Сон младенца
Здравствуйте!ребенку 4 месяца и неделя,около недели назад стала плохо засыпать на ночь,плачет,капризничает,просыпается часто.Раньше проблем не было,купались,ложились спать в 9 вечера,засыпала сразу,просыпалась в 12,в 3,потом в 7 или 8 утра,днем иногда могла не спать,иногда спала несколько раз по 30-40 минут,реже могла проспать 3-4 часа.Сейчас в 11 в коляске идем гулять утром,спит 3-4 часа,потом в хорошем настроении до 5-6 вечера и с 6 вечера ее все бесит,она психует,ноет,Потом час укладываемся спать.В месяц делали узи головы,сердца,брюшной полости,почек,в 3 месяца были у педиатра,невролога,сказали все хорошо,анализы крови хорошие,со стулом все в порядке,ходим 1-2 раза в день.Мы на ИВ.Подскажите,почему могут быть проблемы со сном ночью и почему днем она с удовольствием спит в коляске,но не дома и почему по вечерам капризничает?это может быть вариантом нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У малышей периодически может меняться режим сна, как правило до 3 месяцев полноценного режима ещё нет, а в возрасте 3,5 - 4 месяца (+/-2 недели) - начинается регресс сна.
Признаки регресса сна:
трудности с вечерним укладыванием: капризничает и засыпает заметно дольше, чем обычно;
качество ночного сна снижается: он становится беспокойным, фрагментарным, пробуждения сопровождаются плачем;
во время бодрствования ребёнок раздражителен, плаксив, с трудом расстаётся с мамой, требует постоянного внимания.
Так же на изменение характера сна влияет и скачки развития, при которых ребёнок активно растет, приобретает новые навыки.
Но это состояние не долгое, как правило 2-4 недели, затем снова появляется режим и уже более четкий.
На данный момент рекомендации такие:
В комнате при укладывании должно быть тихо, свежо, приглашённый свет + сухой подгузник, одет ребёнок по температуре дома;
Вечерняя ванна должна быть не позже, чем за 2 часа до сна (водичка может возбудить ребёнка);
Старайться, чтобы днем не было сильно длинных снов или сильно коротких, такие сны способствуют нарушению графика сна и перевозбуждению;
Один дневной сон должен быть не меньше 1 часа, если меньше пробуйте продлить
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить, что у малыша регресс сна - когда у малышей появляется медленная фаза сна, сон становится похожим на «взрослый» сон. У некоторых малышей данный регресс может затрагивать дневные сны, у некоторых ночные. Частые ночные просыпания связаны с тем, что малышу пока тяжело перейти из одной фазы сна в другую, в таких случаях рекомендуется помогать малышу продлевать сон
В коляски малыши часто спят лучше, так как детей в коляске укачивает
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Это очень похоже на нормальные возрастные изменения сна: в 4-5 месяцев часто начинается так называемый регресс сна- ребёнок внезапно начинает хуже засыпать и чаще просыпаться, особенно вечером и ночью. Плюс к этому вечером почти у всех малышей накапливается усталость и переутомление, из‑за чего они больше капризничают.
В 4 месяца у ребёнка созревает нервная система и меняется структура сна: появляются более новые циклы, из‑за чего малыш чаще просыпается и ему труднее снова уснуть без помощи.
Типичные признаки: ребёнок, который раньше засыпал легко и спал предсказуемо, вдруг начинает долго укладываться, часто просыпаться, быть более капризным и чувствительным к перегрузке перед сном.
На улице спит более спокойно, потому что движение, укачивание, шум улицы и более стабильная температура делают сон в коляске для многих детей более лёгким и глубоким.
Дома меньше движения и больше стимулов (родители, свет, игрушки), а к вечеру ребёнок уже устал и перевозбуждён, поэтому ему труднее расслабиться и уснуть самостоятельно.
У многих младенцев период между примерно 17:00 и 22:00, когда даже обычно спокойный ребёнок становится очень чувствительным, плаксивым и тяжело успокаивается - это связано с усталостью и накопившимися впечатлениями за день.
Если днём ребёнок спит долго (3-4 часа подряд), вечернее окно бодрствования растягивается, он переутомляется, и из‑за этого засыпание и ночь получаются тяжёлыми.
Сейчас рекомендую:
1) Сократить непрерывный дневной сон: можно мягко будить после 2-2,5 часов сна в коляске, чтобы не было слишком долгого отдыха днём и тяжёлого вечера.
2) Следить за «окнами бодрствования»: в 4-5 месяцев большинство детей могут быть бодрствующими подряд около 1,5-2 часов днём и 2-2,5 часов ближе к ночи; при более длинном бодрствовании они часто перевозбуждаются и плачут.
3) Сохранять спокойный, предсказуемый вечерний ритуал (купание, тихие игры, тусклый свет, один и тот же порядок действий) и укладывать спать до сильной истерики, при первых признаках усталости.
Лилия Шамилевна, здравствуйте!проблема в том,что она не спит днем и вечером,только утром в коляске,уже пробовали укладывать ближе к вечеру,очень редко удается усыпить.А если ее вечером на час тоже укачивать в коляске?дома просто ни в какую
Да, можно попробовать пока так)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить регресс сна , связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это похоже на обычную возрастную перестройку сна в 3-5 месяцев плюс накопленная усталость к вечеру. Длинный сон 3-4 часа в коляске днем часто съедает часть потребности во сне, а к вечеру ребенок может быть уже перевозбужденным и переутомленным одновременно, поэтому с 18-19 часов начинается капризность и укладывание становится тяжелее. То, что в коляске спится лучше, тоже частая история - монотонное покачивание, белый шум улицы и отсутствие лишних раздражителей помогают держать сон.
Обычно в таких случаях советуют чуть сдвинуть режим, не давать одному дневному сну уходить в 3-4 часа, мягко будить через 1,5-2 часа, чтобы не уезжало ночное засыпание, и сделать более ранний отбой, когда появляются первые признаки усталости, иногда это 20-20:30 вместо 21-22. Дома для дневных снов помогает темная комната, тишина или белый шум, одинаковый ритуал на сон. Если на ИВ, важно еще раз проверить, что объем смеси и интервалы кормления подходят по возрасту и весу, нет ли выраженного срыгивания, газиков, признаков дискомфорта после еды.