Инфицирование
В мае 2025 года ребенку ставили Манту в саду, было красное пятно 12 мм (до этого раз в год делали, Манту была отрицательная). Отмечу, что незадолго до Манту ребенок болел ОРВИ. После Манту отправили к фтизиатру, там провели полное обследование, сделали снимок легких, кровь, моча, и повторный диаскин тест - все хорошо. Но, при этом в справке поставили диагноз "Вираж. Первичное инфицирование" и сказали приходить через три месяца на повторный диаскин тест. Мы пришли спустя три месяца повторно, диаскин - отрицательно. Но нам сказали сделать еще контрольный диаскин тест через 8 месяцев. В справке для садика поставили диагноз Инфицирование. и явка через 8 месяцев. Прав ли доктор? Я считаю, что первичная Манту была ложноположительной, т.к. ее ставили после болезни. Доктор говорит, что так не бывает. Если доктор не прав, то как оспорить данный диагноз.
Здравствуйте. Впервые выявленные положительная проба манту - это вираж, считается что при положительной пробе манту ребёнок столкнулся с туберкулёзной палочкой, на это и реагирует проба манту. В случае если диаскин тест отрицательный и и на флюорографии лёгких без патологии, в таком случае рекомендуется наблюдение у фтизиатра один год.
Профилактическое лечение не требуется
Тельман, Здравствуйте. Когда поставили Манту, ребенок чесал это место. Как-будто это была аллергия. Часто пишут о том что Манту дает ложные результаты. Так почему тогда доктор так уверен, что Манту была не ложноположительная? Ведь как я понимаю такое возможно. Теперь нам приходится ходить в тубдиспансер, в место, где как раз и можно подцепить туберкулёзную палочку.
Принятый ответ
Да, ложно положительные реакции на иммунологические тесты возможны. В случае ложной положительной реакции, вместе инъекции будет просто покраснение и значительный отёк мягких тканей. Положительно проба считается положительный, если вместо инъекций есть Папула - пуговка, это некоторое возвышение над кожей вместе инъекции.
Уверяю вас что подцепить туберкулёз ную палочку в противотуберкулезном учреждении практически невозможно , шанс встретиться с этой инфекцией на улице в разы выше чем специализированном учреждении
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок как правило как и любой человек в определенном возрасте встречается с туберкулезной палочке, если реакция манту впервые положительная ( была не просто краснота а папула , уплотнение ) в таком случае это говорит о вираже, и ребёнок где то столкнулся с бактерией. При этом диаскинтест отрицательный и нет изменений по анализам и результату флюорографии.
Полина , здравствуйте.
Если проба Манту была проведена ранее 2х недель после выздоровления, то действительно возможна неспецифическая реакция = ложно положительная реакция, но такая реакция и может говорить о первичном инфицировании, то есть контакт с туберкулезной палочкой.
Отрицательный Диаскин тест - ключевой и важный момент, который говорит о том ,что ,если и был контакт ,то палочки в организме нет, иммунитет защитил ребёнка. Данный тест реагирует именно на наличие инфекции.
Поэтому вираж и инфицирование установлен на основании Манту.
Действия врача верные. При подозрении на вираж ребенок подлежит учёту в течении года с проведением Диаскин теста , но это обычно 2 раза проведение теста с интервалом 6 месяцев.
При повторном отрицательном результате данный диагноз - инфицирование , снимается и учёту ребенок далее не подлежит.
Екатерина Евгеньевна, Здравствуйте. Нам уже поставили два диаскин теста. Подскажите, может где-то есть официальный документ, в котором прописано что достаточно двух раз. Зачем нам еще один раз ставить через 8 месяцев, не понимаю. Для меня стресс ходить в тубдиспансер и сидеть там в очередях.
Основные нормативные документы и рекомендации:
1. Приказ Минздрава России от 21 марта 2017 г. № 125н
«Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «фтизиатрия»
2. Методические рекомендации по туберкулинодиагностике у детей и подростков
Принятый ответ
Именно насчёт того через сколько проведено будет тестирования не упоминается, но есть то, что ребёнок подлежит учёту год с динамическим наблюдением
Здравствуйте, Полина. Мы, взрослые, уже давно все инфицированы микобактериями туберкулёза, так как постоянно в обществе других людей. И наш противотуберкулёзный иммунитет, как правило, хорошо, правильно работает, вовремя активизируется на уничтожение туберкулёзной палочки. Дети, особенно маленькие, только начинают сталкиваться с туберкулёзной инфекцией, микобактерии их окружающего воздуха попадают в организм ребенка, активируя их иммунитет. Результатом этого процесса и является положительная Манту. Это и есть Вираж (ЛТИ ). Но Диаскин-тест у ребенка отрицательный, значит, инфицирования, тем более замого заболевания, у ребенка нет, он полностью здоров, его противотуберкулёзный иммунитет работает. Повтор Диаскин-тест назначен для контроля. При повторе он также должен быть отрицательным. Не переживайте, это стандарт обследования при первой положительной Манту.
Елена Ивановна, Здравствуйте.
Мы уже сделали два теста, нам говорят еще третий сделать. Почему?
Принятый ответ
Полина, третий Диаскин-тест - заключительный, итоговый для снятия малыша с наблюдения. Это не диспансерный учёт, а наблюдение за реакциями Диаскин-тест в динамике. При отрицательном результате наблюдение будет уже отменено. Чтобы снизить аллергофон, если у ребенка случаются проявления аллергии, то тест можно проводить с антигистаминными (Зодак, Зиртек, Супрастинекс, любой другой). На результат они не повлияют, а аллергию снизят.