Постинекционная гематома 16 дней
Здравствуйте, сегодня 16й день постинекционной гематомы (размер 2.5-1 см) в ягодице. Боль стала меньше но визуально отекла ягодица, на ощупь стала как камень. Трогать не больно, но только не место гематомы, там неприятно. Красноты нет, не горит, не пульсирует. Боль глубокая и тянущая, больше мешающая при ходьбе как нечто посторонне и сковывающее. Температуры не было последние 4-5 дней, сегодня поднялась 37.8, но я простужен одновременно. Пью парацетамол и найз, дважды в день. УЗИ повторно назначено на понедельник, пытаюсь понять если это абсцесс или просто стадия рассасывания гематомы и спазм мышцы. Есть ли срочность в узи и вмешательстве, как определить абсцесс или нет. Спасибо!
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! По Вашим жалобам и представленному УЗИ вероятность возникновения постиньекционного абсцесса чрезвычайно велика, присоединение температуры -плохой признак. В связи с этим необходимо Как можно быстрее выполнить УЗИ. Я бы рекомендовал пункцию образования, по результатам которой можно сразу поставить окончательный диагноз. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такого размера, если это гематома, через 16 дней никак себя не должна проявлять.
А вот если в ней возникает воспаление - инфильтрат или нагноение, то тут появится и уплотнение и повышение температуры тела и общее недомогание.
Сегодня же проходите УЗИ образования и если будет жидкостное образование, то скорее всего это уже абсцесс и его надо вскрывать.
Если хирург будет сомневаться, то можно провести пункцию образования.
Но и все равно при любом сомнении, образование надо вскрыть и не важно просто гематома будет или гнойник. Будете проводить перевязки и так быстрее все нормализуется, чем будете ходить не понятно с чем на ягодице.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая подъем температуры, ощущение уплотнения, нельзя исключить формирование абсцесса. Через такой промежуток времени, как правило, гематома не должна беспокоить подобным образом.
В таком случае рекомендуется: как можно скорее УЗИ мягких тканей и очная консультация хирурга
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам и данным обследования высока вероятность формирования абсцесса.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно в дежурную хирургию для осмотра, выполнения УЗИ мягких тканей, общего анализа крови, при необходимости - вскрытие гнойника.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая отсутствие покраснения кожи и усиление болевого синдрома, маловероятно , что имеется нагноение гематомы.
Скорее всего температура связаны с простудой.
Сама же гематома будет проходить долго, полностью может не исчезнуть, останется небольшое безболезненное со временем уплотнение- так заживает организм
Будьте здоровы!