Помогите расшифровать анализы
Добрый день, уважаемые доктора. Моей бабушке 68 лет, всегда были проблемы с сердцем, почками, остеохондроз, лишний вес и повышение давления. Повели ее на обследование (с сердцем), чтобы поменять лечение. Сдали кровь и мочу, но оказалось, что в моче какие-то бактерии. И по анализу крови там воспаление или ??? Могли бы вы пожалуйста по анализам сказать, что это за воспаление? И может ли она начать прием антибиотиков или других препаратов? К врачу очно идти отказывается. Уперлась и все, говорит, что устала от больниц. Но мы любим бабушку и хотим ей здоровья.
Здравствуйте! У вашей бабушки возможно смыв бактерий с половых органов, так как в других анализах нет никаких признаков воспаления. В моче кроме бактерий тоже больше нет признаков воспаления. В таком случае показано пересдать мочу (после гигиены собираем среднюю порцию стерильный контейнер). Так же возможно это условно патогенная микрофлора, которая не вызывает воспаления.
Артур Магсумович, то есть по крови все хорошо? Никакого лечения не требует?
Да, именно, со стороны мочевыделительной системы никакого лечения не требуется, антибиотикотерапия тоже не показана.
Принятый ответ
Добрый день. С результатами обследования ознакомлена. В общем анализе мочи признаков активного воспаления не выявлено. Бактерии могут быть на фоне погрешности в сборе. В любом случае ,бессимптомная бактериурия в отсутствие признаков активного воспаления ,лечения не требует. По результатам биохимии азотвыделительная функция почек не страдает. В общем анализе крови также нет признаков бактериального воспаления .Повышенные показатели в крови могут указывать на глистные инвазии и аллергическую реакцию. Данные изменения к урологии не имеют никакого отношения. По этому поводу необходима консультация гастроэнтеролога, аллерголога – иммунолога.
Итог: учитывая результаты обследования, лечение не требуется.