Ребенок стал писать в саду в штаны специально
Здравствуйте, дочке 2.5 года. В сад ходит с 2 лет. Частенько болеет. От памперсов отказались в 2.2 В декабре после очередного больничного стала писать в саду в штаны, причём и на улице в мороз. Что было очень неожиданно. Мне сказала , что Саша писает в штаны и я буду. Дома никогда в штаны не писает и мы ездили на дальние расстояния, всегда терпит до туалета. Думала за праздники все прошло. Все обсудили. Сегодня пришли в сад и она опять стала писать. Написала на улице в мороз ( Когда я спрашиваю зачем, начинает орать. Дома остались памперсы, я достала что бы завтра отнести в сад, потому что на морозе мокрой ходить недело. Она с любопытством одела и видимо ей это нравится. В саду часть детей в памперсах еще ходит. На мой взгляд она так привлекает внимание, что бы с ней дольше возились. Что делать? И адаптация вроде прошла, в сад ходит с удовольствием, ну редко повредничает. Но вот частые больничны... может как то с психологической точки зрения можно на это повлиять .
Здравствуйте. Обратите внимание когда именно происходят описывания? В какие моменты в саду? как общаются с дочкой воспитатели? Памперс в данном случае это больше про комфорт или про регрессию? Постарайтесь мягко выяснить,что стоит за её поведением без давления и критики. Может быть попробовать поговорить с психологом сада?
Здравствуйте, на мой взгляд воспитатели мягко с ними общаются и что она привлекает внимание. Детей много, а хочется внимания. И написать что бы мыли и занимались только ей .
Действительно, такое поведение может быть способом привлечения внимания, особенно в условиях детского сада,где конкуренция за внимание взрослых высока. Подумайте,что именно стоит за этим желанием,это потребность в заботе, страх быть незамеченной или что-то ещё. Попробуйте дома уделять дочке больше индивидуального времени, предлагать совместные занятия и игры в которых она будет чувствовать себя значимой и любимой
А как быть с памперсом ? Одевать на улицу? Не будет ли жто шагом назад?
Попробуйте временно надевать подгузник на прогулки как страховку, но при этом активно предлагайте дочке посещать туалет перед выходом и во время прогулки
Здравствуйте. И как в саду реагируют на эти ситуации воспитатели? Надеюсь не ругают?Случай типичный особенно на морозе. После частых болезней и разлуки ребенок может искать способы вернуть себе ваше внимание и заботу, пусть даже негативным способом. В саду она среди многих детей, а дома снова заболевает и получает вашу ласку. И ее логика могла закрепить эту связь. Теперь она просто проверяет этот способ управления реальностью.
Прямо сейчас важно полностью убрать эмоции и ругань вокруг туалета. Скажите спокойно, что писать надо в горшок, но если не получилось то ничего страшного. Мокрые штаны меняйте молча. Домашние памперсы в сад нести не стоит, это большой шаг назад. Лучше положите в сумку много-много запасной теплой одежды, чтобы смена была быстрой. И постарайтесь дать ей это внимание и тепло заранее. После сада устройте час только вашего общения, без телефона. Обнимайте чаще, играйте в контактные игры. Ей нужно насытиться вами, чтобы не искать способов привлечь вас через проблему.
Здравствуйте, как быть с улицей? Холодно. Боюсь сразу не переоденут
договоритесь с воспитателем, что на прогулке у вашего ребенка в кармане всегда лежат запасные штаны и носки. Тогда переоденут сразу, вы будете спокойны, и у дочки пропадет этот рычаг влияния на ситуацию.Если в вашем регионе холодно то конечно способ переодеть найдут есть же помощник воспитателя. Вы это обсудите с ними, никто мокрого ребенка не оставит.
Добрый день.
Похоже на регресс из-за стресса. Частые болезни выбивают из колеи, а в группе она видит других детей в памперсах и хочет той же опеки. Ей наверно кажется, что быть маленькой выгоднее.Ни в коем случае не возвращайте памперсы. Дайте ей эту детскость иным способом. Например, выделите время перед сном только для ласки, как с младенцем. Пусть это будет ваш ритуал.В саду договоритесь с воспитателями о максимально нейтральной реакции. Пусть просто меняют одежду без комментариев. А вот за самостоятельный поход в туалет стоит хвалить. Покажите, что это не проблема, а просто досадная мелочь.
