Постоянно хочу спать

Просыпаюсь, все хорошо, часик и как будто энергии нет ,хочется спать, к вечеру энергия появляется а день весь сонный , но это иногда , не всегда. Невролог посоветовал фенотрапил а на ночь успокоительное , ну я не чувствую изменения если честно. Что это может быть?

Нет
36 лет
20 Мая ·Просмотров: 132·Нина, Тольятти

Здравствуйте!
Для выяснения причины вашего состояния необходимо сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, ТТГ и глюкозу. Потому что указанные вами жалобы могут отмечаться при различных состояниях - при недосыпе, повышенной тревожности, анемии,железодефиците, заболеваниях щитовидной железы и колебаниях глюкозы. Необходимо дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Данное состояние может быть связано с анемией/железодефицитом (ОАК,ферритин,сыв.железо),дисбалансом гормонов щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4),дефицитом витаминов Д,В6,В9,В12

Подскажите,вы сдавали какие-либо вышеуказанные анализы

Нина, здравствуйте!
Описанные симптомы чаще всего является признаком дефицита железа, витаминов, а также гормонального дисбаланса.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.🙏🏼

Сдавали эти анализы?

Принятый ответ

Нина, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае чтобы разобраться сложившейся ситуации обычно рекомендуют сдать:
✔️ гормоны щитовидной железы: ттг т4
✔️Вит д Вит в9,в12
✔️ферритин
Подскажите пожалуйста как давно возникли вышеуказанные симптомы?

Здравствуйте, Нина. Описанные симптомы могут говорить, как о проблеме психоневрологического характера (депрессивное или тревожное расстройство), так и о терапевтической патологии. Из заболеваний внутренних органов подобную симптоматику может вызывать недостаток гормонов щитовидной железы (гипотиреоз) и анемия (нарушение транспорта кислорода в ткани из-за низкого гемоглобина). В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют для исключения гипотиреоза исследование анализа крови на тиреотропный гормон (ТТГ), для исключения анемии исследование общего анализа крови и ферритина. Для оценки эмоционального состояния обычно рекомендуется пройти самостоятельно опросник Бека на тревогу и опросник PHQ-9 на депрессию. Все опросники можно найти в интернете. С результатами анализов обычно рекомендуется консультация терапевта для определения дальнейшей тактики. Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может что-то хотели бы уточнить?