Восстановление микрофлоры кишечника после антибиотика
Ранее были проблемы с желудком и кишечником, ставили диагноз СРК. Ранее проходил лечение по этому поводу у гастроэнтеролога. Более менее восстановился. Сейчас лор назначил антибиотик, долго пытался вылечится без него, но не получается. Скажите пожалуйста как пропить курс антибиотиков амоксиклав 1000 с минимальными последствиями для жкт. Читал в вопросах что энтерол помогает, но ранее пробовал его при лечении срк, он вызывал обратный эффект, врач его отменял.
Антон, добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Амоксиклав - антибиотик, который очень часто вызывает такое состояние, как антибиотик ассоциированная диарея , так как содержит в составе клавулоновую кислоту . Для снижения риска осложнений препаратом выбора является энтерол , обычно применяется по 1 капсуле 2 рвд- весь период антибиотикотерапии .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема антибактериальных препаратов зачастую может происходить нарушение микрофлоры жкт. Во избежании данного побочного эффекта терапии рекомендуют прием пробиотиков. В настоящий момент самым современным. эффективным препаратов считается Энтерол. Обычно он применяется по 1 кап 2 раза в день за час до еды до 10-14 дней. Но при плохой переносимости ранее рекомендуют прием других пробиотиков (например, линекс по 1 кап 2 раза в день или бифиформ по 1 кап 2 раза в день за час до еды или спустя час после приема антибиотиков) курсом 10-14 дней.
Здравствуйте! Абсолютно все антибактериальные средства имеют потенциальные риски в развитии антибиотикоассоциированной диареи, профилактировать этот неприятный процесс, в глобальном понимании, к сожалению невозможно. Но действительно, согласно современным клиническим рекомендациям, единственным средством, кто может профилактировать явления антибиотикоассоциированной диареи, являются только сахаромицеты булларди (энтерол), которые снижают риски её возникновения. Но существует категория людей, которая даёт обратную реакцию на препараты сахаромицет, то есть вместо закрепления стула, получают умиление диареи. К сожалению предугадать эту индивидуальную реакцию невозможно.
Будьте здоровы!
Доброго дня Анна. Да, такая реакция есть. Проверил это на себе. Но вопрос то у меня как всё таки недопустить расстройства кишечника при вышеуказанных обстоятельствах?
Такого способа к сожалению не существует. Думаю врачам бы тоже хотелось иметь такую волшебную таблетку, но её пока не существует. Единственное, если энтерол даёт обратный эффект, то в таких случаях рекомендуют выбрать иные средства (например симбиозис альфлорекс или линекс). Это пробиотики с неплохим составом и на деле не плохо работающие.
Здравствуйте. Во время антибактериальной терапии может быть нарушена микрофлора кишечника. Для защиты кишечника обычно считается эффективным приём пробиотиков. Можно попробовать Бифиформ по 2к 2 раза в сутки с первого дня терапии антибиотиками .
Здравствуйте.
В таком случае, при приеме антибиотиков, рекомендуется использовать дополнительный приём пробиотиков га весь курс антибактериальной терапии. Рассмотрите возможность приема пробиолог форте 2 раза в день, т к пробиотик показал положительный результат в клинических исследованиях .