Консультация терапевта /

Помогите разобраться — вопрос №392683

Здравствуйте.Я не понимаю ,что происходит,помогите.Значит заболел я ковидом 3 месяца назад,переносил относительно легко,так как поражение было минимальное,лечился дома.Назначены были антибиотики азитромицин и левофлаксацин,витамины С,Д3.Спустя 1,5 месяца я начал вроде как жить нормально,ну дальше начался какой-то ужас
Я заметил,что мне не хватает воздуха в помещении где довольно высокая температура,началось недомогания иногда скачки температуры максимум доходило до 37,2,жар в теле,думал может сезонное орви ко мне прислоилось.Ну последний месяц ещё хуже,к этому всему добавилось боль в сердце(я так думал,так как полностью проверил,никаких патологий не выявлено),одышка,покалывание по всему телу с последующем и по сей день нарастающими слабостью и болью в мышцах,и ещё один симптом очень непонятный,мне трудно его описать,попробую простым языком,может показаться немного глупо.
В общем какая-то сухость кожи только я это внутренне ощущаю,вот допустим когда на морозе долго находился,заходишь в тёплое помещение,и у тебя из-за холода в ногах пропала чувствительность ненадолго,вот у меня почти так же.Второй вариант,это когда кожа на пятках шелушится,вот у меня так же,только с кожей все нормально
Сдавал Оак,биохимию,кт контрольное все чисто,мрт головного мозга без изменений ,гормоны щитовидки

Терапевт
Здравствуйте, эта постковидная астения, возникает у большинства людей перенёсших коронавируснух инфекцию, переживать не стоит, данные симптомы могут беспокоить на протяжении нескольких месяцев,на данный момент вам нужно обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000мг, витамин С 1000мг, цинк 25мг,селен 100мг, если нет аллергии на витамины группы В,то пентовит или нейробион на 2-3 недели, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Николай, температура Слава богу не беспокоит сейчас,выше 36,4 уже около месяца не поднимается.Странно,что с таким минимальном поражением я так долго прихожу в себя

Терапевт
Это зависит не только от уровня поражения, ковидная инфекция действует системно, поэтому уровень поражения только утежиляет проявление астении, это можно сказать,что нормальная реакция, поэтому не переживайте, принимайте витамины, нормализуйте свой распорядок. В ближайшем будущем состояние нормализуется.
Клиент
Николай, очень надеюсь,а то ужас какой уже 3 месяца прошло
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Антон!
Наибоьее вероятных причин Вашего состояния 2:
1. Вы элементарно обезвожены-надо выпивать не менее 30 мл воды на килограмм веса. Это Важно! Мы недооцениваем важность водного баланса!
2. У Вас явное проявление постковидного синдрома-развивается тревожность с переходом в панические атаки.
Что делать с этим?
Кто то справляется сам : отвлекается, принимает несложные, но эффективные средства : стакан теплого молока на ночь с ложечкой меда, помогают оющение с друзьями, позитивный настрой.
Кому то это не помогает.
Тогда обращаюся к неврологу, психологу и получают лечение у профессионалов.
Неврозы и тревоги-это не шуточки.
Их надо обязательно лечить!
Клиент
Елена, паническими атаками страдаю уже давно,но до ковида это проявлялось максимум раз в пол года,сейчас участилось,переживаю что уже 3 месяца прошло.К неврологу месяц назад ходил,ну такого прям критичного не было как сейчас
Врач УЗД, Хирург
Рекомендую обратитться.
Терапевт
Здравствуйте, это все из-за дисфункции вегетативной нервной системы из-за коронавруса. Обратитесь к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, в том то и дело,что посещал невролога ,вот пью препараты цитофлавин,пантогам и элтацин,только улучшений не ощущаю
Терапевт
Постковидный синдром может продолжаться до 12 недель, это просто надо пережить. Так сейчас у многих. Можете еще Энерион по 1 т 2 раза в день 1 месяц принимать.
Клиент
Ксения, ну у меня 3 месяца прошло с начало заболевания
Терапевт
Вам нужно больше времени,все индивидуально.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Всё что вы описываете, это бывает часто и связано с астеническим синдромом после болезни. Обычно он длится 3 месяца, но бывает и дольше. Вам нужно принимать магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц, энерион по 1 табл 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в моём случае видимо дольше
Пульмонолог, Терапевт
Я видела, что после бактериальной инфекции даже восстановление было 6 мес, ковид инфекция сложная
Клиент
Ирина, ужас какой конечно
Клиент
Ирина, а подскажите,последнее время часто лопаются капилляры на глазах,и из-за этого немного глаз либо правой,либо левый,в зависимости от того где лопнуло,начинает хуже видеть,это давление или что может быть?
Пульмонолог, Терапевт
Нужно смотреть глазное дно, измерять внктриглазное давление, заочно по интернету так не скажешь. Желательно показаться окулисту. Скорее всего это за счёт повышения давления
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это так течет восстановительный период после ковида, он не бывает гладким. Могут поражаться нервные окончания, микроциркцляторноеруслр, нарастить слабость. Рекомендую восстановительное лечение: дипиридамол(если найдёте, курантил) 25 мг 1 таб.утро, можно 2 раза в день, смотря по переносимости, 1 месяц. Эффективно устраняет слабость, одышку. Милдронат 250 мг 2 раза в день(утро, обед),20 дней. Мильгамма 2 мл в/м 5 дней, для воссиановления нервов. Витамины А и Е по 1т 2 раза 10 дней для восстановления кожи.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо буду пробовать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! описанные вами жалобы характерны для астено-вегетативного синдрома, он может длительно сохраняться после перенесенной инфекции.
Конечно вначале нужно исключить другую патологию, для этого стоит сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, гормоны щшитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные.
Сейчас можно пропить фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, о том ,что вы написали,сдавал всё кроме мочи,все в норме
Невролог, Терапевт
в таком случае больше в пользу астено-невротического синдрома
Кардиолог, Терапевт
Добрыйдень! Это все симптомы постковид
Вам необходим курс восстановительных мероприятий - проколоть капельницы с мексидолом, актовегин, цитофлавином по 10 каждой, мильгамму 10 уколов, продолжать приём витаминов.
Клиент
Анна, спасибо