Быстрая помощь больному горлу.
Девочка 12 лет. Неделю назад заболело сильно горло, насморк. Других симптомов нет. Горло красное, опухшее, белые пробки на гландах. Лечились: противовирусное, граммидин, стрепсилс, фарингосепт. Нос солевым раствором промывали. Сейчас чувствуется першение в горле и как будто сопли в горле. Голос севший. Можно ли как-то помочь? Через пять дней концерт, надо петь.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Для большей информативности прикрепите фотографию горла ,пожалуйста .
Как дышит нос ? Получается откашлять убрать слизь с горла ? Горло сейчас не болит ?
Осиплость и першение в горле могут быть связаны с постназальным звонком -стеканием слизи по задней стенке глотки .
Принятый ответ
Здравствуйте. Пробовали проводить ингаляции с пульмикортом? Сколько дней сохраняется осиплость голоса? Соблюдает ли сейчас голосовой покой?
Подскажите как дышит нос на сегодняшний день, какого цвета отделяемого из носа или слизи стекающей по задней стенке носа?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста фото горла к вопросу. В таких случаях обычно применяют, например , полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 5- 7 дней ,согласно инструкции
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении или раньше при необходимости сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горло к вопросу, прижав язык ложка, чтобы были видно миндалины и задняя стенка глотки
Першение может быть на фоне постназального затека
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
осиплости голоса может быть рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно в описанной ситуации имеет место острый фаринголарингит (воспаление глотки и гортани).
Обычно в данной ситуации рекомендуют соблюдать голосовой покой и гигиену голоса (не кричать, не шептать, не имитировать голоса животных). Важно в течение дня почаще пить жидкость (суточный объем около 1,5-2 л), а также следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%).
В подобной ситуации может быть полезен аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) 2-3 раза в день в течение 5-10 дней.
С учетом наличия периодического дискомфорта в горле обычно рекомендуют добавить короткий курс противовоспалительных средств (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в день внутрь 3-4 дня).
Также для смягчения дискомфорта в горле допустимо рассасывание леденцов (по типу взлетные, барбарис, зула) в течение дня.
Также может быть допустимо проведение ингаляций с 0,9% раствором хлорида натрия или с пульмикортом 0,5 мг 1 мл 2 раза в день до 5 дней.