Мочекаменная болезнь.
Добрый день! Начну с начала - у мамы случился приступ : задержка мочеиспускания, поднялась температура,колики и боль внизу живота.вызвали скорую,сделали катетор и мочи не было в мочевом (хотя прошло от начала приступа до скорой,часов 10. Потом сдали анализы,сделали УЗИ (прикреплю первые анализы тоже,для сравнения) , выписали лечение -Канефрон, фуромаг,пролив супер септо, мальтофер, и антибиотик (но его не пили пока,сдавали мочу на посев)...прошли консультацию он-лайн в ФМБА,в отделении урологии (заключение прикрепляю( ...на госпитализацию пока не взяли,сказали сделать КТ...и анализы. Вот только сдали анализы всё так же плохо,сделать КТ сложно,мама после инсульта,вес большой,зима (не знаю как всё это сделать. Помогите пожалуйста😫🙏🙏💓 может опять УЗИ? И ещё какие анализы? И лечение надо уже,время идёт,пока сдаём на дому время,пока результат,,,,а ей сейчас не хорошо : сладость,температура 37'5 , тошнило вчера,камни сыпятся при мочеиспускании, живота внизу болит,,,,гемоглобин вижу ещё меньше стал,хоть пьёт таблетки ...Что делатъ дальше?
Принятый ответ
Добрый день.Так сейчас мочеиспускание есть или нет?
Луиза, здравствуйте! Да, всё наладилось. Только временами камни в моче.
Луиза, температура, и боль внизу живота, всё время слабость и говорит что плохо себя чувствует
Луиза, а что с анализами сейчас?
Вы креатинин сдавали на фоне анурии?
Луиза, я же прикрепила анализы и на фоне и вчерашние
Луиза, первые это как раз на второй день,,, и вот вчера сдавали
Луиза, прикрепила два вида анализов:сначало те что сразу после приступа и УЗИ, потом опять вчера сдавали всё, специально прикрепила чтобы была видна разница в анализах.
Принятый ответ
Динамика по воспалению по анализам положительная. Но нарастает анемия, некритично, но он в е ниже и в же. По хорошему - это все показание для стационарного лечения и дообследование!
Дмитрий, здравствуйте! А разве СОЭ не увеличился показатель,, был 50 а сейчас 137
Дмитрий, а какой стационар? В урологию? Или куда) пока не берут. А что вы считаете надо до обследовать?
На мой взгляд по урологии улучшение, но нужно решать с анемией! Гастроскопия, колоноскопия!
Дмитрий, это она не сможет,,, глотает плохо и нарушение есть из-за инсульта. Может КТ? Тоесть по почкам и мочевому можно и на дому лечить? А что принимать? Вы думаете что анемия связана с другой болезнью?
Дмитрий, или положить в терапию?
Думаю, лучше на терапию!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Ваша мама крайне тяжёлый урологический пациент. При её диагнозе моча по умолчанию никогда не будет идеальной. Сейчас можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день и уросептики Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 2-3 недели.Отвары мочегонных трав. Леспефлан по 1 ч.л. 3 раза в день 3 недели .Полисорб по 1 пакетику в день 2-3 недели. Далее повторить общий анализ крови и мочи, креатинин, мочевину.
Сейчас можно ещё сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Владимир, здравствуйте! Сдали на посев, ждём результата. Почему температура не проходит? Дома вылечить всё это можно? Камни как, что с ними делать?
Коралловидные камни - с ними очень сложно бороться. Если есть возможность, то из оперируют. Они очаг хронический инфекции. Амбулаторно не всегда удается справится. Нужен результат посева.
Владимир, анемия связана с этим? На, УЗИ было бы видно если было бы кровотечение от камней?
Владимир, и вот СОЭ увеличилось, получается что восполение ещё нарастает? И температура не падает
Да, это признаки активного воспалительного процесса
Владимир, так что нам с ним делать сейчас? Всё что вы, написали мы пьем. Почему только хуже становиться? Принимаем лечение уже больше недели. Как нам поступить дальше? Никак не пойму что с этим делать,,, Какие нужны обследования ещё и ложиться надо срочно в отделение (или всё же на дому сделать УЗИ и принимать лечение...
По хорошему нужно стационарное лечение
Владимир, в урологии?
Владимир, и есть ли такая всё же возможность что мы сделаем до обследования какие вы скажете, сдадим анализы и вы нам выпишите на консультации лечение на дому.. Можно же вызывать медсестру, для капельницы и так далее.В отделении вирусы, она плохо двигается, меня не пустят, всё сложно... Это возможно? Возьметесь? Или в стационар всё же?
Владимир, будем с вами связываться раз в неделю,, может так. И КТ нам нужно обязательно? Или можно и УЗИ
КТ лучше делать с контрастом, а у неё шлаки высокие, не возьмут. Нужно с стационар в начале в нефрология, затем в урологию.. Если сразу возьмут в урологию тоже хорошо. Ваша мама не амбулаторный пациент.
Владимир, спасибо ☹️
Увидела.У мамы мочекаменная болезнь.Коралловидные камни.Хронический пиелонефрит.Латентное течение.В феврале была острая почечная недостаточность,отсюда и креатинин был повышен.Исходя из всех обследований,можно предположить,что камни уратный,так как в моче есть соли мочевой кислоты и в крови повышена мочевая кислота.Сейчас начните принимать Блемарен по схеме 6 месяцев,Подагрель 80 мг по 1т 1р/с 1месяц.Черещ 1месяц контроль креатинин, мочевую кислоту,ОАМ.
Луиза, в стационар нам надо, дома лечение поможет? Температура не падает и выросло СОЭ? На, фоне таблеток и только хуже? Как так?
Оль,в стационар нужно,чтобы оьперелиться,на фоне чего гидронефроз.Возможно в мочеточнике камень застрял и на фоне этого обструктивный пиелонефрит
Луиза, тогда КТ всё же надо с контрастом сделать, и всё станет ясно.. Можно так? И обойтись без стационара пока
Да,можно и так,но чем раньше,тем лучше.Препараты прям сегодня-завтра начинайте!!!!
Принятый ответ
Добрый день!
Ситуация сложная и в домашних условиях с воспалением почек на фоне коралловидных камней в почках не справится!
Вам нужно вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара по экстренным показаниям - явления нарастающего воспаления почек на фоне мочекаменной болезни, камень мочеточника под вопросом!
Алексей, спасибо ☹️
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние Вашей мамы требует срочной госпитализации в урологический стационар для выяснения причин гидронефроза.
Галина, спасибо ☹️