Странный прыщ
Здравствуйте, нахожусь на сво, пол года назад появился вот этот прыщ Растет по 0,1-0,7 в месяц, в отпуск пойду в марте и обязательно зайду к дерматологу Что это? Опасно ли это? В самом прыще много белых оттенков
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить травматический милиум - скопление кератиновых масс в области травматизации кожи (на месте царапин, в области послеоперционных рубцов и др. воздействий на кожу).
Для уточнения необходимо провести дерматоскопию (осмотр под увеличением).
Это не опасно. Удаление возможно по эстетическим показаниям, например, лазером.
Даниил, здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а
также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для удаления образования.
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за вирусную бородавку.
Для уточнения - очный осмотр врача дерматолога
Образование можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения за дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом
Также рекомендуют избегать трения, травмирования
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие милиума-киста сальной железы
Образуются на фоне травматизации кожного покрова
Страшного ничего нет, может пройти самостоятельно, или же потом по возвращению можно удалить у хирурга