Онемение и боль в пальцах рук

Несколько дней онемевают пальцы рук. Появляется боль в руках. Стреляющая, стреляет в локоть и сводит руку. При этом рука отекает. Пробовали Мелоксикам, мази Долгит и Траумель, Сирдалуд. Помогли таблетки Тромбо Асс, но ненадолго. Работа физическая ( поднятие тяжестей

В2004 г после чмт была трепанация черепа, после была парализация всей левой руки и ноги 6 мес
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть отек, то это может быть тендинит(воспалительный процесс в области сухожилий). Эпикондилит, к примеру. Повторяющиеся движения при физ.нагрузках могут вызывать воспаление сухожилий в руках. Это может приводить к боли, отеку и ограничению движений.
Также если есть онемение и боль в пальцах, то еще может быть нейропатия срединного нерва(онемение и боли в 1,2,3 пальцах кисти) или локтевого нерва(онемение и боли в 4,5 пальцах кисти). В таких случаях назначается из диагностики энмг стимуляционная верхней конечности.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд).
Если подтверждается нейропатия, то рекомендуется обычно ношение ортеза на область сустава при физ.нагрузках и на ночь.
По поводу воспалительного процесса в области сухожилий обычно рекомендуется консультация травматолога-ортопеда.

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг верхних конечностей.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

Здравствуйте! По описанию вероятнее это тердосиновит(воспаление сухожилия), что дает боль и отек(для неврологических заболеваний отек не характерен). Часто связано с повышенной физической нагрузкой на руки. Онемение уже вероятнее является следствием отека и сдавления нервов руки.
В таких случаях профильный специалист- травматолог-ортопед. Обычно назначаются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. + можно использовать компрессы с димексидом на 30-60 минут 1-2 раза в день 3-5 дней.
При сохранении симптомов проводится УЗИ мягких тканей и нервов для оценки степени сдавления. Дополнительно может использоваться дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.

Добрый день! Обычно отеки не характерны для неврологических заболевания.
Вероятнее всего так протекает воспаление в области сухожилий/связок, которое возникло и усугубляется от физической нагрузки.
Также возможно с давление нерва в этой области.
В подобных случаях рекомендуют консультацию травматолога и ЭНМГ верхних конечностей
До приема обычно назначают НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
При неэффективности добавляют дексаметазон в/м (препарат гормональный, при отсутствии противопоказаний)