Консультация онколога /

Помогите понять кт почек. Это рак? — вопрос №392853

Контуры правой почки четкие, паренхима обычной толщиной. Выявлены образования правой почки, накапливающие контрастный препарат (до +60HU), плотностью в нативе до +30HU:
- в заднем сегменте, на уровне верхней трети, размерами до 1,2х1,5х1,5см (сагиттальныйхвертикальныйхпоперечный),
-в переднелатеральном сегменте, на уровне нижней трети, размерами до 1,0х1,2х1,3см.

Форма левой почки деформирована, контуры неровные, структура негомогенная с наличием нечетко очерченного образования в средних и нижних отделах размерами до 6,7х5,6х5,0см. Плотность образования соответственно фазам исследования: натив/артериальная/венозная/отсроченная фазы: +42/+53/+61-+66/+55HU. Образование дорзально прилегает и сливается с субкапсульной плащевидной неоднородной зоной плотностью до +67-+71HU, состоящая преимущественно из изоденсивного компонента, также гиподенсных (+32HU) включений. Плотность зоны при внутривенном контрастировании существенно не меняется. Зона прилежит к поясничной мышце без признаков инфильтрации. Слева паранефрий неравномерно уплотнен, с умеренным утолщением листков периренальной фасции.
В верхнем полюсе левой почки округлой формы (идентичное с образованиями правой почки) размером до 2,0см.
В латеральном сегменте левой почки тонкостенная киста размером до 1,6см, без признаков усиления, по типу Bosniak I.
Заключение: КТ – признаки:
- объемного образования левой почки, образований обеих почек (нельзя исключить секундарный генез),
- субкапсульной неоднородной зоны левой почки, КТ – семиотика с учетом денситометрического анализа, напоминает лизирующуюся гематому,
- простой кисты левой почки,
- единичного микролита чашечки правой почки,
- добавочной артерии левой почки,
- перегиба желчного пузыря,
- умеренной спленомегалии,
- диффузных изменений поджелудочной железы по типу жировой дистрофии,
- немногочисленных очагов в базальных отделах легких, требуют динамического контроля.
Рекомендации: Консультация уроонколога, КТ органов грудной клетки

Акушер, Гинеколог
Игорь, добрый вечер! По Вашему результату нельзя исключить онкологический процесс, причём, не исключают вторичный процесс, т.е. где-то в организме может быть первичный процесс, например, в легких
Клиент
Илона, доброе утро. Спасибо за ответ. А опухоль в почке не опасна? по поводу ее не нужно предпринимать какие то действий. Проживаю в деревне. Врачи ни чего не сказали , дали направления в город.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Любая опухоль неприятна. Вам обязательно в ближайшее время надо ехать в онкологическое отделение и все четко обследовать
Онколог
нужно сходить на приём к онккоурологу .
Клиент
Евгений, доброе утро. Спасибо за ответ. Проживаю в деревне. Врачи ни чего не сказали , дали направления в город. Это займет значительное время.