тиоктовую кислоту 5 капельниц (уже сделала), потом таблетки. Церебролизин в/в 10 раз (сделала 8 раз, эффекта не увидела). Инъектран в/м (эффект есть, перестало болеть колено). Тералиджен (я его купила, но пить пока не решилась). Также она посоветовала аппликатор Ляпко (я его уже заказала, на днях привезут). Но мне что-то кажется, что толку от этого лечения не будет. Что можно сделать, чтобы избавиться от головокружений? Хотела пойти в бассейн, но у меня голова кружится, когда совершаю круговые движения руками. Хотела хотя бы начать ежедневно гулять, но в состоянии пошатывания это не очень приятно. PS. По поводу ноги, если нужно. Оказалось, что эта ассиметрия у меня существует уже минимум 1 год и 2 месяца (я нашла фото от прошлого сентября). За это время хуже не стало. Невролог проверила рефлексы, они в норме. Я прошла по кабинету на носках и пятках (а дома я вообще прыгаю на этой ноге). В итоге врач предположила, что причиной ассиметрии мог стать сколиоз, у меня искривление в шейном и грудном отделах позвоночника, развернут таз (левая ягодица больше).
Здравствуйте!
В данной ситуации, учитывая стаж головокружения и описание самого головокружения (то, что Вы описываете - это несистемное головокружение, которое не связано с патологией вестибулярного аппарата).
Само головокружение носит (уже давно) хронический характер и связано функциональными нарушениями в работе нервной системы (без наличия органической патологии)
Порядок возникновения подобного головокружения следующий:
острый эпизод головокружения (независимо от причины) - перевозбуждение вегетативной нервной системы - как правило, на фоне исходной тревоги, переутомления, стресса и т.д (= перенапряжения нервной системы), происходит сбой в работе отдела нервной системы, ответственного за поддержание равновесия и мозг начинает неправильно воспринимать/обрабатывать информацию, которую он получает от Ваших глаз, вестибулярного аппарата и любое движение (глазами, головой) воспринимает, как сильный раздражитель и возникает ощущение головокружения - со временем это приобретает постоянный характер и нервная система "застревает " в данном состоянии.
Именно поэтому жалобы усиливаются на фоне переутомления (когда нервная система больше "устаёт")
Именно поэтому ощущаете постоянное мышечное напряжение - Вы всё время находитесь в режиме попытки удержать равновесия и минимизации движений головой, шеей (достигается это за счёт работы=напряжения мышц)
В данной ситуации, в качестве лечения, нужны препараты, которые "перезагрузят" Вашу нервную систему и вернут её в прежнее состояние - на это способны ТОЛЬКО антидепрессанты (например, эсциталопрам) и их назначение НЕ СВЯЗАНО с эмоциональным состоянием - важен сам факт хронического головокружения.
Официально Ваш диагноз звучит, как ПППГ (любая статья подтвердит необходимость антидепрессантов)
Евгений Олегович, на приеме врач проверяла меня (головокружение в этот момент было). Я следила глазами за молоточком, стояла с вытянутыми руками и закрытыми глазами. Шатало меня при этом или нет - понятия не имею. Единственное, при пальце-носовой пробе я почему-то левой рукой промазала мимо кончика носа и попала в нос сбоку слева, хотя дома попадаю в кончик. Это что-нибудь значит? Врач мне ничего не сказала. В заключение она написала диагноз прогрессирующая сосудистая лейкоэнцефалопатия. Я это только дома увидела. Как мне казалось, этот диагноз ставится на основании МРТ или КТ, а у меня с 2016 года никаких обследований не было.
Принятый ответ
Промахивание в рамках приёма можно списать на ситуационное (то же самое, когда у людей на приёме повышается давление) учитывая, что дома всё нормально.
Что касается лейкоэнцефалопатии - диагноз, действительно, ставится по МРТ и сопровождается достаточно грубыми неврологическими отклонениями (в том числе нарушения речи, снижение интеллекта и т.д) - не Ваш вариант, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт головокружения, это миф, об этом скажет любой отоневролог (врач, специализирующийся именно на головокружениях).
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное(вестибулярное), т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся тошнотой, рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Несистемное головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове обычно характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Лежа - лучше или вообще отлично.
При ходьбе и движении - хуже. В людных местах, толпе, в открытом месте, где много наружной рекламы, ярких предметов, в супермаркете при ходьбе между полок - значительно хуже.
Частые триггеры: приступ вестибулярного головокружения, обморок, паническая атака, сильный стресс, тревожное расстройство.
Проблема в обработке мозгом сигналов, то есть в центральной нервной системе и её связях.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения.
Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
+ вестибулярная гимнастика при ПППГ.
Здравствуйте. Головокружение по типу опьянения неустойчивости, длительное, независимое от чего-то является несистемным, то есть психогенного характера. Движения рук никак не могут провоцировать Головокружение системного характера, а вот несистемного что угодно модет провоцировать, не имея прямой связи. В подобном случае рекомендуется противотревожная терапия, но это не просто анксиолитик (тералиджен), а антидепрессант , который принимается от 6 месяцев, в идеале не менее года, анксиолитик (тералиджен) принимается совместно месяц , чтоб заходить на антидепрессант был более комфортным. Плюс , эффективность показала вестибулярная гимнастика каждый день, несколько месяцев, например, https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Маргарита Алексеевна, я на днях уезжаю до Нового года, потом праздники, так что до врача за антидепрессантом дойду не скоро. Скажите, пожалуйста, стоит ли пока попробовать тералиджен? Невролог мне его предложила, потому что я пришла к ней замученная и с синяками под глазами. Последние четыре года у меня была сложная ситуация дома (один за другим заболели и умерли родители). Я переживала, уставала. Не работала, но подрабатывала на дому за компьютером, мало двигалась и мало выходила на воздух (по делам ездила на такси), таскала тяжести. Последние два года стала наблюдать проблемы со сном. Я засыпаю, но просыпаюсь через каждые 2-3 часа, правда, потом бысто снова засыпаю. Бывает, что по вечерам долго не хочу спать, но если лягу, опять же, быстро усну. И, соответственно, я днем бываю невыспавшаяся. И чтобы нормализовать сон, я согласилась на тералиджен. Однако, почитав инструкцию к препарату, засомневалась. Мне кажется, что он может быть очень сильным для меня. У меня антигистаминные препараты последнего поколения, которые якобы сонливости не вызывают, вызывают сонливость. А с димедрола или супрастина я вообще целый день буду спать. Тералиджен действует так же? Рецепт с дозировкой я приложила к вопросу, но там по 1/2 таб 10 дней на ночь, потом 1 таб 3 мес на ночь
Принятый ответ
Да, пока можно начать с тералиджена,он сонливый, поэтому доя сна может подойти. Начать можно с 2.5 мг, принимать или вечером или непосредственно перед сном, время приёма отрегулировать в зависимости от утренней сонливости. Сам по себе препарат не сильный, стоит попробовать, чтоб понимать, насколько он вам подойдёт, все индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения больше данных за пппг-постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание).