Артрит ВНЧС слева
Усиленно жевал жвачку(дорвался так сказать). Начались боли в левой челюсти, воспалился подчелюстной лимфоузел и болел. Сходил к неврологу, он поставил под вопроси артрит внчс слева, я пропил таблетки, стало лучше, но остались тянущие ощущения от челюсти до ключицы и лимфоузел как плотный шарик на ощупь(приложил фото где он), не болит. Подскажите что делать дальше, к какому врачу топать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию в подобных случаях предполагают развитие дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и боли в связи с этим состоянием, так как жевательная нагрузка спровоцировала травму сустава и спазмжевательных мышц
Плотный шарик под челюстью может быть увеличенный лимфоузел, который еще не успел прийти в норму , но также это может быть уплотнение в самой мышце илт даже воспаленная слюнная железа
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к челюстно-лицевому хирургу
Также перед его осмотром в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей подчелюстной области и лимфоузлов, чтобы врач сразу понимал структуру этого шарика
Вероника, добрый день. Спасибо за ответ. А такое случается в практике? А то я переживаю что-то за этот шарик, до всей этой ситуации не были никогда ничего такого
Да, бывает такое на практике, не так часто, но все же
Сходил к терапевту, прикрепил заключение
Доктор так же рекомендуют узи выполнить - здесь это первоочередное исследование
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег!
Уточните, сколько по времени уже беспокоят подобные симптомы? Не болели простудой в течение месяца?
В такой ситуации я бы рекомендовала начать с проведения УЗИ мягких тканей шеи для оценки структуры лимфатического узла и определения его размера и сдачу анализов : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для исключения воспалительных изменений.
С результатами, как правило, показана консультация терапевта для определения дальнейшей тактики.
Анна, добрый день. Общий анализ крови приложил, беспокойства 2 недели, сейчас ничего не болит, осталось чувство натяжкния от челюсти(уха) до до плеча
Ознакомилась! В целом, анализ без клинически значимых отклонений, нет признаков воспалительных изменений, которые могут говорить об инфекционном процессе.
Лимфоузел - это фильтр нашей иммунной системы, если возникло воспаление в суставе, то наиболее вероятно, что увеличение лимфатического узла связано с этим фактом. Я бы рекомендовала в такой ситуации оценить его размер, пройдя УЗИ, от размеров и структуры узла уже будет понятна дальнейшая диагностическая тактика.
Остаточны болевой синдром может быть связан с тем, что воспаление в суставе могло не до конца пройти, в таких случаях обязательна после лечения повторная консультация невролога, при стихающем обострении может быть так же рекомендована физиотерапия на область сустава.
Ознакомилась! С назначениями врача согласна - проведение узи мягких тканей шеи очень важно при увеличении лимфатического узла. А так же консультация лор врача необходима для исключения хронического очага инфекции ротоглотки.
Врач пальпацию провела, сказала точно не лимфоузер, но оставила под вопросом его
Больше похожа на жировик
Принятый ответ
Здравствуйте! "Шарик" с большой долей вероятности - это лимфоузел. Для того, чтобы окончательно в этом убедиться в подобной ситуации стоит выполнить УЗИ образования. Тянущие ощущения от челюсти к ключице могут быть связаны с мышечным спазмом, а также с болевым синдромом из-за воспаленного лимфоузла. По общему анализу крови значимых изменений нет. Для определения дальнейшей тактики оптимально начать с УЗИ. Горло не болело в последнее время, насморка не было?
Горло не болело, но оно воспалено немного от рефлюкса, лечу рефлюкс. У Лора тоже был, он отправил по рефлюксу лечиться
Ознакомилась, согласна, после УЗИ природа образования станет ясна.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае необходимо сделать узи мягких тканей шеи, чтобы исключить воспалительный процесс в лимфатическим узле
Скажите пожалуйста при пальпации наблюдается ли болезненность?
По анализу крови активного воспалительного процесса не наблюдается.
Доброе утро, болезненности нет, сходил к Лору, он ничего не нащупал)))
В пятницу иду на узи
Здравствуйте
Да , узи в данном случае будет необходимо сделать