Запор. Желтый кал
Уважаемые специалисты ! Проблема такая: не могу сходить в туалет. Вообще. Никак. Уже подключились клизмы. Ела безумное количество клетчатки, и чернослив с кефиром и курагой еле еле пробирает. Льняное семя, кисель и каши еле еле пробирают. Свекла… овощи, много воды .. ничего не помогает. Если что то получается то кал не оформленный желтого цвета с кусками непереваренной пищи. Газы. Кишки бурлят. Такое происходит уже давно. Изначально начала мучаться удушьем после еды, по фгдс угол гиса сглажен , признаки гпод. Изжоги нет. Похоже на ларинго рефлюкс или как его там. Временами появляется слизь в горле которую сглатываю. А иногда проходит все и питаюсь нормально. Я подозреваю что это из за запоров и газов, кишки раздуты и выталкивают содержимое желудка и все газы в гортань, отсюда ощущение кома и удушья. Принимаю антигистамин. Что мне сделать чтобы наладить стул? Пробиотики пробовала . Пью уже пол года бифидумбактерин ежедневно. А в туалет не хожу . На лице еще иногда появляются мелкие прыщики красные и быстро проходят, на паразитов сдавала и кровь и кал, ничего нет, сдавала анализ на целиакию тоже нет. Антитела к тканевой трансглутаминазе не обнаружены . Что со мной? Почему кишечник не работает? По узи искривлен желчный но скорее всего это врожденное . По узи органов брюшной полости все отлично. Отклонений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Запоры могут быть функционального характера(питание, нарушение эмоционального фона), так же на фоне органических нарушений(воспаление, гельминты, нарушение оттока желчи, нарушение работы щитовидной железы).
Для уточнения рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови и срб
фекальный кальпротектин
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Узи желчного пузыря с пробным затвраком для оценки сокращения желчного пузыря
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Узи щитовидной железы , анализ крови на ТТГ,Т3,Т4
Для нормализации стула рекомендуют использовать слабительные препараты(форлакс) курсом до 3 месяцев. Важно действительно соблюдать питьевой режим,утро начнать со стакана теплой воды. Магний донат вода курсом 14 дней.
Фекальный кальпротектин сдавала, очень низкий показатель при максимальных референсных значениях 80, у мен показало 22. Кал на скрытую кровь тоже не показал ничего. На глистов проверялась несколько раз в разное время , все чисто. Ни грибков, ни простейших, ни лямблий .. короче все чисто по анализам . Нашли хеликобактер, я его протравила, после зраликации два раза делала анализ с разницей в два месяца , отрицательно . Анализы на щитовидку сдавала, узи делала, узлов нет, врач сказал показатели великолепные и мне можно беременеть если планирую. А я не планирую. В общем анализе крови недели три назад сдавала, все показатели в пределах референсных значений , немного повышен холестерин и с реактивный белок на 1 единицу выше референсного максимума. Сделаю узи желчного с оценкой функции.. благодарю вас за рекомендации 😊😊😊
Кальпротектин нижняя граница диагностически не значима, то есть воспаления нет в кишченике и это хорошо.
Скорейшего выздоравления.
Большое спасибо ☺️ надеюсь все наладится . Потому что я читала что от гпод удушья нет , а по фгдс признаки грыжи .. грыжа не влияет на запор? Или скорее наоборот запор на грыжу ?
грыжа это рентгенологический диагноз, для его постановки необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга, по фгдс ее могут только заподозрить.
Грыжа действительно может образоваться на фоне запоров.
Добрый день! Скажите пожалуйста это может быть гипертонус превратника? У меня такое чувство что еда долго находится в желудке, отрыжка воздухом , запоры и чувство удушья и кома в горле после еды. Если еда выходит естественным путем то там непереваренная пища кусками… при приеме магния становилось полегче. Перестала принимать магний и все вернулось
нет, такие симптомы характрны для наршуение моторной функции.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это типичная картина функционального запора с нарушением работы кишечника. Желтый неоформленный кал с частицами пищи, газы и бурление говорят о том, что содержимое проходит неравномерно и слишком быстро в одних отделах и застаивается в других, при этом избыток клетчатки только усиливает вздутие и парализует нормальный позыв. Пробиотики при запоре по клиническим рекомендациям эффекта не дают, длительный прием бифидумбактерина смысла не имеет.Ощущение кома и удушья укладывается в внепищеводный рефлюкс на фоне переполненного кишечника и повышенного давления в животе.
В таких случаях основу лечения составляет не питание и не бактерии, а осмотическое слабительное. Обычно применяют макрогол, например форлакс по 1 пакетику 1 раз в день, при отсутствии эффекта дозу увеличивают до 2 пакетиков в день, курс не менее 6-8 недель до ежедневного мягкого стула, без отмены при первых улучшениях. Клизмы используют только экстренно, чтобы не закреплять зависимость. Клетчатку, чернослив и курагу на время убирают, питание делают простым, с кашами, яйцами, рыбой, тушеными овощами, воду оставляют. Антигистаминные препараты могут дополнительно замедлять кишечник и усиливать запор. На фоне правильного стула обычно уменьшается и ком в горле.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста это может быть гипертонус привратника? Дело в том что после еды у меня чувство тяжести в желудке, бурлит все, отрыжка воздухом весь день . А в туалет не хожу . Такое чувство что застой пищи в желудке … и кала нет . Желудок бурчит как будто в нем воздух.
