Артрит ВНЧС слева

Усиленно жевал жвачку(дорвался так сказать). Начались боли в левой челюсти, воспалился подчелюстной лимфоузел и болел. Сходил к неврологу, он поставил под вопроси артрит внчс слева, я пропил таблетки, стало лучше, но остались тянущие ощущения от челюсти до ключицы и лимфоузел как плотный шарик на ощупь(приложил фото где он), не болит. Подскажите что делать дальше, к какому врачу топать?

Гипертония 2 степени
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию в подобных случаях предполагают развитие дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и боли в связи с этим состоянием, так как жевательная нагрузка спровоцировала травму сустава и спазмжевательных мышц

Плотный шарик под челюстью может быть увеличенный лимфоузел, который еще не успел прийти в норму , но также это может быть уплотнение в самой мышце илт даже воспаленная слюнная железа

В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к челюстно-лицевому хирургу

Также перед его осмотром в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей подчелюстной области и лимфоузлов, чтобы врач сразу понимал структуру этого шарика

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вероника, добрый день. Спасибо за ответ. А такое случается в практике? А то я переживаю что-то за этот шарик, до всей этой ситуации не были никогда ничего такого

Да, бывает такое на практике, не так часто, но все же

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Сходил к терапевту, прикрепил заключение

Доктор так же рекомендуют узи выполнить - здесь это первоочередное исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег!

Уточните, сколько по времени уже беспокоят подобные симптомы? Не болели простудой в течение месяца?

В такой ситуации я бы рекомендовала начать с проведения УЗИ мягких тканей шеи для оценки структуры лимфатического узла и определения его размера и сдачу анализов : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для исключения воспалительных изменений.

С результатами, как правило, показана консультация терапевта для определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна, добрый день. Общий анализ крови приложил, беспокойства 2 недели, сейчас ничего не болит, осталось чувство натяжкния от челюсти(уха) до до плеча

Ознакомилась! В целом, анализ без клинически значимых отклонений, нет признаков воспалительных изменений, которые могут говорить об инфекционном процессе.

Лимфоузел - это фильтр нашей иммунной системы, если возникло воспаление в суставе, то наиболее вероятно, что увеличение лимфатического узла связано с этим фактом. Я бы рекомендовала в такой ситуации оценить его размер, пройдя УЗИ, от размеров и структуры узла уже будет понятна дальнейшая диагностическая тактика.

Остаточны болевой синдром может быть связан с тем, что воспаление в суставе могло не до конца пройти, в таких случаях обязательна после лечения повторная консультация невролога, при стихающем обострении может быть так же рекомендована физиотерапия на область сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ознакомилась! С назначениями врача согласна - проведение узи мягких тканей шеи очень важно при увеличении лимфатического узла. А так же консультация лор врача необходима для исключения хронического очага инфекции ротоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Врач пальпацию провела, сказала точно не лимфоузер, но оставила под вопросом его

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Больше похожа на жировик

Принятый ответ

Здравствуйте! "Шарик" с большой долей вероятности - это лимфоузел. Для того, чтобы окончательно в этом убедиться в подобной ситуации стоит выполнить УЗИ образования. Тянущие ощущения от челюсти к ключице могут быть связаны с мышечным спазмом, а также с болевым синдромом из-за воспаленного лимфоузла. По общему анализу крови значимых изменений нет. Для определения дальнейшей тактики оптимально начать с УЗИ. Горло не болело в последнее время, насморка не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Горло не болело, но оно воспалено немного от рефлюкса, лечу рефлюкс. У Лора тоже был, он отправил по рефлюксу лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ознакомилась, согласна, после УЗИ природа образования станет ясна.

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном случае необходимо сделать узи мягких тканей шеи, чтобы исключить воспалительный процесс в лимфатическим узле
Скажите пожалуйста при пальпации наблюдается ли болезненность?
По анализу крови активного воспалительного процесса не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Доброе утро, болезненности нет, сходил к Лору, он ничего не нащупал)))
В пятницу иду на узи

Здравствуйте
Да , узи в данном случае будет необходимо сделать