Результаты мазков
Здравствуйте. Ребенку 2 г 11 мес. Обследуется по поводу температуры 37-37,3 в течение примерно полутора месяцев. Жалоб в принципе нет, есть небольшое хрюканье носом в течение дня, соплей, кашля нет, самочувствие хорошее. Пришли анализы мазков из носа и рта, прошу расшифровать опасно ли это и потребуется ли принимать антибиотики ребенку.
Здравствуйте.
По предложенному результату анализов можем отметить скорее всего только наличие золотистого стафилококка, который на самом деле обнаружен в небольшом титре. Данный микроорганизм является представителем нормальной микробиота полости носа, зева и лечение проводится только при наличии характерной симптоматики для стафилококка, или при наличии признаков бактериальной инфекции в анализе крови. Данный титр микроорганизма допустим в норме, и не требуется медикаментозного лечения В подобных случаях.
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии? Сдавали ли общие иммуноглобулин Е?
Татьяна Владимировна, Ig E сдавали весной, был в норме. Есть атопический дерматит, иногда высыпает, другой аллергии вроде нет
Принятый ответ
Тогда сейчас более актуально снимать симптоматику в полости носа и носоглотки путём применения спрея мометазон (Назонекс) или флутиказон (Авамис). В этом возрасте достаточно применять по одному впрыскиванию один раз утром в течение 14-30 дней, в зависимости от переносимости препарата, от эффективности лечения.
Здравствуйте
В мазке выделена условно-патогенная Флора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов, очень маловероятно что данные бактерии причина описанных симптомов
ОАК вы не сдавали?
Маргарита Александровна, ещё нет, назначили на 11.09
В такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ чтобы оценить воспаление
Также рекомендовано сдать ОАМ
Какое то лечение носа сейчас проводите?
Маргарита Александровна, мочу уже сдали, в норме. Кровь сдадим скоро. Сейчас пшикаю в нос Аквалор софт Дуо раза 2 в день
А лор врач на смотрел носоглотку с эндоскопом?
До этого не было симптомов ОРВИ?
Маргарита Александровна, пока не смотрел. Три недели назад был небольшой насморк без температуры, буквально пару дней.
Принятый ответ
Если была вирусная инфекция – температура может быть остаточной после перенесённой вирусной инфекции, даже если сейчас нет симптомов, иногда такое встречается
Принятый ответ
Здравствуйте
Высеянные бактерии не имеют отношения к повышению температуры
Они не являются причиной каких либо заболеваний так как живут в норме на коже и слизистых
Антибиотикотерапия не показана ребенку
Здравствуйте
Результаты приложенных анализов интерпретируют в таких случаях как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки полости носа и глотки, которая не может быть причиной повышения температуры и не является поводом для какого-либо активного лечения в подобных ситуациях
Хрюканье носом в таких случаях возможно на фоне сухого или жаркого воздуха в помещении, но также вероятно на фоне вялотекущего воспаления в носоглотке
В таких ситуациях рекомендуют в первую очередь посетить лор -врача для осмотра полости носа и носоглотки с помощью эндоскопа для исключения увеличения и воспаления ткани аденоидов
Уточните пожалуйста болел ли ребёнок симптомами простуды или орви этот период? Сдавали ли общий анализ крови с лейкоцитарной формулой анализ крови на с- реактивный белок за этот период для оценки наличия признаков воспаления?
Анна Юрьевна, три недели назад был небольшой насморк, буквально пару дней. Анализ крови назначили на 11.09
Принятый ответ
Симптомы со стороны носа в таких случаях могут быть проявлениями остаточного воспаления в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления и посетить лор-врача для эндоскопического осмотра носоглотки.
Здравствуйте. Описана флора, которая не дает повышения температуры тела из-за непатогености, ее специально не лечат. Важно исключать вирусные еще инфекции, они в посеве не видны, смотрят иммуноглобулины М к вирусам ВЭБ и цмв. И также важно измерять температуру с двух сторон, она может быть разной, достоверна меньшая
Виктория Викторовна, ребенок сдал так же мазки на эти инфекции, и ещё герпес 6, но результат ещё не пришел. Я так понимаю, лучше кровь сдать?