Большой лишний вес
Добрый день,уважаемые врачи. Страдаю синдромом ночной еды уже на протяжении многих лет,а также ко компульсивными перееданиями в целом. Родила 7 месяцев назад и набрала ещё больше-сейчас вес 96 кг при росте 167 см. До этого вес был 82. Сдавала анализы на диабет,гормоны и не только,делала МРТ головного мозга- все в норме,за исключением холестерина одного и низкого ферритина- 18. Пью хелатное железо. Я обращалась к психологам,обращалась к психиатору,к неврологу. Также работала с нутрициологом. Она назначала БАДы. Прикреплюкакие именно. Психиатр,так как есть повышенная тревожность и агрессия,а также проблемы с пищевым поведением,назначил препараты Фенибут и топирамат. Топирамат назначи в связи с тем ,что бывает мигрень и он также ,по словам врача,немного понижает аппетит. Диагноз поставил Неврастения. После ходила к неврологу. Ее диагноз- Астено-невротическое расстройство. Инсомния. Сказала,что нужно первостепенно решать проблемы со сном ,назначила антидепрессанты под названием Триттико,лечение врача-психиатра отменила. Также магний Б6 назначила. Сказала нужно решать вопрос со сном перво-наперво. Сказала ,что если бы не проблемы со сном,то назначила бы другие АД. Они,помимо основного действия,ещё и понижают аппетит. Препарат пью с 25.07,пока не заметила эффекта особо. Врач предупреждала что через месяц подействует. Делала узи щитовидной железы - прикрепляю протокол. Также сдавала анализы ,в том числе гормоны щитовидной железы пару месяцев назад. Тоже прикреплю свои анализы. Эндокринолог ранее уже беседовала со мной по поводу уколов,но я борюсь сама. Получается не очень,килограммы прыгают . Я не справляюсь со своим непреодолимым желанием поесть,особенно ночью. Искренне прошу вашей помощи,я не знаю что делать. Может действительно прибегнуть к уколам? Уже нету сил.
Здравствуйте
В таких случаях терапия препаратами для снижения веса показана.
Препараты семаглутид и тирзепатид (уколы) контролируют аппетит, ускоряют и продлевают насыщение. Однако проблему нарушения пищевого поведение они не решат, параллельно над этим нужно работать с психологом/психотерапевтом.
Перед началом терапии рекомендуется с дать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), кальцитонин крови, УЗИ органов брюшной полости (если не сдавали ранее).
Здравствуйте
Ухи брюшной полости и щитовидной железы делала
УЗИ брюшной полости сейчас тоже прикреплю
Анализы прикрепила
Да, увидела
Прошу прощения, медленно грузит
Кальцитонин можно не сдавать, так как в щитовидной железе все хорошо
Какой препарат именно рекомендовала эндокринолог?
Седжаро
Самый эффективный препарат на сегодняшний день
Начальная доза 2,5 мг раз в неделю, увеличивают на 2,5 мг каждые 4 недели. Максимальная дозировка 15 мг.
На каждой дозе можно оставаться дольше в зависимости от эффекта
Здравствуйте!
Данную проблему не решат только уколы, важен комплексный подход. Помимо препаратов для похудения необходимо работать с психологом/психотерапевтом, восполнять дефициты.
Инъекционные препараты аГПП1 (семаглутид, тирзепатид) сейчас являются самыми эффективными средствами для снижения веса. Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, улучшают чувствительность к инсулину, также доказано их благоприятное воздействие на сердце, сосуды, липидный профиль.
По представленным анализам противопоказаний к терапии не выявлено.
Не было ли ранее приступа острого панкреатита? Какая доза железа у вас?
Здравствуйте ,панкреатитов не было ,пью хелатное железо 85 г
1 р/д
Тогда противопоказания исключены. Если доза железа составляет 85 мг, то она достаточная. Курс лечения обычно длится 2-3 месяца. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Вы с врачом выбрали какой-то определенный инъекционный препарат?
Железо принимаю отдельно после еды спустя 1,5-2 часа
Я там ещё узи брюшной полости прикрепила
По УЗИ тоже все в порядке.
А препараи седжаро
Это эффективный препарат.
Обычно его применение начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на любой из доз можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
По УЗИ щитовидной железы структурной патологии не выявлено, в данном случае не рекомендуют сдавать анализ на кальцитонин для исключения такого противопоказания как медуллярный рак щитовидной железы. Противопоказание для постановки данного препарата со стороны щитовидной железы исключено.
Дополнительно в отношении постановки данного препарата рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют применять с осторожностью. Подскажите пожалуйста, возможно проходили УЗИ брюшной полости?
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ.
Здравствуйте
УЗИ брюшной полости прикреплено
Может после родов и ГВ? Кормила до 5 месяцев смешанно.
Подоразрешение было путем ЭКС
По УЗИ брюшной полости исключены противопоказания для постановки данного препарата. После родов и при окончании ГВ можно ставить инъекционный препарат для снижения веса.
Здравствуйте. В вашем случае лучшим вариантом для похудения остаются уколы, это семаглутид или тирзепатид, второй считается самым эффективным, делают подкожно 1 раз в неделю. В щитовидной железе нет образований значит и противопоказаний нет. Не рекомендуется принимать если когда то были приступы панкреатита, с осторожностью можно при хроническом панкреатите, камнях в желчном пузыре. На УЗИ без серьезных отклонений значит препарат можно, обычно продаются по рецепту, нужна очная консультация эндокринолога