Понос у ребёнка 1 год 5 мес

Добрый день, наша история длиться уже месяц, в начале мы заболели был кашель влажный с мокротой без температуры , проболели 2 недели , был перерыв в неделю , потом поднялась температура продержалась около 2 дней , потом прошла никаких соплей и кашля не было, через 5 дней начался понос , ребенок плачет плохо спит , понос уже 2 день, рвоты и температуры пока не было Сдали анализ посев кала на дисбактериоз ждать его долго Что нам делать ? Как помочь малышке ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, к сожалению кал на дисбактериоз не информативный анализ, и отражает условно патогенную флору которая в норме находится в кишечнике. Рекомендована слача анализа на посев кала на бактерии и вирусы, сколько раз стул ? Он водянистый ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, стул с утра был уже 6 раз , вчера тоже раз 6-7 , стул водянисто кашеобразный , не совсем вода конечно,
Даю энтеросгель , регидрон Био и баксет беби , но у нее видимо не просто понос а болит живот так как просыпается и плачет, но во время бодрствования особо не капризничает

Тактика верная, рекомендовано продолжать прием препаратов, на фоне спазма могут наблюдаться боли в животе, в динамике стул должен становится реже а состояние лучше

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, есть сгущение крови, рекомендован достаточный питьевой режим.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле незначительное снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, что чаще встречается при вирусной инфекции.
Анализ мочи в норме.
В биохимии крови показатели в норме. Для детей АСТ в норме до 58 Ед/л.
По описанию жалоб, речь идет, вероятнее всего, о вирусной кишечной инфекции.
Лечение обычно симптоматическое:
-достаточный питьевой режим, безмолочная диета (грудь и смесь остаются в питании), исключение свежих овощей и фруктов.
-сорбенты (полисорб, энтеросгель)
-пробиотики (баксет беби, энтерол)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату анализа крови Повышены лимфоциты - признак вирусной инфекции. Вероятно протекает вирусная кишечная инфекция
Повышены эритроциты и гематокрит, признак недостаточности питьевого режима.
Для того чтобы не допустить обезвоживания организма, обеспечить питьевой режим, вода или специальные растворы для регидратации, например адиарин регидрокомплекс , регидрон био.

Сорбент - полисорб\энтеросгель.
Пробиотик для живота бак сет беби, помогает крепить стул.

Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, кровь была сдана в пятницу понос начался в воскресенье насколько она информативна

Если есть ухудшение состояния то да, стоит сдать повторно анализ крови.
Если же присоединился только понос, без прожилок крови то сдавать ОАК повторно не требуется.
Повышения температуры тела не было вчера и сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, нет температуры ни вчера ни сегодня не было и рвоты тоже

Показаний к повторной сдаче ОАК нет

Принятый ответ

Добрый день. По крови при таких показателях обычно говорят о течении вирусной инфекции. Кал на дисбактериоз не информативен, потому что никто не знает точную норму бактерий в кишечнике.
Для исключения бактериальных кишечных инфекций сдают ПЦР кала на ОКИ ( вирусные и бактериальные) , или Посев кала на патогенные кишечные инфекции
До результатов лечение симптоматическое , это сорбенты, например полсиорб, пробиотики с крепящим эффектом, например энтерол, баксет. А так же растворы для оральной регидротации, например адиарин регидрокоплекс, регидрон био

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина Альбертовна, а если она плачет явно болит животик или что то беспокоит , что можно дать в таких случаях
И прочитала еще про энтерофурил стоит ли его давать или нет ?

Можно препараты эспумизана

Энтерофурил только при бактериальной инфекции ( кровь в стуле, высокая стойкая лихорадка)

Наталья, добрый день

По результатам анализа крови можно предположить вирусную инфекцию. снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в абсолютных числах

Так же отмечаются признаки небольшого сгущения крови, гемоконцентрации (повышен гематокрит и эритроциты)

Анализ мочи по Нечипоренко без отклонений

В подобных случаях обычно рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций
Коротким курсом сорбент (полисорб или энтеросгель) на 1-2 дня

Пробиотик с мягким закрепляющим эффектом. например, баксет бэби/ адиарин пробио 6 капель или энтерол, любой на выбор

Так же рекомендуется ограничить молочные продукты и свежие фрукты/ягоды, они повышают брожение и перистальтику кишечника

Что касается мононуклеаров, уровень до 10 може быть при любой вирусной инфекции. в том числе и кишечной