Частый стул в 6,5 месяцев

Добрый день. Ребёнку 6 мес 2 недели вес 6950 рост 67 5. Смешанное вскармливание с 4 месяцев, нутрилон пепти аллергия, у ребенка АБКМ. Три недели назад дали 0,5 чайной ложки кабачкового пюре. Начался жиденький желтый стул до 7 раз в день и однократно рвота фонтаном(больше не повторялась). Вызвали педиатра, педиатр сказал не кишечная инфекция, высыпаний нет, раздражена чуть чуть перианальная область. Набухла нижняя десна. Температуры нет. Давать грудь/смесь/воду при каждом стуле/рвоте. Прикорм отложить минимум на неделю. Пили баксет бэби, нормобакт л, энтеросгель, энтерол 5 дней, регидро стандарт. Сдали копрограмму(приложила фото), анализы на ОКИ отрицательные(приложила фото). На прошлой неделе стул стал 3-4 раза в день, гуще,не жиденький. Ребёнок активный все это время, весёлый, улыбается, пытается ползти. Выждали 2 недели без прикорма. Сейчас педиатр сказал начать с рисовой каши теперь. Даю 4ый день безмолочную рисовую кашу. Сегодня стул опять 6 раз в день и стал жиже опять(фото приложила) Слюни есть,(еще с 3ех месяцев, руки постоянно во рту) зубов нет. Сколько не читаю везде стул должен быть максимум 2 раза в день, я уже не знаю что делать. Отменять прикорм опять? Можно ли прививки ставить? Может ли быть такое на зубы? Может ли быть такое на прикорм? Уже идет 4ая неделя такого стула, до этого ходил 1 раз в день или 1 раз в 2 дня. Опять пить баксет или что-то другое посоветуете? Если это в норме, я успокоюсь, переживаю очень, к гастроэнтерологу записываться надо?

Нет
24 года

Здравствуйте!

В целом на фоне введения прикорма разжижение стула допустимо, так как ферментативная система незрелая.

Главное, чтобы такой стул малыша никак не беспокоил и общее самочувствие не страдало.
Учитывая, что по результатам копрограммы и анализам на кишечную инфекцию всё отрицательно.

В таких случаях ориентируются именно на характер стула и приносит ли он дискомфорт малышу, возникает ли от частого жидкого стула раздражение попы или нет?
Если стул просто учащается без каких-либо последствий, в таких случаях в принципе можно успокоиться и не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ребёнок веселый и активный, попа чуть чуть красная, узи живота тоже делали, всё спокойно сказали

В таких случаях нет повода для беспокойства, единственное - после каждой смены подгузника рекомендуют наносить судокрем, чтобы не провоцировать раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Педиатр сегодня на приёме сказал, что прорезался зуб:)

Принятый ответ

Здравствуйте, отлично, в таком случае учащение стула вполне оправдано.

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для реакции на введение прикорма.
Норма стула считается от 1 раза в 3 дня, до 3х раз в один день. Однако следует также ориентироваться на состояние ребёнка. Если ребенок активен, не испытывает дискомфорт со стороны животика, достаточно писатает (не реже 1 раза в 3-4 часа), то разжижение стула можно расценивать, как вариант нормы и продолжать введение прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Писает часто, памперсы полные, активный, узи живота делали, сказали всё спокойно. Прививки можно ставить?

Принятый ответ

Разжижение стула без изменения общего состояния ребёнка не является противопоказанием к вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте.

По описанию и прикрепленным фотографиям стула вариант нормы.
При набухших деснах ,процессе прорезывания зубов происходит повышенное слюноотделение и стул разжижается, на ввод прикорма характер стула меняется, что также может способствовать разжижению стула.
Если сыпи на теле ребенка не отмечается рекомендуют продолжать ввод прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хорошо

Здравствуйте!
Копрограмма является не информативным методом диагностики,

Главное, что кишечные инфекции исключены.

У малыша в норме стул может быть и 5 раз в день. Главное, чтобы он не был очень жидкий и животик не беспокоил малыша

По описанию ситуации похоже на функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта в виде функциональной диареи.

Это не опасно, главное чтобы стул не учащался,

Важно активно поить малыша водой в расчёте 40 мл на кг в сутки,

Прикорм продолжать, но не спешить с увеличением порций.

При активном слюноотделение также может отмечаться более жидкий и более частый стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже на реакцию незрелого кишечника на введение прикорма на фоне АБКМ, а не на кишечную инфекцию: температуры нет, анализы на ОКИ отрицательные, самочувствие хорошее. На новые продукты стул у малышей часто учащается и становится жиже, особенно если добавлять вторую попытку прикорма, когда слизистая еще не восстановилась. Зубы сами по себе реже дают такой длительный жидкий стул, но могут усиливать слюнотечение и разжижение стула.

Обычно рекомендуют снова убрать прикорм на 7-10 дней и оставить грудь/смесь, следить за питьем и мочеиспусканием, при частом стуле давать раствор для регидратации маленькими порциями. Пробиотики и сорбенты при хорошем состоянии чаще не нужны. К прививкам обычно возвращаются, когда 2-3 дня нет учащенного жидкого стула и нет температуры.