Лекарственый гепатит
Здравствуйте я раньше пила фосфоглив для печени у меня побочек не было можно ли пить его дальше при печёночных ферментах такие как алт 90 и аст 170
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что как правило при воспалении печени преимущественно повышается алт. Если аст выше алт, то нужно более детально разбираться
Почему решили, что лекарственный гепатит и на какое лекарство?
Есть ли другие показатели печени?
Физическая активность на кануне сдачи анализов была?
Точнее наоборот аст выше алт
Алт 170, аст 90?
На какое лекарство реакция?
Противотуберкулёзные препараты пела в сентябре показатели были в норме а в октябре поднялись мне отменили препараты
Глутатион 36 ЩФ в норме
Да незнаю и фтизиатр незнает сейчас не пью ничего из лекарств меня к операции готовят но показатели прыгают
Согласно клиническим рекомендациям на фоне противотуб препаратов из гепатопротектеров эффективно применять в первую очередь препараты удхк, во вторую адеметионин и только в третью фосфолипиды
Я принимала урсомакс и адеметионин был понос
Потом тиотразилин и гептрал и болел живот и была сильная тошнота обострился гастрит и как быть?
Ремаксол 17 капельниц влили и тиотразилин 6 ампул через шприц вводили но показатели не сильно понизились
Гепатолог говорила пить но я как не выпью дак тошнит живот болит и как так лечится
Завтра собираюсь к другому гепатологу может он что скаректирует чтобы не так было
На удхк диарея дозозависимая, можно попробовать подобрать дозу, в крайнем случае можно и фосфолипиды, если хорошо переносили
Я урсосан пила 2 таблетки 2 раза в день переносила хорошо фосфоглив
Но как лучше скорректировать лечение чтобы побочек не было?
Принятый ответ
Минимальная доза удхк 10мг/кг
Хорошо работает сочетание фосфолипидов и глицирризиновая кислота именно на фоне лекарственного гепатита из-за противотуб препаратов
Хорошо спасибо большое завтра с врачом поговорю может он сможет ещё подобрать что-то
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Действительно при АСТ> АЛТ можно подумать о лекарственном поражении печени.
В подобных случаях лучше всего работает адеметионин( Гептрал) так же после основного курса гептрала (2-4 недели) 800 мг утром можно рассмотреть длительный прием урсасана 10 мг на кг массы тела в сутки.
Фосфоглив обычно уже не используем в практике, в особенности при лекарственных поражениях печени.
Я пила гептрал 2 таблетки в день но у меня почему-то обострился гастрит боли в желудке были и потеря аппетита и как скорректировать лечение тогда?
Урсосан пила был понос незнаю почему так организм реагирует на лекарства