Эхографические признаки диффузных изменений поджелудочной железы и печени
Добрый день. По заключению результатов узи - Эхографические признаки диффузных изменений поджелудочной железы. Эхографические признаки диффузных изменений печени. Гепатомегалия. В описании: Печень в размерах не увеличена , толщина правой доли- КВР-168 толщина левой доли 81 мм. Контуры ровные, диафрагмальный контур отчетливый , непрерывный, края закруглены . Структура однородная, эхогенность не повышена . Внутрипеченочные желчные протоки не расширены . Сосудистый рисунок не изменен. Печеночные вены не расширены . Портальная вена 10мм . Очаговых образований не выявлено . Желчный пузырь - с неровными контурами, размерами 70*20мм , стенки 4мм равномерно , просвет однородный Холедох не расширен, 4мм , просвет гомогенный . Поджелудочная железа с неровными четкими контурами . Размеры в проекции головки 24мм , тела 21мм , хвоста 22мм . Структура однородная, эхогенность повышена . Вирсунгов проток не расширен Селезенка с ровными контурами , размеры 81*44мм , структура однородная, эхогенность обычная . В воротах дополнительных образований не выявлено, селезеночная вена не расширена , 6мм . Петли кишечника не расширены , перистальтика сохранена . Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено . Пневматоз кишечника Забрюшинно л/узлы не визуализируются . Была у гастроэнтеролога, на словах - печень сильно не увеличена (уточнила норму, сказал толщина правой КВР до 160, а толщина левой до 100) изменения возрастные, с щитовидкой изменения тоже согласно возрасту. Назначил анализы по щитовидке (октивности гамма глютамилтрансферазы, активность амилазы, активности фосфатазы) и таблетки: урсодезоксихолиевую кислоту, токоферрл ацктат, розувастатин. Подскажите пожалуйста что делать, какие анализы сдать (анализов уже сдала достаточно, если нужно могу прикрепить) Мне кажется проблема существенней чем - возрастные изменения
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Описание УЗИ не соответствует заключению.
Вполне возможно есть банальный жировой гепатоз и накопление жировой ткани в поджелудочной железе.
В таких случаях смотрят липазу, АЛТ, АСТ, ггт, щф, общий билирубин, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Павел Андреевич, диагноз в эпикризе -K76.0 Жировая дегенерация печени, не классифицированная в других рубриках. У меня в выписке - асоциированная жировая болезнь печени: в стадии стеатоза? Дислипидимия.
Из перечисленных Вами у меня есть анализы:
АЛТ 21,6 (месяц назад 36,3)
АСТ 21,9 (месяц назад 30,7)
общий билирубин 7,8
гепатит С (АТ суммарные к HCV (качественный) и гепатит В HBsAg (качественно) - не обнаружены.
ггт и щф + амилазу- только назначили.
В таком случае вполне достаточно разумной диеты и физкультуры, лекарства как правило не назначают
Павел Андреевич, при этом всем ОАК не оч хороший, выше нормы:
лейкоциты 9.5;
моноциты 1,04;
тромбокрит 0,46;
тромбоциты 475,0;
эозофилы 0,58;
эритроциты (ниже) 4,22,
и с глюкозой не все хорошо (анализы разные) 11.11.2028-6,13; 28.11.2025- 5,38; 05.12.2025- 4,43
и еще с холестерином (тоже показатели разнятся) 11.11.2025- 7,23; 28.11.2025-6,23
Но все показатели работы печени в норме, остальное виновата не она, а. Образ жизни
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: вероятнее всего есть накопление жировой ткани в печени или поджелудочной железе. Как правило, причина в погрешностях в питании, малоподвижном образе жизни, наследственности (если например у родителей схожая ситуация). В таких случаях рекомендуется: анализы крови на АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, HbsAg, anti-HCV, амилаза, липаза. Анализ кала на панкреатическую эластазу и анализ кала общий.
Если по результатам анализов нет значимых отклонений, а так же нет жалоб, то нет необходимости корректировать медикаментозно такие изменения. Достаточно будет добавления физ.активности и минимизация погрешностей в питании (если таковые имелись)
Анастасия Владимировна, из перечисленных Вами у меня есть анализы:
АЛТ 21,6 (месяц назад 36,3)
АСТ 21,9 (месяц назад 30,7)
общий билирубин 7,8
кал есть только на скрытую кровь гемоглобин-6,0, трасферин 4,0
ггт и щф + амилазу- только назначили.
При этом ОАК не оч хороший выше нормы:
лейкоциты 9.5;
моноциты 1,04;
тромбокрит 0,46;
тромбоциты 475,0;
эозофилы 0,58;
эритроциты (ниже) 4,22,
На счет глюкозы - однократные отклонения допустимы
На счет холестерина - рекомендуется оценить по фракциям (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
Но в любом случае будет достаточно физ.активности и низкоуглеводной диеты
Анастасия Владимировна,
ЛПВП 1,2
ЛПНП 3,84
получается «добираю» анализы по списку, и тогда точно будет понятно если ли что то очень страшное и как с этим жить?
Принятый ответ
Да, можно будет определить тактику действий. Если отклонений нет, то нет повода для беспокойств
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что обычно смотрим функцию печени: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, дополнительно липидограмма, глюкоза и HbsAg, антиHCV
Ирина Владимировна, из перечисленных Вами у меня есть анализы:
АЛТ 21,6 (месяц назад 36,3)
АСТ 21,9 (месяц назад 30,7)
общий билирубин 7,8
ггт и щф + амилазу- только назначили.
При этом ОАК не оч хороший выше нормы:
лейкоциты 9.5;
моноциты 1,04;
тромбокрит 0,46;
тромбоциты 475,0;
эозофилы 0,58;
эритроциты (ниже) 4,22,
и еще с холестерином (тоже показатели разнятся) 11.11.2025- 7,23; 28.11.2025-6,23 (ЛПВП 1,2; ЛПНП 3,84)
Уточните пожалуйста, какой рост и вес?
Вероятно есть метаболический синдром, судя по анализам
Ирина Владимировна, рост 155 вес 71
Принятый ответ
В таком случае можно придерживаться следующего подхода:
1) здоровое полноценное питание, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени. Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Описывают увеличение размеров печени, преимущественно за счет правой доли. Увеличение незначительное. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Важно понимать, что ни один препарат не лечит жировой гепатоз.
Препараты оказывают вспомогательную роль. Только убирают воспаление временно. Если человек не корректирует образ жизни, то прием препаратов просто убирает следствие причины, а не ее саму.
С результатами обследований ознакомилась. В таких ситуациях проводят только контроль общего анализа крови в динамике через 1 месяц, все остальное необходимое для оценки работы печени сдали.