Анализы расшифровка

Девочка 13 лет переболела 2 недели назад ОРВИ через 2 дня опять заболела горло,сдали анализы,из лекарств принимаем инговерин и лечим местно горло.Анализы сдавали во время месячных.Интересуют что означает незрелые гранулоциты и вообще анализы в общем?Пили Панцеф 7 дней и нобазит,закончили принимать неделю назад

35 лет

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови данных за воспалительные изменения нет, гемоглобин в норме, цветовой показатель снижен, для исключения латентного дефицита железа сдают ферритин , на фоне полного здоровья в течении 2х недель . незрелые гранулоциты, это молодые гранулоциты, после выздоровления они могут повышаться. Сейчас у ребенка есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина Сергеевна, беспокоит только першение в горле,ферритин был 25, вес 40 кг

Это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Возможно рано сдали анализ крови

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет ( снижение ЦП на фоне нормальных показателей красной крови не информативно)

Явных признаков бактериальной инфекции нет
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и соэ в возрастной норме, срб так же не повышен, признаков острого воспаления нет, незрелые гранулоциты это молодые формы белых кровяных клеток (нейтрофилов, эозинофилов, базофилов), которые в норме находятся в костном мозге, а в кровоток попадают при стрессе, инфекциях или воспалениях. Учитывая что ребёнок болел их появление обосновано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, просто первый раз в анализах встречаю такую формалеровку, поэтому запаниковала

Понимаю ваше беспокойство, на фоне перенесенной инфекции они могут появиться

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. С-реактивный белок тоже в норме.

Незрелые гранулоциты- это молодые клетки, попадают в кровь в ответ на воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо за развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение
Незрелые гранулоциты могут повышаться после перенесенного заболевания
Как правило, анализ крови после заболевания восстанавливается в течение месяца