Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №1899212

Добрый день!У ребенка халязион долгое время.После прорыва осталось небольшое образование.Длительно применяла гидрокортизон мазь 1%,затем траумель.Никаких улучшений.Очно были у офтальмолога.Говорит,рассосется.Как быть,ведь там еще осталось содержимое.

Возраст: 40

Офтальмолог
Добрый день,сколько ребенку лет ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, 3 года

Офтальмолог
а длительно лечились это сколько ? шишка очень плотная?
Клиент
Ольга Владимировна,2 недели гидрокортизон и 2 месяца траумель
Офтальмолог
шишка плотная?
Клиент
Ольга Владимировна,мягкая
Офтальмолог
Траумель это гомеопатия. Эффект этого геля не доказан собственно вы видите его отсутствие .
Можно попробовать рассасывающую терапию
Флоас моно 4р\день 7 дней,следующие 7 дней 3р\день
Броксинак 1р\день утром
Гидрокортизон наружно 1% продолжить 3р\день еще 7 суток .
Через 14 дней если шишка стоит на месте-необходимо хирургическое удаление. Иногда воспаление вокруг себя образует такую капсулу которую ни один препарат не пробьет...
Офтальмолог
Здравствуйте сколько по времени используется гидрокортизоновая и траумель?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович,2 недели гидрокортизон и 2 месяца траумель
Офтальмолог
Он вас сильно беспокоит? Если нет можно сделать перерыв в лечении на 7 дней, затем повторить гидрокортизоновую мазь на 14 дней
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас холязион сформирован, стенки его сформировались. Таккие небольшие образования рассасываются длительно до нескольких месяцев.Доброе утро! Спасибо, посмотрела фото. Необходима регулярная гигиена кожи век 2ды в день (на полстакана тёплой воды 1 капелька детского шампуня) и марлевой салфеточкой приходитесь по зоне роста ресниц и в зоне "шариков" круговыми движениями, после ополоснуть водой такой же температуры (мыльные растворы растворяют жиры),что уместно при холязионах. Эритромициновую мазь 2 раза в день втирать в корни ресничек после гигиенических процедур 10-14 дней, можно использовать до 3х недель.Восстанавливайтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, гидрокортизоновую мазь на веко или за веко использовали? Сколько по времени?
И сколько Траумель?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна,на веко использовала.Гидрокортизон 2 недели,траумель 2 месяца.
Офтальмолог
Я Вас поняла. Тогда сейчас порекомендую перерыв во всем лечении. На 2 недели. Через две недели повторяем курс с гидрокортизоновой мазью на 14 дней 2 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна,хорошо.Рубец на коже тоже должен рассосаться?
Офтальмолог
Да, гидрокортизоновая мазь - хороший рассасывающий препарат. Поэтому я считаю, нужно обязательно попробовать ее ещё один курс
Клиент
Александра Евгеньевна,хорошо.Если не поможет,то только удалять?
Офтальмолог
Да, если не будет никакой динамики, то только оперативное лечение
Офтальмолог
Но пока не торопитесь. Есть все шансы полечить консервативно.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна,будем лечить.Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенку дискомфорт приносит? Если нет, то можно пока сделать перерыв в лечении. Да, на моей практике халязионы могут сами по себе рассасываться,особенно такие маленькие.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна,дискомфорт не приносит.Если не рассосется,то удалять?Остался рубец на коже,тоже ничего не наносить?
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, Рекомендую ещё 7 дней полечить рассасывающей терапией, но если не будет положительной динамики, необходимо решать вопрос о хирургическом лечении. Пока : капли Флоас -мини по убывающей схеме 4 дня Капать 4 раза в день, и 3 дня- 3 раза в день., наружно 1% гидрокортизоновую мазь 2 р в день 7/ дне и траумель гель наружно 3 раза в день/7/ дней.
Далее смотрим в динамике. Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Снаружи есть уплотнение? Можете сделать фото глаза в спокойном состоянии?
Или беспокоит только образование в нижнем своде?
Клиент
Вера Анатольевна,только на нижнем веке
Офтальмолог
Капли никакие не капали последний месяц?
Клиент
Вера Анатольевна,нет
Офтальмолог
Поняла.
Для рассасывания покапайте флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 3 дня, по 1 кап 3 раза в день 3 дня, по 1 кап 2 раза в день 3 дня, по 1 кап 1 раз в день 3 дня.
Наружно на кожу века траумель гель 2-3 раза в день продолжать
Офтальмолог
Здравствуйте! Сколько в целом халязион по времени?
Клиент
Мария Алексеевна, 9 месяцев
Офтальмолог
Гидрокортизоновая 1% мазь вы написали. Вы её снаружи использовали?
Клиент
Мария Алексеевна, да
Офтальмолог
Рекомендую гидрокортизоновая 0.5% мазь закладывать за нижнее веко 2р/д, до мази 4 минуты сухое тепло снаружи на веко.
Выздоравливайте!