Боль в крестцово- поясничном отделе, отдающая в ногу.

Добрый день Уважаемые специалисты нужна ваша помощь . В конце июля обратилась к врачу неврологу по поводу болей в пояснично- крестцовом отделе отдающим в ногу в икру. Сделала МРТ КПС и крестцово- поясничного отдела. Врач сделал назначение. Прикрепила в приложении. После проведенного лечения стало полегче, но дня через два снова стала появляться ноющая боль в пояснице отдающая в ягодицу и ногу. И какой то спазм мышцы. Ощущение будто ногу кверху мышцы тянут от чего неприятно и даже как то болезненно. Физиопроцедуры СМТ стимуляцию физиотерапевт не стал делать так как у меня есть миома, иголки пока не делала, врач до 24.08.26 в отпуске. Сориентируй уважаемые доктора , что дальше делать и куда двигаться?

Гипертериоз, миома.
47 лет
4 часа назад·Просмотров: 847·Оксана, Вольск

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
При неэффективности нпвс ( тексаред) и миорелаксантов ( мидокалм ) используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо вам за ответ.
А не может ли эта боль идти не от грыжи а от воспаленного кпс, потому что онемения и покалываний которые были их нет. Но ноющая боль в пояснице отдающая в ягодицу и ногу появилась вновь.

Да , может , так как дорсопатия чаще всего проявляется иррадиацией боли в нижнюю конечность

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте!

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов и дайте обратную связь. Также прикрепите пожалуйста полное описание МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и крестцово-подвздошного сочленения. Пока вижу только заключение врача

1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. Боль отдаёт в ногу? Если да, то по всей всей ноге или ограниченный участок ?
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4 . Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5.На пятках, на носочках свободно стоите?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
8. Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день
1. Боль на данный момент ноющая.
2. Отдает в ягодницу и в икру правой ноги.
3. Поверхность больше боковая.
4. Пока онемения нет. Оно было до лечения , это даже не онемение а как мурашки такие в стопе были.
5 . Сейчас встала проверить . На пятках все хорошо, на носках- отдает в безымянный палец стопы правой ноги как небольшая такая немота очень небольшая.
6. Мочеиспускание не нарушено.
7. Боль по шкале наверно 7. Просто очень от нее устала.
Результаты МРТ прикрепляю но они какие то слабые.
Врач, принимавший меня очно смотрел диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Температуры нет

Спасибо за ответ!

На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Такие изменения никак не проявляются. Также описаны протрузии дисков умеренно суживающие латеральные карманы, но без компрессии корешков. Такие изменения также никак не проявляются.

Описанная гемангиома малых размеров - доброкачественное образование. В таких случаях обычно рекомендуют контроль МРТ 1 раз в год. В случаях её роста свыше 2-х см обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга, так как есть риск перелома тела позвонка,на котором она локализуется. При необходимости врач проведёт вертебропластику и укрепит позвонок.

На МРТ крестцово-подвздошного сочленения также описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые никак не проявляются.
По заключению врача МРТ данных за острые воспалительные изменения крестцово-подвздошных сочленений не получено.

Врач при очном осмотре ставит Вам диагноз сакроилеита.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1.сдать общий анализ мочи
2. общий анализ крови 3.биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор.
4.По поводу описания МРТ - возможно взять второе мнение врача МРТ и врача-невролога очно; очно проконсультироваться у ревматолога.

В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса НПВС и миорелксантов ( Вы пролечились), отсутствия противопоказаний и аллергических реакций,как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты.
Препарат рецептурный, выписка рецепта, подбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Если я прикреплю сам результат МРТ будет ли у вас возможность его посмотреть? Возможно вам станет более понятна картина моей проблемы.
Потому что получается что вроде бы все в рамках возрастных изменений, а уже эти боли мен преследуют 7 лет.
Постоянно мажу вольтарене и вперед, потому что некогда, потому что работа и куча отговорок и не до себя.
В этот раз как говорится прижало так, что обезболивающие не снимали эту боль.
Я поэтому и обратилась сюда, чтобы услышать мнения нескольких специалистов, чтобы все же найти причину и уже лечиться и принимать меры для исключения рецидива.

Нет, в таких случаях обычно рекомендуют взять второе мнение врача МРТ.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо вам за ответ

Рада,если смогла Вам помочь!