Жесткое дыхание ,бронхит возможно
Добрый день ,лежал в психо неврологической клиники и на улице когда гулял продуло ,сигарет курю ,были хрипы сильные ,свисты ,пил аскорил в таблетках в сиропе но он как будто не помогал ,видно то что ещё курил ,сейчас выписался сходил к терапевту сказала начать пить антибиотик так как дыхание со всех сторон жесткое сказала ,сатурация 97-98 ,сдал анализы биохимию и мазок из носа и зева пришли результаты не пойму на сколько это плохо ,дня 3 назад ломило тело все и подташнивало стул жидкий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед началом приёма антибиотика рекомендуют ещё оценить общий анализ крови.
При признаках бактериальной инфекции ( повышении лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении) прием антибиотика считают оправданным.
Прикрепите ,пожалуйста, результаты биохимического анализа и результаты мазка.
Прикрепил
В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов обычно это указывает на отсутствие признаков инфекционного процесса.
Нормальное значение гемоглобина ,гематокрита, эритроцитарных индексов обычно указывает на отсутствие признаков анемии.
Скажите, получали ли консультацию пульмонолога? Выполняли ли спирометрию с бронхолитиком?
Посмотрите пожалуйста анализы из зева и носа
Сдавал в этом году три раза сказали нормально все
В масках отмечается повышенное значение.
Скажите, есть ли жалобы?
Першение, боли в горле, зуд в носу, чиханин?
Стоматит видимо образовался горло красное с какими то пузырьками наверху ,сейчас прикреплю фото
Они болезненные?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков активного воспалительного процесса.
Возбудители , которые высеялись могут быть и в норме, без жалоб на боли в горле например их лечить не нужно.
Скажите есть какие-то симптомы на сегодняшний день?
Также повышение базофилов незначительное, такое может быть при аллергии, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать, учитывая, что вы курите сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также сделать спирографию с беродуалом , чтобв исключить бронхоспазм- бронхиальную астму🙏🏼❤️
Жжение на языке было и есть так же налет белый на языке щеки внутри обожженные как будто после горячего чая ,кровоточивость десен уже давно ,
Спирография сдавал в этом году три раза в пределах нормы
Поняла вас🙏🏼❤️
Жжение на языке и в полости рта может быть на фоне дефицитных состояний организма, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12, а также гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
Также такое может быть при ГЭРБ и других заболеваниях желудка.
Скажите как давно делали фгдс? Нет ли изжоги, отрыжки?
Фгдс и колоноскопию делал год назад ,отрыжка почти всегда есть ,изжоги сейчас нету ,но чувствую раздраженную слизистую пищевода ,меня два месяца назад смотрел лор ,сказала что воспалено там
В таком случае стоит повторить фгдс и сделать дыхательный тест на хеликобактер, при обнаружении назначается эрадикационная терапия 🙏🏼
Тест делал было высокое
Пожалуйста посмотрите фото языка я выложил и горла и там есть результаты из зева и носа я вижу их высокими
На языке ничего критичного, а вот зев немного гиперемирован.
При таком обнаружении бактерий рекомендуется также сделать чувствительность к антибиотикам, а также очно проконсультироваться с лор врачом .
Принятый ответ
Здравствуйте. Аскорил это муколитик, это комбинированный препарат с бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действием - усиливает кашель, его назначаем при продуктивном кашле. В связи с курением могу предположить раздражающее действие сигаретного дыма и ожог слизистой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил а что может сказать по анализам которые из зева и носа брали ,смущает их значение ,пью залофт и тритико
анализы не открываются. Если лейкоциты в мазках выше референса, то показан прием антибиотика до 7 дней. Желательно принимать препарат к которому есть чувствительность. Чувствительность в анализах обозначается буквой S
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови показаний к антибиотикам нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результата исследования нет признаков активного развития бактериальной инфекции, на это указывает нормальный уровень срб, лейкоцитов и нейтрофилов. Бактерии же выявленные в посеве являются условно-патогенными и их титр не превышает допустимых значений. Поэтому прием антибактериальной терапии не требуется.
Что касается такого кашля и появление свистов при дыхании, то важно исключить бронхобструкцию. Достаточно часто вирусы, способствуют развитию гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм.
В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
-кровь на иммуноглобулин Е
-спирограмма с пробуй Бронхолитика