Зуд, рези, жжение в мочеиспускательном канале; запах тухлой рыбы из области головки. снижение либидо.
Добрый день! Вышеописанные жалобы начали беспокоить около 5 лет назад после незащищенного полового акта. Принимал антибактериальное лечение с кратковременным положительным эффектом. Далее периодически обострение с усилением симптомов. Последнее обострение в апреле 2025г., и до сих пор (связать ни с чем не могу). Снижение либидо в течение последних 2 лет. Посещение уролога 24.06.2025 г. 24.06.2025, Исследование секрета простаты общеклиническое (качественный) Лейкоциты: 15-30 в поле зрения; Микрофлора: незначительная смешанная. 24.06.2025, Микробиологическое исследование материала (секрет простаты) Обнаружена микрофлора: Enterococcus faecalis – 10.5 КОЕ/мл (чувствительна к Левофлоксацину) 24.06.2025, Исследование мазка из уретры на микрофлору (мужчины) (качественный) Лейкоциты: единичные в поле зрения; Микрофлора: незначительная смешанная. 25.06.2025, Свободный и биодоступный тестостерон (сыворотка крови) (количественный) Альбумин: 45.00 г/л; Глобулин связывающий половые гормоны: 49.01 нмоль/л повышен; Тестостерон: 19.77 нмоль/л; Тестостерон cвободный: 0.32 нмоль/л; Тестостерон Биодоступный: 7.91 нмоль/л 25.06.2025, Пролактин: 122.20 мкМЕ/мл 25.06.2025, Эстрадиол: 88.80 пмоль/л 25.06.2025, Лютеинизирующий гормон: 3.36 мМЕ/мл 25.06.2025, Фолликулостимулирующий гормон: 2.51 мМЕ/мл 25.06.2025, Тиреотропный гормон: 0.774 мкМЕ/мл 30.06.2025, УЗИ поисковое (УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, забрюшинных и внутрибрюшных лимфоузлов): Признаки липоматоза поджелудочной железы I степени . Киста левой почки. 21.08.2024, УЗИ простаты трансректально Заключение: Признаки хронического простатита. Полгода до посещения сдавал андрофлор. Обнаружено: Enterococcus faecalis (без лечения) Лечение: - Левофлоксацин 500 мг х 1 раз в день - 28 дней. - Пробитики по схеме - 1 месяц. - Простаты экстракт (по 10 мг, внутримышечно, 1 раза в день - 10 дней). - Экстракт простаты + ломефлоксацин, суппозитории ( по 1 свече ректально на ночь) - 10 введений. Далее суппозитории "Лонгидаза" по 1 свече каждые 2 дня - 10 введений.- Фиточай, содержащий листья бадана, брусники, грушанки, смородины, цветки лабазника, кору осины, траву зверобоя. По 1 стакану в день - 1 месяц.- Комбинированный препарат, содержащий ликомин, селен, кверцетин, цинк, нарингин, по 2 капс в день- 1 месяц. Лечение без результата. 08.08.2025, Андрофлор-скрин (ПЦР) – исследование микрофлоры урогенитального тракта у мужчин Заключение: ДНК патогенных микроорганизмов не выявлена. Сandida spp. ниже порогового значения. Структура бактериального микробиома соответствует норме. 08.08.2025, Микробиологическое исследование материала (секрет простаты) Обнаружена микрофлора: 1. Staphylococcus epidermidis 104 КОЕ/мл 05.08.2025, Исследование секрета простаты общеклиническое (качественный) Лейкоциты: 10-20 в поле зрения; Эпителий: значительное количество; Микрофлора: незначительная смешанная; Трихомонады: не обнаружены; Дрожжеподобные грибы: не обнаружены; Ключевые клетки: не обнаружены; Микроорганизмы р. Mobiluncus sp.: не обнаружены; Микроорганизмы р. Leptotrix sp.: не об наружены; Лецитиновые зерна: +++ Лечение: - Гентамицин 80 мг х 2 раз в сутки (каждые 12 часов) - 10 дней. На 5-й день приема однократно Флуканазол 150 мг. - Пробиотики по схеме - 2 недели. - Простаты экстракт, по 1 табл х 2 раз в день - 1 месяц. - Иммунорикс по 800 мг х 2 раза в день - 15 дней.- Экстракт простаты, суппозитории (по 1 свече ректально на ночь) - 10 введений. - Фиточай, содержащий листья бадана, брусники, грушанки, смородины, цветки лабазника, кору осины, траву зверобоя. По 1 стакану в день - 1 месяц. - контроль общеклинического исследования секрета простаты через 10 дней. Лечение без результата. 30.08.2025, Взятие секрета простаты + исследование секрета простаты (общеклиническое) Лейкоциты: 5-10 в поле зрения, Эпителий: значительное количество, Микрофлора: незначительная смешанная, Трихомонады: не обнаружены, Дрожжеподобные грибы: не обнаружены. Ключевые клетки: не обнаружены. Микроорганизмы: р. Mobiluncus sp. не обнаружены, Микроорганизмы р. Leptotrix sp.: не обнаружены, Лецитиновые зерна +++ 16.09.2025, Взятие мазка из уретры + исследование мазка из уретры на микрофлору (мужчины) (качественный). Лейкоциты единичные в поле зрения Эпителий умеренное количество Микрофлора незначительная смешанная Трихомонады не обнаружены Дрожжеподобные грибы не обнаружены Ключевые клетки не обнаружены Микроорганизмы р. Mobiluncus sp. не обнаружены Микроорганизмы р. Leptotrix sp. не обнаружены. 27.11.2025, Диспансеризация в поликлинике. Общий анализ крови: Немного повышена мочевина и лейкоциты. Общий анализ мочи хороший. Моча по Ничепоренко: ничего не выявлено. ВИЧ, Сифилис, Гепатиты – отрицательно. Уролог в поликлинике посоветовал диету при уратных камнях и канефрон (Пил его во время лечения и после, в течении 2 мес. Без результата) 11.12.2025, anti - HSV (1 и 2 типов) IgG – 86; anti - HSV (1 и 2 типов) IgM - ОТРИЦАТ. C 07.12.25. По назначению психиатра-нарколога принимаю: Мексидол, Ципралекс, Октолипен, Комбилипен. Тревожное расстройство, признаки алкогольной полинейропатии. До невролога ещё не дошёл. Подскажите пожалуйста, куда копать дальше? Руки уже опускаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во-первых, благодрю за подробное описание вопроса.
По всем представленным данным признаков активного инфекционного простатита сейчас нет: ПЦР чистые, посевы с условно-патогенной флорой в низких титрах, лейкоциты в секрете снизились, лецитиновые зерна сохранены, повторные антибиотики пользы не дали, поэтому дальше «копать» в сторону инфекции нецелесообразно.
Наиболее вероятно хронический тазовый болевой синдром небактериальный на фоне тревожного расстройства, алкогольного поражения нервной системы, мышечного спазма тазового дна и гормонального дисбаланса по типу повышенного ГСПГ с относительным дефицитом свободного тестостерона, что объясняет снижение либидо.
Приоритет это невролог, психотерапия и лечение тревоги, отказ от алкоголя, ЛФК и релаксация мышц тазового дна, альфа-блокатор по показаниям, НПВС короткими курсами, работа с сексологом; гормоны корректировать только у эндокринолога, антибиотики больше не принимать без явных признаков бактериального процесса.
Керим Хакимович, благодарю за ответ!