Консультация гинеколога /

Почему идут сгустки крови? — вопрос №1990683

Добрый день! Пришли критические дни они у меня практически всегда болезненные. 1-2 дня обильно идут, потом всё стихает. Бывает идут сгустками крови это не впервые, я думала это нормально, а на самом деле вроде нет. В 2021ом году выявили железодефицитную анемию. Пролечилась всё нормально. Сейчас тоже самое. Пару месяцев назад до лечения постоянно была вялость, сонное состояние, приходила с работы покушала, потом после еды сразу отключалась. По анализам крови у меня пониженное железо и гемоглобин . Недавно была на консультации гематолога, прописала лечение. Пью сейчас сорбифер + витамин С, питаюсь едой богатыми белками, вкл. в рацион говядину до этого не кушала. Состояние нормализовалось. В ближайшее время хотим планировать беременность. Подскажите пожалуйста ничего критичного нет?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический гастрит (неизвестно?). Перенесенные заболевания: цистит, кандидоз

Акушер, Гинеколог
Василиса, здравствуйте
Если у Вас обильные менструации, которые приводят к анемии, но при этом по узи никакой органической патологии нет, можно принимать в первые 3дня транексам по 500мг 3 раза в день для уменьшения интенсивности.

Относительно планирования: нет, само по себе это не критично, но желательно поднимать гемоглобин и железо, хотелось бы, чтобы Вы в беременность вошли с нормой. В беременность всегда падает и железо и гемоглобин и роды - это всегда кровопотеря.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Евгения Эдуардовна, хорошо, поняла, узи (прикрепила) делала в октябре месяце, всё нормально.
.

Клиент
Евгения Эдуардовна, сгустки крови могут идти из за пониженного железа?
Акушер, Гинеколог
Нет, сгустки это просто кровь, которая сворачивается еще до того, как выйдет из влагалища. Часто это из за обильности.
Клиент
Евгения Эдуардовна, да так и есть, поняла, спасибо ? Пару лет так сгустками идет точно. Это не опасно для здоровья? И ещё первые критические дни проходят болезненно живот поднывает, потеря сил, слабость, иногда не справляюсь без обезболивающего.
Акушер, Гинеколог
Вот то, что Вы описываете является причиной резкого повышения простогландинов во время менструации - отсюда выраженная болезненность.
Пожалуй, ничем неопасно, только разве тем, что у Вас по этой причине дефицит железа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Есть ли у Вас гинекологические заболевания ? Как давно делали УЗИ органов малого таза ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте. Долго беспокоила кандиоз, вылечилась. А так в первые критические дни плохо себя чувствую живот поднывает, потеря сил, вялость без обезболивающих иногда не справляюсь. Узи (прикрепила) делала в последний раз в середине октября 23г. всё нормально
Акушер, Гинеколог
Василиса ,по УЗИ все хорошо .
Думаю ,Ваше состояние обусловлено снижение железа и гемоглобина ,проведите терапию ,назначенную гематологом с последующим контролем железа ,ферритина ,гемоглобина .
Единичные сгустки могут быть и в норме ,из гинекологических заболеваний сгустки бывают при эндометриозе,но по узи в этом плане все хорошо ,данных за это заболевание нет .
Поднимите уровень железа и планируйте беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, когда вы делали последний раз узи малого таза? Нужно оценить работу яичников и состояние эндометрия на 5-7 дмц по узи для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте узи в последний раз делала в октябре 2023г.. всё в норме (прикрепила), посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результатам узи у вас все впорядке. Анемия возможна на фоне обильных месячных, такое тоже бывает. Можно скорректировать их гормональными контрацептивами. Но раз вы сейчас планируете беременность, их не нужно принимать. В беременность вы не будете терять кровь, поэтому все наладится. Пока принимайте препараты железа ежемесячно на постоянной основе , периодами отдыхая от них.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можете приложить узи малого таза последние.
Обильные менструации, приходящие к анемии - это не норма
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Пару лет так сгустками идет точно. Это не опасно для здоровья? И ещё первые критические дни проходят болезненно живот поднывает, потеря сил, слабость, иногда не справляюсь без обезболивающего.Узи делала в последний раз в середине октября все нормально (прикрепила). На счет обильного или нет в 1ый день только идет много, прям полная прокладка может две шт быть
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По приложенному узи, беременность планировать можно. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут за 3 месяца до предполагаемого зачатия
Клиент
Виктория Леонидовна, хорошо, спасибо ? Фолиевую кислоту и йодомарин не принимала заранее, сейчас если начать принимать нормально?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нормально. Рекомендуется все-таки начинать до беременности , на этапе планирования
Клиент
Виктория Леонидовна, хорошо,спасибо. Ещё подскажите пожалуйста на днях кушала салат из свежезамороженной рыбы (я не знала) и после этого начались проблемы с животом, в области от желудка до пупка начинает поднывать, появляется вздутие, резкая слабость, типо поноса бывает, была по началу у терапевта на приеме, прописала лечение, лечусь. Как вы считаете в ближайшее время можно планировать беременность?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
На мой взгляд , противопоказаний нет. Но с терапевтов тоже обсудите , как поддержать свой жкт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нужно пройти узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла .
Обильные менструации , которые привели к анемии требуют дообследования
В менструацию как часто менять прокладку?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Пару лет так сгустками идет точно. Это не опасно для здоровья? И ещё первые критические дни проходят болезненно живот поднывает, потеря сил, слабость, иногда не справляюсь без обезболивающего.Узи делала в последний раз в середине октября все нормально (прикрепила). На счет обильного или нет в 1ый день только идет много, прям полная прокладка может две шт быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные жалобы менструации со сгустками, болезненные менструации могут быть проявлением аденомиоза. Диагностировать можно сделав УЗИ на 5-7 день цикла. Беременность вы планировать конечно можете, на беременности это не скажется. Препараты железа продолжайте принимать, начните приём фолиевой кислоты по 400 мкг в день для профилактики врождённых пороков развития
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. А так в первые критические дни плохо себя чувствую живот поднывает, потеря сил, вялость без обезболивающих иногда не справляюсь. Узи (прикрепила) делала в последний раз в середине октября 23г. всё нормально. Ещё подскажите пожалуйста на днях кушала салат из свежезамороженной рыбы (я не знала) и после этого начались проблемы с животом, в области от желудка до пупка начинает поднывать, появляется вздутие, резкая слабость, типо поноса бывает, была по началу у терапевта на приеме, прописала лечение, лечусь. Как вы считаете в ближайшее время можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
Планировать беременность лучше после лечения. За 3 месяца начинайте приём фолиевой кислоты по 400 в день.