Симптомы цистита, повышенное давление

Здравствуйте, я родила 8.12.2025 в роддоме 10.12, был острый приступ цистита, назначили Монурал разово. Вроде помомогло симптомы ушли. Сегодня ночью снова резко появились боли и рези,частые позывы к мочеиспусканию. Выпила Монурал ночью, вроде стало легче, но дискомфорт все равно еще присутствует. На завтра вызвала лабораторию сдам оам мочи и крови. Еще беспокоит высокое давление, 143/89 всю беременность давление было 110/120 на 80. Беспокоит слабость, дрожь в теле, то холодно то жарко, чувствую сердцебиение. Периодически бывает головная боль

Нет
35 лет

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких ситуациях прием монурала может быть целесообразен. Однако для профилактики рецидивов в таких случаях я своим пациентам рекомендую Препарат Д-маннозы (Уронекст) - по 1 саше (растворив в стакане воды комнатной температуры) 1 раз в день. Курс приема - 7 дней.
Этот препарат предупреждает прикрепление бактерий к слизистой мочевыводящих путей и предупреждает рецидивы

В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий анализ мочи.

Скажите пожалуйста, грудью кормите?
Когда осматривались у гинеколога? На тот момент повышения давления были?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, грудью кормлю, ребенку всего 7 дней. У гинеколога осматривалась непосредственно в женской консультации и в роддоме. Я 12.12.2025 только выписалась с роддома.
Клинический анализ крови и общий анализ крови это разные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выписку с роддома прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышения давления во время беременности не было. Вообще раньше никогда не повышалось

Клинический анализ расширенный, он включает в том числе СОЭ

Поняла вас. В таких случаях оптимально строго вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию по давлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, все поняла

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ действительно описанные симптомы могут быть характерны для проявления цистита.

В качестве терапии, в таких случаях на очном приеме назначают:
⚈ обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
⚈ фиточай 1 раз в день
⚈ конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению

Если ребенок находится на искусственном вскармливании:
⚈ фуруагин 50 мг по 1 кап 4 раза в день в течении 7-14 дней, противомикробное средство. Рекомендуется приобрести именно в капсулах так как биодоступность выше и побочных эффектов меньше.

Если ребенок на гв:
⚈ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.

2️⃣ повышение давление после родов в течении 3 месяцев, считается проявлением гестоза.

В качестве терапии обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером

◈ при повышении ад выше 130/80 мм рт ст допегит 250 мг (не превышая суточной нормы) данный препарат оказывает эффект даже после разового приема

◈ если давление повышается систематически, то в таком случае рекомендуют регулярный прием:
✦ допегит 250 мг по 1 таб 3 раза в день
✦ при увеличении давления выше 140/90 мм рт ст прием нифидипина 10 мг.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Здравствуйте. Цистит — распространённое осложнение после родов, вызванное различными факторами: травматизация мочевыводящих путей, снижение иммунитета, гормональные изменения, катетеризация и др.. Симптомы включают боль и резь при мочеиспускании, частые позывы, возможное изменение цвета мочи.
Что делать:
Сдайте общий анализ мочи (ОАМ) и крови, как вы планируете. Это поможет подтвердить диагноз и оценить воспалительный процесс.
Соблюдайте гигиену: подмывайтесь после каждого посещения туалета, меняйте прокладки каждые 2–3 часа.
Пейте больше чистой воды, исключите острое, солёное, копчёное из рациона.
Если Монурал не дал стойкого эффекта, обратитесь к врачу — может потребоваться курс антибиотиков, совместимых с грудным вскармливанием (например, препараты пенициллинового ряда или цефалоспорины).
Высокое давление
Повышение давления после родов может быть связано с гормональной перестройкой, стрессом, недосыпом или другими факторами. Однако давление 143/89 мм рт. ст. требует внимания, особенно если ранее оно было ниже.
Рекомендации:
Ведите дневник давления, измеряйте его утром и вечером.
Сдайте биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, глюкоза и др.), общий анализ мочи, сделайте ЭКГ и УЗИ почек.
Ограничьте соль в рационе, следите за питанием и сном.
Обсудите с врачом возможность приёма гипотензивных препаратов, совместимых с грудным вскармливанием (например, Допегит).
Слабость, дрожь, перепады температуры, сердцебиение
Эти симптомы могут быть связаны с несколькими причинами:
Послеродовая усталость и стресс. Уход за новорождённым, недосып и гормональные изменения часто вызывают слабость и раздражительность.
Анемия. После родов возможен дефицит железа, что приводит к слабости, бледности, утомляемости. Проверьте уровень гемоглобина и ферритина.
Послеродовой тиреоидит. Сбои в работе щитовидной железы могут вызывать дрожь, перепады температуры, раздражительность. Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4).

Принятый ответ

Головные боли после родов могут быть вызваны:
Гормональными изменениями, стрессом, недосыпом.
Мигренью, которая может обостриться после родов из-за гормональных колебаний.
Постпункционной головной болью, если во время родов использовалась эпидуральная анестезия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, все учту 🙏🏻