Кашель у ребенка не проходит
Здравствуйте. Дочке 6 лет. Заболела 3 недели назад. Началось с подкашливания, затем закашливания усилились и участились. Кашель трескучий. Затем через недели полтора стала говорить, что откашливается что-то там (слизь беловатая без желтизны и зелени). Пропили клацид 5 дней. В этот период сделали рентген (чисто), сдали кровь (по словам врача ничего такого, поэтому клацид отменили нам). Температура за все это время то нормальная, то 37.2 максимум. Диагноз о.бронхит, трахеит. Два дня назад при кашле её немного вырвало (где то чайная ложка). А вчера в ночь уже уснула, но проснулась от кашля, и снова отрыгнула слюну. Теперь она боится кашлять, пытается его сдержать, задыхается, а когда кашляет, то рвотные позывы. Она боится рвоты. До этого ротовирусы протекали тяжело с неукротимой рвотой. Может это быть как то связано? Помогите советом, что делать. Почему так долго может не проходить кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель даже после перенесенного инфекционного процесса, может сохраняться до двух месяцев.
Но необходима очная консультация педиатра для прослушивания легких, если есть хрипы, назначают ингаляции. (Напрмер, беродуал). Если кашель сухой, из горла местное симптоматическое лечение (сиропы, санация горла).
Выздоравливайте.
Врач нас слушал. Всё чисто. Но кашель не проходит. Пугает то что присоединилась отрыжка/рвота, хотя вначале приступы закашливания были интенсивнее
Беродуалом и пульмикортом мы пробовали дышать, от ингаляций кашель усилился и мы перестали
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком длительном кашле стоит исключить аллергию, рефлюкс-эзофагит.
От кашля в таком случае эффективно рассасывать Ренгалин до 10 дней, питьё воды маленькими глоточками.
Подскажите, анализы крови, ПЦР на инфекции (коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы пневмонии) сдавали?
Сдавали клинику. Но на руках нет его, в карточке у врача. Но словам педиатра все хорошо. На инфекции не сдавали.
Изначально был вирус, так как кашляли муж и старшая дочь, потом мог рефлюкс присоединиться и обострить имеющийся кашель?
Да, такое возможно на фоне инфекции.
А как облегчить ребёнку кашель в таком случае. Как заподозрить, что вдруг началось осложнение. Рентген и кровь сдавали в прошлый вторник, слушались в четверг, мог кашель перерасти за это время во что то нехорошее?
В четверг и пятницу делали увч на грудную клетку. Могло это вызвать такую реакцию?
УВЧ вряд ли дало такую реакцию.
При таком кашле можно рассасывать Ренгалин в таблетках (или в сиропе) до 10 дней, пить воду маленькими глоточками.
Посетите гастроэнтеролога для исключения рефлюкса как причины кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При длительном кашле, если на снимке все хорошо, то рекомендуют обычно осмотр ЛОР врача, чтоб исключить скопление слизи в носоглотке, из-за чего может возникать рвотный рефлекс при кашле, и дополнительно рекомендуют исключить рефлюкс.
При ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого желудка в верхние дыхательные пути, из-за чего возникает раздражение и воспаление в верхних дыхательных путях, и из-за этого может быть такие жалобы.
В таких случаях рекомендуют обычно Реглисам,он обладает противовоспалительным действием и помогает вывести остатки мокроты, слизи.
Дополнительно рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим.
С уважением!
Спасибо за ответ.
Очень пугает, что вначале заболевания закашливания были более жёсткими но рвотного рефлекса не было. Рефлюкс мог быть спровоцирован кашлем? Она очень боится этих позывов, теперь пытается сдержать кашель, при этом задыхаясь ночью. Днем спокойнее. Вроде часто ходим на приём к педиатру, но страшно пропустить осложнения. Все лекарства нам отменили, назначили увч. Оно не могло спровоцировать?
Да,рефлбксная болезнь может провоцироваться вирусной инфекцией,кашель тоже может вызывать напряжение брюшной стенки и рефлюкс, и скопление слизи в носоглотке тоже может провоцировать рвоту.
Перед сном дополнительно можно сделать вибрационный массаж по спинке, чтоб слизь отошла вся, и дыхательную гимнастику.
Днём легче, так как скопившуюся слизь не скапливается в носоглотке из-за вертикального положения.
Скажите пожалуйста можно на ночь синекод если кашель как сухой так и влажный в течение дня
Если хоть немного отходит мокрота, то противокашлевые стараются не назначать. Назначают обычно препараты, которые можно и при влажном, и облегчают сухой кашель: Ренгалин, например.
Принятый ответ
Добрый день!
Кашлевые рецепторы и рвотные находятся очень близко, поэтому часто при кашле могут быть рвотные позывы.
Если хрипы отсутствуют, но беспокоит кашель. Желательно рассмотреть прием реглисама по 50 мг два раза в день.
Возможна консультация отоларинголога, для исключения воспаление верхних дыхательных путей.
С уважением!
Три недели назад, когда только начали болеть она закашливалась гораздо жёстче, но позывов к рвоте не было. Почему сейчас вдруг появились?
То есть можно давать взрослый реглисам, не детский? И ещё, можно ли на ночь давать синекод если кашель бывает и сухой и влажный
От 5 лет дозировка идет 25 мг 3-4 раза в день. Лучше все таки не 100мг в сутки, а 75 мг.
Синекод только на сухой кашель, если он чередуется с мокротой, тогда не желательно .