Пульсация в районе шеи при дыхании у младенца ,лёжа на животе
Добрый вечер . Моему ребенку 3 месяца , ежедневно выкладываю ее на живот , голову держит практически уверенно. Сегодня обратила внимание на ярковыраженную пульсацию в районе шеи у ребенка ,лежа на животе. Скажите пожалуйста,нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормально, если в моменты покоя этого нет.
Для ребенка лежание на животе - это труд. Он напрягается и яремная вена выбухает, пульсирует. Все хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда малышка лежит на спине, пульсации нет?
Если это появляется только на животе, то никаких поводов для беспокойства нет. Шея находится в напряжении и видна пульсация.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если выраженная пульсация только при положении на животе - это норма
Так как для удержания головы ребёнок напрягается и пульсация становится отчётливо видна
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию повода для волнения нет.
Так как в положении на животе идет напряжение мышц шеи .
То что ребенок хорошо держит головку -это отлично , продолжайте выкладывать на животик .
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию, это абсолютная норма. Ребенок, лежа на животе , вынужден напрягать мышцы, при этом и видна пульсация крупных сосудов.