Лактация только из одной груди

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца, полностью на ГВ. На днях случился лактостаз правой груди, была температура 2 дня 38, озноб, слабость. Вспомнила, что ночью накануне, при кормлении придавила правую грудь, т.е.лежала на ней какое-то время, пока кормила левой грудью. Сейчас температуры нет, но чувствую болезненный комок в груди. Начала мазать траумель, массирую под душем, пока нет толку. Стараюсь прикладывать чаще к этой груди, но малыш неохотно ее сосёт, больше ест левую. Сейчас в правой груди как-будто нет молока, она меньше левой. Не может ли оно совсем пропасть в правой груди из-за того, что я придавила? Возможно ли отладить теперь лактацию, чтобы в обеих грудях было молоко и сравнять их более менее?(

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, молоко не пропадет из одной груди
Так как малыш ее сосет неохотно, то соответственно сосание неэффективно, не вызывает приток молока и грудь кажется пустой и меньше
Все правильно делали с комком. Теперь рекомендуют почаще прикладывать, особенно когда малыш голодный - после сна например, прикладывать сначала к этой груди, постараться чтобы малыш её рассосал

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше переживание🙏🏻

Не волнуйтесь, после произошедшей ситуации конечно, выработка молока постепенно вернётся в прежнем объеме

Сейчас самое главное профилактировать Лактостаз, массировать самостоятельно грудь круговыми движениями,

Делать массаж под теплым душем,

Стараться не передавливать грудь.

И правильно делайте, что прикладывайте к этой груди малыша, старайтесь это делать чаще, даже если малыш ест из неё понемногу