Это не похоже на гипертонус привратника, а скорее связано с запором и замедлением работы кишечника, из-за чего появляется чувство застоя и отрыжка. При истинном спазме была бы рвота и потеря веса. В таких случаях обычно сначала налаживают стул макроголом , а при необходимости добавляют итоприд 50 мг 3 раза в день до еды на 3-4 недели.
У меня потеря веса. Но рвоты нет. Потому что в связи с этой проблемой я ем очень мало, еда проходит в кишечник оооочень медленно. Такое чувство что завтрак у меня в желудке лежит до самого вечера,… у меня отрыжка воздухом и чувство удушья после еды. Как будто желчь забрасывается в желудок и какой то рефлюкс… при приеме магния становится получше
Даже с учетом снижения веса это все равно не выглядит как гипертонус привратника, потому что при нем почти всегда бывает рвота застоявшейся пищей. То, что на магнии становится легче, тоже говорит в пользу спазма и нарушения работы кишечника, а не механической проблемы.
Хорошо благодарю вас )) а подскажите пожалуйста в чем вообще причина этих спазмов кишечника? Может есть какие то правила питания или посоветуете менять как то образ жизни ?
Чаще всего такие спазмы связаны с нарушением нервной регуляции кишечника на фоне стресса, тревоги, нерегулярного питания и длительных запоров. Обычно помогает регулярное питание небольшими порциями, уменьшение грубой клетчатки, ежедневная ходьба и стабильный сон, а основой лечения остается налаживание стула
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить нарушение моторики жкт
Вы сдавали анализ кала на эластазу? Проверяли ферменты поджелудочной железы в крови?
Можно предположить, что у вас синдром раздраженного кишечника со смешанным типом. Обычно рекомендуют в таких случаях не увеличивать клетчатку, а наоборот временно ограничить, так как она усиливает газообразование и вздутие.
Связь с удушьем после еды действительно может быть через вздутие кишечника и давление на диафрагму. ГПОД подтверждена тем более , из за этого происходит заброс
Скажите пожалуйста принимаете ли вы какие-то лекарства постоянно? Были ли операции на животе? Проверяли ли щитовидную железу? Как давно это началось и не было ли стрессовых ситуаций?
Обычно рекомендуют в вашем случае пройти дополнительное обследование: копрограмму с определением жира в кале, эластазу кала, гормоны щитовидной железы, фекальный кальпротектин, при повышении - колоноскопия
Рекомендуют в таких ситуациях в лечение так же прокинетики для улучшения моторики
Ганатон по 1 таб 3 раза в день 20 дней
Рекомендуют спазмолитики при болях , препарат выбора дюспаталин по 1 таб 2-3 раза в день 14 дней
Временно уберите избыток клетчатки.
Я сдавала анализ на кальпротектин. Показал 22, при максимальных значениях 80. Врач сказал это низкий показатель и ничего страшного. В крови 1 одну единицу повышен С реактивный белок, все остальные показатели по крови в пределах референсных значений и в норме. Проверялась на глистов, кал на грибки и простейших , кровь на лямблии и тд- все отрицательно . По фгдс угол гиса сглажен -признаки гпод. Все остальное хорошо. Был хеликобактер, вытравила. Анализ показал отрицательно. Я уже не знаю что делать … щитовидку проверяла анализ идеальный, врач сказал можно беременеть если планирую. Кал на скрытую кровь отрицательно, крови нет. Началось все полтора года назад, меня внезапно после еды начало душить , не важно какая пища, я стала задыхаться каждый раз как покушаю. Какой то отек и чувство сдавленности в горле , помогают антигистаминные. Временами это все проходит и я питаюсь как хочу, а потом появляется снова. Запоры начались параллельно удушью от пищи. Я не знаю что предпринять чтобы я начала ходить в туалет этот кошмар меня сводит с ума уже … просто не получается и все. В ход пошли клизмы, я понимаю что проблема где то в верхних отделах жкт, там какой то застой .. не знаю что делать
Скажите пожалуйста а стрессов нет ? Повышенной тревожности ?
Есть конечно 😄без этого никак) но чтобы не стрессовать мне нужно вообще не работать 😄 есть недосып постоянный … работа нервная с людьми. Из за проблем с кишками я думаю у меня начались какие то авитаминозы ,, то лицо шелушится, то губы трескаются … руки сухие стали. Пятки лопаются . Ферритин показатель 22.(((( железо не усваивается ..
Ферритин конечно низковат
Препараты железа какие пьете ?
Никакие. Живот болит от витаминов. И от таблеток . Такое чувство что у меня дырявый кишечник или слишком чувствительный … его как будто раздражает все… сладкое , слишком соленое, пряное .. химическое . Сывороточное железо у меня выше нормы на десять единиц, а ферритин низкий . Не усваивается . Надо лечить кишки (((
Здравствуйте
По вашим симптомам можно предположить нарушение моторики желудочно-кишечного тракта. Непереваренная пища, длительное нахождение еды в желудке, отрыжка и запоры действительно могут указывать на гипертонус привратника или другие проблемы с опорожнением желудка.
Магний помогает расслаблять гладкую мускулатуру, поэтому при его приеме вам становилось легче. Это косвенно подтверждает, что проблема связана со спазмом или повышенным тонусом.
Чувство кома в горле и удушья после еды обычно связано с забросом содержимого желудка в пищевод из-за его переполнения и замедленного опорожнения.
Обычно рекомендуют обследование у гастроэнтеролога с проведением гастроскопии для исключения других причин.
Будьте здоровы!