Высыпания на щеках

Здравствуйте, мне 28, у меня около полугода назад начали появляться гнойные, болезненные высыпания на щеках по большей части, но иногда и бывает на других частях лица. В основном это происходит до и после менструации, но бывают и единичные случаи в середине цикла. Принимаю антидепрессанты год

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки точечно на воспалительные элементы, 3-4 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, можно предположить что это акне- хроническое воспалительное кожное заболевание.

Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)

В первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь)- точечно, на небольшие участки, избегая зонт вокруг слизистых губ,глаз и крыльев носа! С каждым разом увеличивать площадь нанесения, главное не спешить!
затем
3–4 неделя- через день
С 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит) !

Для очищения: гель CeraVe или La Roche-Posay Effaclar или гели Vichy normaderm phytosolution, или Bioderma sebium gel moussant, или Avene cleanance, или Uriage hyseac

через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).

Увлажнение: через 20 мин. нанести легкий крем Цераве PM или Ля Рош-Позе Толеран или Vichy normaderm phytosolution, или крем Bioderma sebium sensitive, или крем Avene cleanance hydra, или крем Uriage hyseac hydra

Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+, Без SPF будет пигментация! Даже в пасмурную погоду!

Вечером (в дни без Эффезела): Увлажнение + восстановление (Пантенол, Цикапласт).

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
По фото и описанию можно предположить проявление Акне
Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса, гормональных изменений
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
-Через 40 минут после Эффезела или Аклифа на лицо при сухости наносить крем Эфаклар Н или крем Себиум Сенситив
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н или гель Себиум утром и вечером
-утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
-По обследованию -если есть нарушение менструального цикла посмотреть половые гормоны и гормоны щитовидной железы , консультация гинеколога -УЗИ органов малого таза
-Если есть проблема с ЖКТ - консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов