Анализ ИФА 4 поколения на Вич
Через какое время лучше сдать ИФА 4 поколения вич , чтобы получить достоверный результат?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для достоверного исключения или подтверждения вич инфекции можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения (или ихла) на вич через 6 недель от момента происшествия.
Скажите пожалуйста , а что достовернее ПЦР или Ифа 4 поколения?
Или и то и другое
Достовернее ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от момента происшествия.
Спасибо
А почему говорят про 3 и 6 месяцев в интернете
Возможно это старые данные (про тест 2 и 3 поколения)
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Больше сдавать не надо после 6 недель?
У меня ровно в 6 недель отрицательный
Все верно, вич инфекция исключена, повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно. Не волнуйтесь
Спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Скажите , а откуда вы это все знаете ?
Опыт и рекомендации минздрава
Спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Спид центр Москвы сказал мне , что ПЦР достоверен в срок 21 день , скажите вы тоже так считаете?
Пцр достоверен от 7 до 33 дней - так говорят разные исследования.
А дальше?
После 33 дней анализ крови методом пцр достоверный
Он не исчезнет после 33 дней?
Не должен.
Спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Скажите доктор , а вы из какого города?
Доктор ответьте пожалуйста
Не рекомендуется сообщать данную информацию.
Доктор скажите. А как вот всем врачам здесь на сайте поверить ? Когда интернет пишет про 3 месяца пересдачи
Можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 3 месяца от момента происшествия - получить отрицательный результат анализа на ВИЧ и успокоится
Спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Алексей добрый день! Скажите , а 6 недель это не мало времени , для формирования антител антиген ? Антиген когда появляется?
Здравствуйте. В описанной ситуации появляются антиген и антитело в 6 недель
Добрый вечер доктор! Но как здесь поверить врачам ? Хочется успокоиться уже
Здравствуйте. Можно обратиться в поликлинику на приём к врачу (терапевту, дерматологу, инфекционисту)
Просто откуда все врачи взяли дату 6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения это самый современный сверхчувствительный тест, который определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель. Сдают его сроке 6 недель после предполагаемого риска.
Скажите пожалуйста доктор, а что достовернее Ифа 4 поколения или ПЦР?
Или и то и другое
Оба анализа хорошие. Но ВИЧ принято исключать по ИФА 4 поколения через 6 недель.
Если показал в 6 недель отрицательный ответ , значит можно успокоиться ? А то некоторые пишут , что надо сдать в 3 и 6 месяцев
Да, можно успокоиться и отпустить ситуацию.
Информация по обследованию как ранее в предыдущем вопросе отвечала касаемо только тестов 3го поколения, не 4го.
ИФА 4 поколения исключает заражение через 6 недель после рискованной ситуации.
То есть в 6 недель в 42 дня?
Да, все верно.
Просто говорят через 6 недель , немного непонятно , то есть в 6 недель ровно
В 6 недель и позже результат достоверный.
Доктор значит больше сдавать не надо?
Ничего сдавать больше не требуется.
Стоит принять результат обследования и отпустить ситуацию!
Спасибо большое
Извините пожалуйста доктор , а откуда Вы это все точно знаете?
Литература, обучение.
Спасибо 🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Спид центр Москва мне ответили , что Пцр показывает достоверный ответ в сроке 21 день , скажите пожалуйста доктор вы также так считаете?
ПЦР достоверен на сроке 30 дней.
Если достоверен пцр , зачем тогда Ифа сдавать в 6 недель?
ПЦР определяет генетический материал ВИЧ 1, а ИФА антитела к ВИЧ 1,2 и антиген.
Спасибо
Инна Сергеевна добрый день! А как лично получить у вас консультацию?
Можно по телефону?
Здравствуйте!
На моей личной страничке здесь на платформе есть информация по поводу индивидуальных консультаций. https://sprosivracha.com/id904347">https://sprosivracha.com/id904347">https://sprosivracha.com/id904347
Проводятся они на сайте, в текстовом формате.
Спасибо
Вот хочу ещё в 9 недель сдать анализ ифа , он не изменится ? Если в 6 недель отрицательный?
Результат не изменится.
Инна Сергеевна скажите пожалуйста , а как здесь поверить на сайте врачам ? Не могут же врачи говорить не достоверные факты , но в интернете некоторые люди пишут про эти 3 месяца , которые покоя не дают
Сдала сегодня в 9 недель Ифа может это лишнее?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Идеальный срок тестирования это 6 недель, после этого больше ничего не требуется, можно жить спокойно и не переживать
Скажите пожалуйста , а что достовернее Ифа или Пцр ? Или и то и другое
ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
А антиген после 6 недель не исчезнет? Например в 9 недель
Не исчезнет, + появятся антитела
То есть если в 6 недель был отрицательный , в 9 недель будет тоже отрицательный?
Вполне логично
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Александрович , а откуда Вы это все точно знаете
Из медицинской литературы и рекомендаций
Спасибо
Точно не из жёлтой прессы и бабушек на лавочке
6 недель это 42 дня ответ Ифа достоверный?
Да, это полное исключение ВИЧ
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Спид центр Москва ответил мне , что ПЦР тест достоверен в 21 день , Вы тоже так считаете?
Нет, ПЦР вообще не является методом выбора исключения ВИЧ
Почему
Зачем тогда ИФа перепроверяют Пцр тестом?
Зачем тогда вообще сдают ПЦр?
Потому что есть 2 типа вич, есть люди у которых вирус очень медленно размножается и пцр долго может не показывать. Его можно делать для ранней диагностики, когда шалят нервы у эмоционально нестабильных людей и исключать ВИЧ на сроке 2-3 недели на 90-95%, но оставшеся % все равно исключают по ИФА на сроке 6 недель
Так же ПЦР делают для оценки вирусной нагрузки и слежения за ходом терапии ВИЧ
Когда как поверить здесь на сайте врачам , которые пишут про 6 недель , когда интернет пишет про 3 месяца?
В интернете написано и что нас посещают инопланетяне и рептилоиды
3 месяца это Ифа 3 поколения раньше показывало?
да, это года 90, я тогда ещё не родился
А вы из какого города доктор
Из СПб
Какое это имеет отношение к вопросу?
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Доктор , как вот только здесь на сайте врачам поверить про 6 недель?
А кому вы верите?
Хочется верить врачам про 6 недель конечно , но в интернете эти 3 и 6 месяцев покоя не дают
Тогда без вариантов, сдают через 3 и 6 месяцев, если и после этого нет покоя посещают психиатра
Так это долго ждать и мучаться не хочется , хочется уже успокоиться
Если не получается успокоиться то психиатра посещают ранее
Так в 3 месяца должно быть отрицательный , если в 6 недель отрицательный
Должно быть так, если за этот период не употреблять наркотики и не иметь беспорядочных незащищённых половых актов
Спасибо
Пожалуйста!
Павел добрый день! А 6 недель это не маленький срок для формирования антител и антигена ? Антиген ведь раньше появляется?
для всех людей это не считается, но для особого рода людей может и не считаться
Ответ не понятен
все врачи и люди в мире считают этот срок достаточным
если человек продолжает готоврить что это не достаточно посещают психиатра
Добрый вечер! А в вашей практике не было такого , что после 6 недель , показало у кого-то + результат?
Не было
Добрый вечер! Сдала сегодня в 9 недель Ифа может это лишнее?
Не очень понятен смысл слова достоверный. Сдать чтобы спать спокойно можно, но полностью ВИЧ можно исключить только по ИФА
Так Ифа был сдан через 6 недель и 9 недель , через 6 недель отрицательный, а 9 недель еще не пришел ответ
ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело полностью исключает ВИЧ на сроке 6 недель.
Дальше только к психиатру
Прямо ровно 6 недель , 42 дня?
Да, и всё
Спасибо 🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам!
И Вам здоровья доктор ! Вы можете успокоить
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения , данный анализ является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в сроке 6 недель после даты заражения .
Скажите пожалуйста , а что достовернее Ифа 4 поколения или Пцр?
В 6 недель у меня отрицательный
Здравствуйте! ИФА крови на ВИЧ 4 поколения с антиген и антителом
Значит больше сдавать не надо и не переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по современным данным анализ информативен в 6 недель
Можно сдать в этот срок
Скажите пожалуйста , а что достовернее Ифа 4 поколения или Пцр
Ифа 4 поколения в срок 6 недель показало отрицательный ответ
Пцр может стать положительным раньше, но для скрининга используем именно ифа
В 6 недель у меня анализ Ифа 4 поколения отрицательный , Пцр в 45 дней не обнаружено, можно больше не сдавать Ифа?
В подобной ситуации можно больше не сдавать
Доктор скажите пожалуйста это точно достоверно? Просто нервы уже в 9 недель хочу еще сдать , здесь на сайте все врачи говорят в 6 недель достоверно просто как поверить
По современной информации, 6 недель считаем достоверными
Доктор скажите пожалуйста , здесь ведь врачи на сайте не могут не достоверные факты давать?
Почему тогда в интернете пишут что в 3 месяца еще надо сдать ,но так хочется уже успокоиться
Информации много, можно найти и про 12 месяцев наблюдения
Как правило в 3 мес это дополненный анализ, но если он 6 нед был отриц, то и в 3 мес тоже должен быть отриц (конечно существуют и ошибки, в том числе и лаборатории и человеческий фактор), поэтому могут порекомендовать сдать дополнительно
Спасибо
Пцр я сдала в 45 дней он написано не обнаружено , он то ведь точно достоверен и можно уже не сдавать ? Пцр ведь лучше , чем Ифа?
Пцр может показать раньше, верно
Но для скрининга используем ифа
То есть методы дополняют друг друга
Но если пцр в 45 дней не обнаружено , значит уже все хорошо?
Простите за беспокойство
ИФА тоже отрицательно, поэтому можно сказать, что не стоит переживать
И сдавать больше не надо?
Ирина Владимировна , а можно с Вами онлайн связаться?
Обычно не требуется
Если будут вопросы, то связаться можно, у врача на страничке есть кнопочка консультации
А консультация будет онлайн или по телефону?
Сдала сегодня в 9 недель Ифа , может это лишнее?