Аллергия проявляется атопическим дерматитом
Ребенку 6 лет, пищевая аллергия проявляется высыпаниями, атопическим дерматитом. С сентября резкое ухудшение и именно после посещения сада. Не понимаем с чем связано. Там очень жарко, конечно не гипоаллергенные порошки до белья,но кажется это именно пищевая аллергия.Дома соблюдаем диету. В саду есть справка с перечнем запрещенных продуктов. Сдавали кровь, выявлена аллергия на берёзу. К лечению приступим в следующем году. Сейчас используем лосьон, молочко для атопичной кожи, крем комфодерм, Полисорб пьет, Зодак . Сейчас сильно большая рана появилась на ухе и в нём, кровь стала из одной ноздри идти. Говорит больно сморкаться. Видимо там тоже рана. Подскажите пожалуйста, нужно ли проверить гемоглобин? Чем заменить комфодерм (кажется он уже не помогает). Чем вылечить рану в ушке и в носу!? Как помочь ребенку? (Список запрещенных продуктов: курица, яйцо, говядина, козье молоко, сырая морковь, яблоко(но некоторые сорта ест нормально), абрикос, персик, гранат, вишня/черешня, тыква, арахис, смородина)
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина.
При проявлениях атопического дерматита,наряду с гормональными кремами(Комфодерм),возможно использование крема Элидел -не содержит гормональных компонентов.
Если образовались ранки, корочки в местах расчесов,при атопическом дерматите для более быстрого заживления ранок обычно рекомендуется в течение 3-5 дней применение комбинированных кремов /мазей-Тридерм или Пимафукорт,которые,кроме гормональных компонентов содержат антибиотик и противогрибковый компонент.
С учётом носовых кровотечений рекомендуется сделать клинический анализ крови с подсчётом тромбоцитов и консультация ЛОР .
При подтвержденной аллергии на берёзу в зимний период под наблюдением аллерголога могут проводиться курсы лечения аллергенами -АСИТ- это лечение позволяет снизить реакцию организма ребенка на аллерген, улучшить качество жизни, уменьшить потребность в лекарствах,уменьшить проявления пищевой аллергии на перекрестные пищевые аллергены с березой-морковь,косточковые фрукты.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, а чем можно подлечить рану у носу? Она и кровоточит
Для рекомендаций по этому поводу нужен очный осмотр ЛОР.
Принятый ответ
Здравствуйте . В подобных случаях проверка гемоглобина целесообразна, чтобы исключить анемию при хронической кровопотере или повреждениях слизистой. Для кожи , если комфодерм не помогает, можно использовать другие гипоаллергенные эмоленты или кремы для атопичной кожи La Roche-Posay Lipikar, A-Derma Exomega, Aveeno Baby Eczema Therapy 2–3 раза в день после купания.
Раны в ухе и носу обрабатывают в подобных случаях , мягкими антисептическими средствами для детей например, растворы хлоргексидина 0,05%, физраствор , аккуратно и только тонким слоем; при признаках нагноения или усиления боли к ЛОРу. При обострении можно продолжать антигистаминные и сорбенты , поддерживать строгую диету. Важно ограничить травмирование кожи и слизистой, стричь ногти, увлажнять воздух в комнате.