Тянет низ живота. сыпь на лице. Подташнивание
Добрый день. Дочке 11 лет, В прошлом году лечились от хеликобактер, затем у невролога из-за приступов тошноты. Ребёнок эмоциональный , говорили на уровне психосоматики подташнивание. Сейчас жалуется на тянущие ощущения внизу живота, Сыпь на лице то проходит то появляется (ввели увлажняющие средства+элидел), время от времени подташнивает. Сдали кал на дисбактериоз, паразитов, хеликобактер, копрограмму. Сделали узи брюшной полости. Сказали воспалён кишечник и на левом яишнике активно образуются фоликулы, т.е. активный процесс полового созревания. Анализы во вложении . узи смогу сбросить вечером
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам признаков инфекции, паразитов или воспалительного заболевания кишечника нет, кал на гельминты и простейшие отрицательный, хеликобактер не выявлен, копрограмма без значимых отклонени, а анализ на дисбактериоз не используется для диагностики и не объясняет жалобы. Тянущие ощущения внизу живота у девочек 11 лет очень часто связаны с началом полового созревания и работой яичников, это может сопровождаться тошнотой, нестабильным стулом и общей чувствительностью живота, особенно у эмоциональных детей. Сыпь на лице в этом возрасте чаще носит гормональный характер и не связана с кишечником.
В таких ситуациях обычно организуют режим питания без больших перерывов, ограничивают сладкое и фастфуд, важны достаточное питье, сон и снижение тревожности. Для уменьшения тянущих ощущений и подташнивания часто используют тримебутин по 100 мг 2 р в день за 20 минут до еды курсом 10-14 дней. Ситуация выглядит функциональной и не опасной, с возрастом такие проявления обычно уменьшаются.
Елена Борисовна, спасибо
Оксана, добрый день.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
Кал на я/глист методом ПАРАСЕП без отклонений.
Копрограмма в пределах допустимых значений, все выявленные отклонения не говорят о патологии, могут возникать на фоне особенностей рациона питания.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, которое может быть связано также с началом полового созревания.
В подобных случаях для исключения патологии по кишечнику рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и выраженности воспаления.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Рекомендуют сдавать именно 3 раза.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях обычно рекомендуют препарат Тримедат детский по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Питание частое, дробное, небольшими порциями, с ограничением острой, жирной, жареной, копченой пищи, фаст-фуда.
Елена Сергеевна, спасибо