Консультация невролога /

Спазм мышц таза — вопрос №392756

После систематического переохлаждения начался спазм мышц начиная от крестца через правую ягодицу, анус, паховую область, мошонку до колена. При этом ощущения как будто вошел в холодную воду, вся промежность сжимается, спазмирует, иногда теряется чувствительность в паху и вялая эрекция. Когда засыпаю, просыпаюсь через пару часов из-за того что возникают судороги внизу живота. Мочеиспускание и дефекация в норме.
После нескольких дней само проходит, потом опять начинается. Как можно вылечить?

Невролог
Здравствуйте. При этом болей нигде никаких нет? В поясничном отделе ранее болей не было? наклоны безболезненны?
Клиент
Яна, Иногда боль и чувство забитости мышц в пояснице, тогда эти симптомы ухудшаются. Наклоны безболезненны

Невролог
Ваши жалобы похожи на проблемы идущие именно от поясничного отдела. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела.
Пока попейте Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней, расслабляет мышцы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Раньше боли в поясничном отделе были? Боль усиливается при движениии, наклонах?
Клиент
Алина, Здравствуйте, были боль но слабые, можно сказать что не было. При движении дискомфорта нет. Еще заметил, самопроизвольно напрягаются мышцы ануса, потом, обращаю на это внимание и сам осознанно их расслабляю, после этого они опять периодически напрягаются
Невролог
Для начала Вам нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. При спазмах можно мидокалм 1 мл внутримышечно 2 раза в день либо в таблетках по 1 т 2 раза в день.
Сделайте также УЗИ предстательной железы, такие жалобы при простатите бывают, тем более было переохлаждение, смущает только что мочеиспускание не нарушено.
Клиент
Алина,УЗИ делал,поставили простатит, пролечил, мочеиспускание наладилось. А эти симптомы остались, еще при эрекции с утра бывают боли в промежности между мошонкой и анусом, как буд то сильно перенапряг мышцы.
Невролог
Тогда пока сделайте упор на обследование поясницы. При болях можно проколоть ксефокам 8мг в/м 2 р в день 3-5 дней, затем перейти на таблетки, мильгамма (вит группы В) 2 мл внутримышечно 10 дней, затем перейти на таблетки до месяца, мидокалм 1мл в/м 2 р в день 5 дней, затем перейти на таблетки.
Клиент
Алина, У урологов получил консультацию, показал им все анализы, сказали простатита нет. Еще я начитался в инете) может ли это быть миофасциальный синдром таза?
Невролог
Вполне возможно, но для начала нужно исключить защемление нервного корешка в пояснице.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! ранее были проблемы с поясничным отделом позвоночника?
Клиент
Екатерина, Проблем особых не было. Закачиваю и тяну поясницу два- три раза в неделю в спорт зале. Вообще есть грыжа но не в поясничном отделе, 10 лет назад поставили на МРТ, никак не беспокоит.
Невролог, Терапевт
по описанию похоже именно на проблемы с поясничным отделои. в данной ситуации вам стоит пропить миорелаксанты например мидокалм по 150 мг 2 раза вдень 10 дней , витамины В нейрорубин 1 таб 3 раза вдень месяц и ксефокам 8 мг 2 раза вдень 5 дней
Клиент
А можно проколоть? Вообще по ощущениям, как буд то все это на уровне мышц и нервов, так как бывает, что теряется чувствительность? Если нерв воспален, можно для снятия воспаления нервов что нибудь принимать?
Невролог, Терапевт
для снятия воспаления как раз ксефокам я написала. Все эти препараты можно проколоть, а потом продолжить в таблетках
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Очень желательно пройти мрт пояснично-крестцового отдела. Жалобы у вас не типичные, сначала обследование.
Клиент
Наталья, Здравствуйте, сделаю МРТ. Можно ли сейчас применять какие - либо препараты для расслабления мышц, снятия спазмов?
Невролог
Принимайте сирдалуд 2мг 2р в день, карбомазепин 100мг 2р в день, фламадекс 25мг 2р в день 10 дней. При хорошей переносимости дозу карбомазепина можно повысить до 200мг 2р в день. За рулем нельзя!
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Хорошо, заниматься с отягощениями можно, если болей в спине нет? Может ли из-за спины периодически нарушаться чувствительность промежности и появляться спазм, но при этом явных болей в пояснице нет?
Невролог
Да, можно Тизалуд 2 мг 1 таб на ночь (если есть дневная активность). Если все время дома, то можно 1 таб 3 р/день.
Клиент
Наталья, Тренироваться с небольшими отягощениями можно, если болей нет в спине, правильно понял?
Невролог
До обследования можно подождать, оставить только аэробные нагрузки.