Здравствуйте, в группе понятно. Но как быть на улице? Вряд-ли воспитатель бросит всю группу и поведет ее переодевать мокрую
Уверен , она сможет позвать помощника или отвести ребенка в раздевалку на 3 минуты, пока второй взрослый с группой. Главное — проработать конкретный план действий с воспитателем вместе, чтобы все знали, что будут делать.
Здравствуйте!
Ситуация хоть и неприятная, но для двух лет довольно типичная, это называется психологический откат.
Ваша дочка сейчас проверяет границы.
Она видит, что другие малыши в подгузниках и получают особое внимание, их переодевают, жалеют, и она решает примерить эту роль на себя.
Дурной пример заразителен, как говорится!
Ей кажется, что быть маленькой лялей выгоднее, чем взрослой девочкой, с которой больше спрос. Крики в ответ на ваш вопрос "зачем" это такая защитная реакция.
Ребенок еще просто не может осознать свои мотивы, и вопрос ставит её в тупик, пугает.
Я бы вообще перестал спрашивать.
Если вы вернете памперс на постоянной основе, это закрепит шаг назад. Но здоровье конечно важнее, поэтому для прогулки в мороз можно надевать подгузник, строго оговаривая, что это только для улицы. А дома делайте акцент на преимуществах взрослости... Большие девочки едят вкусняшки, смотрят мультики, а ляли только в памперсах лежат, что нибудь в таком роде.
Пусть она почувствует разницу.
Главное сейчас, реагировать на эти " случаи" скучно, как на пролитую воду, чтобы не давать ей той яркой реакции, которую она скорее всего ищет.
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и волнение за ребенка. Скорее всего это временный регресс после болезни и возможно еще есть и причины реакции воспитателей. Попробуйте поговорить с воспитателями- спросить как вообще себя ведет в саду, как они реагируют когда это происходит?дочка упоминает -Сашу-она дружит с этой девочкой?)Побеседовать с детксим психологом и попросить ее помощи будет сейчас важно-так как психолог и воспитателям подскажет как лучше сейчас реагировать в такой ситуации. Точно чего не стоит- наказывать. стыдить и вообще делать акцент. Вот это произошло-с воспитателем можно обговорить без ее присутствия, а ребенку просто ничего и не говорить- а просто как дела в саду, что там интересного?Дома в процессе игры проигрывать эту ситуацию с игрушками:к примеру куколка хочет писать на улице-и она говорит воспитателю об этом)Или когда описалась- то другие игрушки говорят- ну хорошо, в другой раз ты попросишься, ты ведь умеешь и все мы так делаем-просим воспитателя и идем на горшок. Но это в игровой форме, чтобы вновь постепенно вернуть ребенку прежний опыт. Хорошо бы вместо памперса положить больше штанишек на смену-ребенок будет чувствовать разницу и быстрее вернется прежний опыт. Так же больше обнимашек и внимания после сада)-просто для накопления позитивных моментов и снятия напряжения, что то же может быть временной причиной.
Здравствуйте, спасибо за идею с игрушками. Прислушаюсь к Вашему совету
Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Искренне жаль, что вы попали в подобную ситуацию. Возможно, причиной подобного поведения - регресс (временный откат к более ранним стадиям развития, который часто возникает у детей в периоды стресса, изменения обстановки или болезни). Болезни и частые перерывы в посещении детского сада могли повлиять на её эмоциональное состояние и ощущение стабильности. Также, возможно, что на фоне памперсов у других детей, пытается таким образом привлечь к себе внимание, ощутить большую заботу и поддержку со стороны взрослых. Или так проявляется протест против каких-то правил или требований в дет саду, о которых она не может сказать.
В подобной ситуации я рекомендую выяснить, что именно ей не нравится в саду. Мягко и спокойно спросить у ребёнка, либо разыграть ситуацию с куклами. Напоминайте, как хорошо она справлялась без памперсов раньше, хвалите за каждый случай, когда она успешно ходит в горшок. Поговорите с воспитателем. Важно, чтобы в д.саду знали о вашей проблеме и помогали дочке, а не упрекали ее (ни в коем случае!). Возможно, ей не хватает вашего внимания и заботы, особенно после болезни. Постарайтесь проводить с ней больше времени, играйте, читайте книги, обнимайте.
Попробуйте вести дневник наблюдений: отмечайте, в какие моменты она чаще писает в штаны, что происходит перед этим, как она себя чувствует.
Не ругайте за "промохи". Важно, чтобы она не чувствовала себя виноватой и не боялась говорить о своих потребностях.
Как ведут себя воспитатели, когда она писает в штаны?
Здравствуйте, Анна, понимаю Вас и конечно, Вы исходите из того, что хотели бы обезопасить дочь от простужения, но, доставать памперс не выход, так Вы закрепляете у неё, что она может продолжать дальше писать и что ей будут давать памперс. В этой ситуации, лучше убрать памперсы, предупредить воспитателя, что если так будет, то может быть, её отвести в группу и предупредить, что если ещё будет писаться,а не просится, тогда будут её оставлять в группе,а не водить гулять, т.е. ребёнку нужно дать возможность столкнуться с последствиями, чтобы она могла сделать выбор - писаться и тогда будет лишена прогулки или пописать до прогулки и пойти гулять, чтобы лишить дочку ниточек манипуляций над Вами.
Здравствуйте, я согласна с Вами. Этот вариант мне нравится . Поговорю с воспитателем
Анна, надеюсь, что получится объяснить ситуацию и договорится с воспитателем, такие ситуации возникают часто и не это экстраординарная ситуация, надеюсь, что проблем с воспитателем не будет
Здравствуйте, Анна! Скорее всего, девочка таким образом привлекает к себе внимание взрослых, глядя на других детей. Плюс начинается кризис трёх лет.
Памперсы возвращать не надо. Просто проигрывать ситуации с туалетом в садике, Маша описалась, надо ей показать дорогу в туалет. И попробуйте выяснить, есть ли стрессовые факторы в садике.
Здравствуйте, вроде бы стрессовых явных факторов нет. Идёт с удовольствием утром. Но вот вечером иногда говорит "не пойду в садик, я кашляю. "
Хотя на самом деле не броеет. Утром встанет и все хорошо, бежит в сад.
Это тогда, скорее всего, на привлечение внимание рассчитано, пройдёт
Вообще ей свойственно придумывать. Когда ей было 1,5 года она притворялась что нога болит, увидела в мультике что так Шарик делает, что б на улицу не ходить. Мы даже к травматологу ходили.
Как же бороться с такими детьми? У меня второй ребенок. И старшая дочь так не чудила)
Все дети разные. У неё сейчас образное мышление и она сравнивает себя с героями мультяшек. Просто слишком эмоциональный ребёнок. Старайтесь тогда переключать на что-то другое, чтобы забыла про "болезнь", которой реально нет. Например, ритуал "у кошки болело болело, да прошло, у собачки поболело, да тоже прошло и у тебя пройдёт сейчас, погладить"
Спасибо за совет
Пожалуйста! Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется консультация, пишите.
Скажите еще, пожалуйста, а частые болезни могут быть связаны психологической адаптацией? Или это все же особенности иммунитета и его работы.
Это так сейчас сложно сказать однозначно. Но вполне возможно, конечно, адаптация (и психологическая и выработка иммунитета).
Здравствуйте, дочке 2 дня не писалась в саду. Зато стала ковырять нос до крови. Я так понимаю это нервные какие то переживания ? Еще после длинных каникул.
Да, верное, это перестройка после каникул идёт, поввшен стресс у ребёнка. Меньше эмоциональной нагрузки дома сейчас, больше переключайте на спокойные занятия.
Никак не реагировать на это?
Принятый ответ
Просто больше спокойного времяпровождения сейчас дома, меньше мультиков, чтобы снизить нагрузку с нервной системы ребёнка. Не ругайте, спокойно переключите, можете дать шарик антистресс.
Спасибо
Доброго времени суток.
Можно посетить невролога.
Если идет копирование какого-то ребенка, значит этот ребенок как для подражания, "кумир".
Можно спросить у дочки, почему она делает также. Объяснить, что наоборот, она прошла этап памперсов и остальные должны и могут ходить на горшок и брать с нее пример, а не она с кого-то. Пояснять, что взрослые ходят в туалет и к этому нужно привыкать (памперс->горшок->туалет)